Способ определения теллура

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

«»941283

4r . з с.Ф.. (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.02.80 (21) 2883113/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

С 01 В 19/00

G 01 N 21/76

В 01 0 11/04

Гееудеретееллме комитет

СССР

Опубликовано 07.07.82. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 17.07.82 (53) УДК 543.42. .062:546.24; 542. .61.3/5 (088.8) по делам изобретений и открытей (72) Авторы изобретения

И. M. Гибало, И. И. Торочешникова, Пасекова, С. Г. Дмитриенко, А. П. Головина, В. К. Руиов и !

1;

Московский ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции «у дена

Трудового Красного Знамени государственный униВерсите им. М. В. Ломоносова (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕЛЛУРА

Изобретение относится к аналитической химии и может быть широко использовано для определения теллура в сталях, чугунах, рудах и других железосодержащих материалах.

Известен способ определения теллура в присутствии железа, включающий окисление теллура (IV) до теллура (Vl) бихроматом калия в хлористоводородной кислоте с последующей экстракцией железа и-бутилацетатом, трехкратным промыванием экстракта смесью бихромата калия с хлористоводородной кислотой, повторной экстракцией железа н-бутилацетатом, последующим восстановлением теллура (VI) до теллура (IV) перекисью водорода, его экстракцией метилизобутилкетоном, реэкстракцией водой и фотометрическим определением теллура в водной фазе с помощью тиомочевины. Способ дает возможность определять до 5 10 % теллура (1) .

Недостатками способа являются большой предел обнаружения, трудоемкость и длительность анализа.

Известен способ определения теллура методом низкотемпературной люминесценции его хлоридных комплексов с пределом обнаружения 1 10 о г/0,005 мл (2).

Однако этот способ дает возможность определения теллура только из солянокислых растворов, а главное он не применим

5 к объектам, содержащим железо.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является способ определения теллура путем экстракционного извлечения из сер нокислых растворов с помощью органического реагента (монотибензойной кислоты) в органическом растворителе (хлороформе) с последующим фотометрическим определением.

В данном способе из сернокислых растворов экстрагируется только теллур, поэтому в указанных условиях определению не мешают 2000-кратные количества щелочных, 20 щелочно-земельных и редкоземельных элементов, железа, кобальта, никеля, селена, циика, олова, свинца, меди, урана, марганца, кадмия, ртути, платины, родия, а также

10-кратные количества серебра и золота (3).

941283

50

Однако известный способ позволяет определять теллур в присутствии лишь 2000кратных количеств железа.

Цель изобретения — повышение избирательности по отношению к железу и снижение предела обнаружения теллура.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу определения теллура в железосодержащих материалах, заключающемуся в обработке анализируемой пробы 10 бромистоводородной кислотой с последующим добавлением фтористого аммония, экстракцией теллура раствором тетрабутилэтилендиамина (ТБЭДА) в хлороформе, промыванием экстракта смесью бромистоводородной кислоты и фтористого аммония, реэкстракцией хлористоводородной кислотой. замораживанием реэкстракта и измерением интенсивности люминесценции при 635 нм.

Способ дает возможность определять п 10 О/oтеллура из навески 0,,75 r. Опреде- >0 лению не мешают 1000-кратные количества бериллия, алюминия, титана, ванадия, хрома, марганца, кобальта, никеля, германия, мышьяка, циркония, молибдена, сурьмы, вольфрама, свинца, висмута и 100-кратные— меди и селена. Способ обеспечивает возможность определения теллура в присутствии 10000-кратных количеств железа.

Разработанным способом можно определять теллур в различных железосодержащих материалах.

З0

Пример 1. Определение теллура в металлическом железе (Б -3,! — - 1968).

Навеску анализируемого образца 0,75 г растворяют при нагревании в 4 мл концентрированной бромистоводородной кислоты, полученный раствор охлаждают. Содержание теллура находят по градуировочному графику. Для его построения в 6 делительных воронок вводят 4 мл раствора железа (187,5 мг/мл) типа «Армко» (Ke 126 — -а) в концентрированной бромистоводородной кислоте, 0,2; 0,5; 1,0; 2,0; 3,0 и 5,0 мкг теллура (IV), 0,5 r фтористого аммония, разбавляют водой до общего объема 0 мл и экстрагируют теллур в течение !5 мин с помощью 5 мл 1 10 М раствора ТБЭДА в хлороформе. Полученный экстракт отделяют и промывают 5 мл раствора 0,2 г фтористого аммония в 3,6 М бромистоводородной кислоте. Экстракт отделяют, реэкстрагируют в течение 15 мин 2 мл 1 М раствора хлористоводородной кислоты, реэкстракты замораживают, измеряют интенсивности люминесценции (I) реэкстрактов и строят градуировочный график в координатах 1— содержание теллура, мкг. Одновременно к раствору анализируемого образца добавляют фтористый аммоний, воду, экстрагент

ТБЭДА и поступают как указано выше при построении градуировочного графика. Найдено теллура (4,0+0,3) 10 /р, и =5, P =0,95, Пример 2. Определение теллура в модифицированном чугуне (заводской опытный образец) .

