Способ и устройство для ускоренной приемки листовидных материалов

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (89) 133654 ГДР (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.! 2.78 (21) 7770385/28-12 (23) Приоритет— (32) 18.01.78 (31) WP В65Н/203273 (33) ГДР

51)М К а

В 65 Н 29/04

Государственный комитет

Опубликовано 07.07.82. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 17.07.82 (53) УДК 655 1/,3 (088.8) по девам взобретений и открытий

Иностранцы

Мебиус Клаус Диетер и Хофманн Ролфнд (ГДР) (72) Авторы изобретения

Иностранное предприятие

"ФЕБ Полиграф Лейпциг" (ГДР) (71) Заявитель (54) СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСКОРЕННОЙ

ПРИЕМКИ ЛИСТОВИДНЫХ МАТЕРИАЛОВ!

Изобретение относится к способу и устройству для ускоренной приемки листовидных, под влиянием воздуха деформирующих материалов, например листов, в листовыводных устройствах перерабатывающих машинах, в частности печатных машин.

Известно устройство (неакцептованная заявка ФРГ 1536989) для приемки листов.

Посредством устройства выводимый лист водится кареткой с захватами на полотне, имеющем наклон к стапелю, таким образом, что передняя кромка лежит ниже задней кромки. Этим способом ведения возникает между листом и стапелем клиновидная воздушная подушка, отходящая предпочтительно по одному направлению. Для подпирания отхода воздуха нагружается лист за счет воздушных шаберов, вращающихся против направления движения посредством воздуш. ного потока, выжимающего воздушную подушку назад.

Недостатком этого устройства является то, что задняя кромка имеет большую высоту падения, так что лист требует большого времени падения и, кроме того, существует опасность прикосновения листа последующей кареткой с захватами. Кроме того, выСАНИЕ, 9412 сота стапеля из-за наклона полотна каретки с захватами такая низкая, что часто приходится заменить стапель.

Известно устройство (патент ГДР 111870), при котором нагружается лист сверху на всей поверхности. Струя воздуха как и регулируема по тактам, так и нерегулируема, струя воздуха может нагружать лист в каждой зоне равномерно сильно или лист целенаправленно формуется одновременно смещенными или количественно различными дующими струями таким образом, что часть листа, подчиненная к продольной оси листа, имеет наименьшее расстояние от стапеля.

Недостаток устройства заключается в том, что лист имеет в начале влияния воз1s духа большую исходную высоту падения, вызывающую большой статический объем воздуха под листом, который отрицательно действует на ускоренную приемку листа.

Кроме того существует опасность отгибания вверх углов листа.

Цель изобретения — возможность точного вывода листовидных материалов даже при высоких скоростях, а именно создание способа и устройства для вывода листовидных материалов, чтобы иметь возможность

941267 ускоренной приемки листа в листовыводных устройствах, сохраняя простые неизогнутые полотна каретки с захватами и высокую высоту стапеля вследствие низкой высоты

i;оздуйной подушки.

Цель достигается тем, что процесс вывода происходит в двух последующих по времени фазах, из которых каждая определена характерной деформацией листа, связанной с соответственным аэрогидродинамическим эффектом.

При этом принудительно веденный лист нагружается по тактам регулируемым потоком струй воздуха, совместно двигающимся со скоростью подачи листа, действующим поперечно по направлению подачи листа по всей ширине листа линейно сверху на лист, деформируется поперечно к направлению подачи листа выпукло относительно стапеля и приближается к стапелю приема, освобождается цепными захватами и потом нагружается посредством потока струй воздуха сверху вдоль направления подачи листа, начинающегося со средней линии листа различно по времени и/или количеству, проходящего линейнообразно наружу, выпукло деформируется относительно стапеля приема по продольному направлению, выводится и выравнивается. Этот способ делается за счет устройства возможным тем, что перед стапелем приема расположены присасывающий валик и свыше стапеля приема и полотна каретки с захватами в зоне приемки листов поперечно и продольно направления подачи листов регулируемые и управляемые поперечные и продольные дутьевые трубы, имеющие выходные отверстия и подключенные к сосуду воздухоснабжения. Сосуды воздухоснабжения поперечных дутьевых труб осуществлены в виде распределительных сосудов и сосуды воздухоснабжения продольных дутьевых труб осуществлены в виде распределительной трубы.

Изобретение позволяет повысить производительность вывода и надежность, улучшает качество края стапеля и тем самым дальнейшую перерабаты ваемость ста неля, и выводимый лист прижимается более осторожно, чем при других способах на стапель.

На фиг. 1 показано листовыводное устройство с выводимым листом во время первой фазы приемки, боковой вид; на фиг. 2— листовыводное устройство с выводимым

15

Зо

55 листом во время второй фазы приемки, передний вид.

На фиг. 1 изображен в боковом виде лист 1 во время его непрерывной подачи через стапель приема 2 в первой фазе приемки, которая начинается с натягиванием заднего конца листа i. Лист 1 ведется в этой фазе приемки на передней кромке вдоль полотна каретки с захватами 10 и нагружается поперечно к направлению подачи листа 12 линейнообразно по всей ширине листа сверху струями воздуха таким образом, что лист 1 на месте, нагруженном струями воздуха, деформируется выпукло относительно стапеля приема 2. Поток струй воздуха совместно двигается со скоростью подачи листа. При этом лист 1 нагружается на том же месте и деформируется (см. фиг. 1).

Внд и параметры деформации листа 1 зависят от интенсивности управляемого и регулируемого потока струй воздуха. Между листом и стапелем приема 2 возникает одновременно пониженное давление вследствие относительной скорости между листом 1 и окружающим воздухом так, что лист 1 в моменте окончания первой фазы приемки (освобождение листа 1 цепными захватами 4 и отключение струи воздуха) уже приближен к стапелю приема 2.

На фиг. 2 изображен в переднем виде лист 1 во второй фазе приемки непосредственно последующей за первой фазой приемки.

В этой фазе нагружается лист 1, лежащий у передних упоров 9, начиная в середине листа и продолжая к крайним зонам сверху по всей длине струями воздуха. Поток струй воздуха прижимает лист 1 на стапель приема 2, причем лист 1 деформируется выпукло относительно стапеля приема 2 по продольному направлению, т. е. лист сначала лежит соосно с продольной осью на стапеле приема 2 и разглаживается изнутри наружу под влиянием потока струй воздуха, причем он одновременно выравнивается у передних упоров 9.

Поток струй воздуха регулируем таким образом, что он может быть в участке продольной оси большим и уменьшающимся к крайним зонам меньшим. С плоским положением листа 1 на стапеле приема 2, выравниванием листа 1 и выключением струи воздуха, в обратном порядке управленным как при включении, кончается процесс приемки.

Устройство состоит из поперечных и продольных дутьевых труб 5 и 6, соединенных с воздухораспределительными сосудами 7 и 8, Воздухораспределительный сосуд 7 и 8 для поперечных дутьевых труб 5 оформлен в виде распределительного сосуда 8 и для продольных дутьевых труб 6 — в виде распределительной трубы 7. Поперечные и продольные дутьевые трубы 5 и 6, по некоторым из них лежащие под углом 90 друг к другу, расположены над стапелем приема 2 и полотном каретки с захватами 10 и снабжены выходными отверстиями 11. Выходные отверстия 11 поперечных дутьевых труб 5 вертикально направлены на стапель приема 2, выходные отверстия 11 продольных дутьевых труб 6 изнутри наружу обладают увеличившимся перекосом. Генераторы воздуха (компрессоры) для подвода дутьевого воздуха к воздухораспределительным сосудам 7 и 8 не показаны. Предпочтительно применяются компрессоры более высокого количества подачи и низкого давления. Попе941267 отверстий 11 при окончании процесса вывода производится в обратном порядке как открытие, т. е. снаружи вовнутрь. Воздухоснабжение продольных дутьевых труб 6 происходит через распределительную трубу 7, Способ реализуется также тогда, когда вместо поперечных и продольных дутьевых труб 5 и 6 расположено сопловое табло с крестообразно управляемыми и регулируемыми сопловыми рядами над стапелем приема 2.

Формула изобретения речные и продольные дутьевые трубы 5 и 6 можно, как изображено, подключить к одному воздухораспределительному сосуду 7 и 8 соответственно. Предусматривать только один центральный воздухораспределительный сосуд 7 и 8 является также возможным.

Вместо поперечных и продольных дутьевых труб 5 и 6 можно при центральном воздухоснабжении также располагать над стапелем приема 2 воздуходувный ящик и крестообразно управляемыми сопловыми рядами.