Навеску анализируемого образца 0,075 г растворяют при нагревании в 2 мл концентрированной бромистоводородной кислоты, полученный раствор охлаждают. Содержание теллура определяют по градуировочному графику. Для его построения в 6 делительных воронок вводят 2 мл раствора железа (37,5 мг/мл) типа «Армко» (Л 126-а) в концентрированной бромистоводородной кислоте, 0,4; 1,0; 2,0; 4,0; 6,0 и 10,0 мкг теллура (IV), 0,54 г фтористого аммония, разбавляют водой до общего объема 5 мл и экстрагируют теллур в течение 15 мин с помощью

2,5 мл 1 10 М раствора ТБЭДА в хлороформе. Полученные экстракты отделяют и промывают 2,5 мл раствора 0,02 г фтористого аммония в 3,6 М бромистоводородной кислоте. Экстракты отделяют, реэкстрагируют в течение 15 мин 1 мл 1 М раствора хло,.истоводородной кислоты и измеряют интенсивности люминесценции реэкстрактов, строят градуировочный график в координатах I — содержание теллура, мкг. Одновременно к раствору анализн;уемого образца добавляют фтористый -:,;моний, воду, экстрагент ТБЭДА и поступают как указано выше при построении градуировочного графика. Найдено теллура (2,20 0,04) 10" /o п=-5, Р=0,95.

Пример 3. Определение теллура в искусственной смеси

К навеске железа 0,! г типа «Армко» (Xo 126 †) добавляют 2 мл концентрированной бромистоводородной кислоты, нагревают до растворения железа и добавляют по 5 мг бериллия, алюминия, титана, ванадия, хрома, марганца, кобальта, никеля, германия, мышьяка, циркония, молибдена, сурьмы, вольфрама, свинца, висмута, 0,5 мг меди и селена, 5 мкг теллура (IV) . Полученный раствор охлаждают и вводят 0,05 г фтористого аммония, разбавляют водой до общего объема 5 мл и экстрагируют теллур в течение 15 мин с помощьк 2,5 мл 1 10 М раствора ТБЭДА в хлороформе. Полученный экстракт отделяют и промывают 2,5 мл раствора 0,02 r фтористого аммония в 3,6 М бромистоводородной кислоте. Экстракт отделяют, реэкстрагируют в течение 15 мин мл

1 М раствора хлористоводородной кислоты, реэкстракт замораживают и измеряют интенсивность его люминесценции (Ii). Содержание теллура определяют методом добавок.

Для эгоro к навеске железа 0,1 г в концентрированной бромистоводородной кислоте добавляют указанные выше количества элементов и 10 мкг теллура (IV!. Проводят все операции как указано выше и измеряют интенсивность люминесценции раэкстракта

941283

Формула изобретения

Составитель А. )Каворонкова

Редактор В. Бобков Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 4747/2 Тираж 509 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 (1р). Количество теллура расчитывают по формуле с = — -- — х 4-1!

Найдено теллура 4,90+-0,05 мкг, и =5, P =

= 0,95. 5

Таким образом, предлагаемый способ определения теллура в железосодержаших материалах позволяет в 5 раз повысить избирательность по отношению к железу и более чем в 100 раз снизить предел обнаружения.

Используемый экстрагент ТБЭДА применим для экстракции теллура из растворов любой галогеноводородной кислоты. Но поскольку предложен способ определения теллура в железосодержаших материалах, то, как показывают эксперименты, максималь- 15 ное различие в экстрагируемости галогенидных комплексов теллура и железа достигается при проведении экстракции из растворов бромистоводородной кислоты в присутствии фторид-ионов.

Из полученных экспериментальных данных следует, что при использовании хлористоводородной кислоты для реэкстрации теллура достигается максимальная степень его отделения от железа. Кроме того, наибольшая интенсивность люминесценции наблю- 25 дается для хлоридных комплексов теллура.

1. Способ определения теллура, включающий переведение em в раствор, экстракцию органическим соединением в хлороформе из кислых растворов, отличающийся тем, что, с целью повышения избирательности по отношению к железу, экстракцию осушествляют тетрабутилэтилендиамином из растворов бромистоводородйой кислоты в присутствии фтористого аммония с последуюшей реэкстракцией хлористоводородной кислотой.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью снижения предела обнаружения теллура, анализ ведут по изменению интенсивности люминесценции замороженного экстракта.

Источники информации, принятые во внимание »р» экс»ерт»з

1. Yasumitso U., Kenjir о Н.— (сВ»11.. Ьс»»

soc. Japan.»,1963, 36,301.

2. Божевольнов Е. А.. Соловье в 1 .. А..

Лебедева Н. A. Сб. Успехи апaл»тической химии, М., «Наука», 1974, с. 59.

3. Авторское свидетельство СССР

Ко 410796, кл. В 01 D 11/04, 1972 (прото— тип) .

Способ определения теллура Способ определения теллура Способ определения теллура 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическому способу и, в частности, к способу извлечения металлов из их органических комплексов

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано в процессах разделения смесей компонентов жидкостной экстракцией в нефтепереработке, нефтехимии, химической, пищевой промышленности и других отраслях

Изобретение относится к способу выделения энантиомеров из рацемической смеси противоточной экстракцией при помощи по меньшей мере двух жидкостей, имеющих взаимно различную хиральность, причем эти жидкости полностью смешиваются и разделены друг от друга фазой, с которой они не смешиваются

Изобретение относится к области получения соединений для топлива ядерных реакторов, в частности к очистке урана от плутония
Наверх