Выходные отверстия 11 имеют закрывающие элементы (не изображены) для регулировки потока струй воздуха.

Известным образом расположены в листовыводном устройстве цепные захваты 4, которые ведутся на полотне каретки с захватами 10. Перед стапелем приема 2, смот15 ря по направлению подачи листа, предусмотрен тормозной орган, осуществленный в виде присасывающего валика. Вместо присасывающего валика располагаемы также присасывающие поясы или другие, натливающие заднюю кромку листа устройства. На стапеле приема 2 предусмотрены передние упоры 9.

Принцип действия устройства следующий.

Цепные захваты 4, передвижные вдоль полотна каретки с захватами IO, лист не25 прерывно передают через стапель приема 2.

При этом лист 1 приходит в зону присасывающего валика 3 и присасывается. Одновременно выходит из выходных отверстий 11 поперечной дутьевой трубы 5.1 струя воздуха.

В дальнейшем проходе процесса вывода закрываются выходные отверстия 11 поперечной дутьевой трубы 5.1 и открываются выходные отверстия 11 поперечной дутьевой трубы 5.2. 35

В аналогичном порядке открываются и закрываются выходные отверстия 11 поперечных дутьевых труб 5.2 до 5.5.

Освобождением листа 1 за счет цепных захватов 4 закрываются выходные отверстия 11 поперечной дутьевой трубы 5.5. Одновременно открываются выходные отверстия 11 продольных дутьевых труб 6, начиная от продольной дутьевой трубы 6, расположенной в середине диста, в временном порядке и продолжая с внешними продольными 45 дутьевыми трубами 6. Также является возможным, открывать все выходные отверстия 11 одновременно и при этом эксплуатировать средние продольные дутьевые трубы струей воздуха более высокой интенсивности.

Все выходные отверстия 11, подчиненные одной продольной дутьевой трубе 6, открываются одновременно. Закрытие выходных

1. Способ ускоренной приемки листовидных машин, перерабатываемых под влиянием воздуха материалов, например листов, в листовыводных устройствах перерабатывающих машин, в частности печатных машин от

7 личающиися тем, что принудительно веденный лист при начальном торможении задней кромки листа нагружается по тактам, регулируемым потоком струй воздуха, совместно двигающимся со скоростью подачи листа. действующим поперечно направлению подачи листа по всей ширине листа линейно сверху на лист, деформируется поперечно к направлению подачи листа, выпукло относительно стапеля приема и приближается к стапелю приема, освобождается цепными захватами и потом нагружается посредством потока струй воздуха сверху вдоль направления подачи листа, начинающегося со средней линии листа различно по времени и/или по количеству проходящего линейнообразно наружу, деформируется выпукло относительно стапеля приема по продольному направлению, выводится и выравнивается.

2. Устройство для ускоренной прием ки листовидных материалов способа по п. 1, отличающееся тем, что перед стапелем приема 2 расположен присасывающий валик 3, а над стапелем приема 2 и полотном каретки с захватами IO в зоне приемки листов поперечно и продольно направлению подачи листов — регулируемые и управляемые поперечные и продольные дутьевые трубы 5, 6, имеющие выходные отверстия 11 и подключенные к сосуду воздухоснабжения 7, 8.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что над стапелем приема 2 расположен воздуходувный ящик с крестообразно управляемым и ргулируемым сопловым табло.

Признано изобретением по результатам экспертизы, осуществленной ведомством по изобретательству Германской Демократической Республики.

94!267 и2.

Составитель Н. Калашникова

Редактор Н. Горват Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 4744/2 Тираж 590 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ и устройство для ускоренной приемки листовидных материалов Способ и устройство для ускоренной приемки листовидных материалов Способ и устройство для ускоренной приемки листовидных материалов Способ и устройство для ускоренной приемки листовидных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии транспортировки

Изобретение относится к грейферам для удержания плоских предметов, в частности гибких предметов, таких как однолистовые и многолистовые типографские изделия

Изобретение относится к области транспортировки печатных изделий, в частности газет и журналов

Изобретение относится к изданию газет, журналов и подобной печатной продукции

Изобретение относится к области полиграфии и может быть использовано для захватывания и перемещения печатной продукции
Наверх