Устройство для сушки полых керамических изделий

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

АНИЕ<1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.11.80 (21) 3003257/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Кq з

F 26 В 25/08

21/00, 9/06

Государстееннык комитет

СССР (53) УДК 66.047. .781 (088.8) Опубликовано 07.07.82. Бюллетень №25

Дата опубликования описания 17.07.82 пю делан нзооретеннй н открытий (72) Авторы изобретения

М. С. Белопольский и P. А. Немчинова (71) Заявитель

Государственный научно-исследовательский институт строительной керамики (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ ПОЛЫХ КЕРАМИЧЕСКИХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к сушильной технике и предназначено для сушки полых керамических изделий сложной конфигурации со сквозными и замкнутыми полостями, например унитазов.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для сушки полых керамических изделий, содержащее подключенное к источнику теплоносителя сопло с насадком, который установлен с возможностью перемещения в вертикальной плоскости (1) .

Недостатком известного устройства является недостаточно высокая равномерность сушки тех частей керамических изделий, которые непосредственно не пересекают вытекающую из насадка сопла струю теплоносителя.

Целью изобретения является повышение качества сушки полых керамических изделий сложной конфигурации за счет увеличения равномерности сушки отдельных частей изделия.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве к источнику теплоносителя подключено дополнительное сопло с насадком, которое может перемещаться в горизон2 тальной плоскости, а на конце насадка установлен криволинейный отражатель, гозволяющий направить часть теплоносителя на поверхности изделия, не пересекающие непосредственно основное направление струи.

На фиг. 1 изображена схема устройства, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство состоит из подключенных к источнику теплоносителя (не показан) основного сопла 1 с насадком 2 и дополнительного сопла 3, выполненного в виде углового отвода с насадком 4, на конце которого установлен криволинейный отражатель 5.

С помощью фиксаторов 6 насадки 2 и

4 могут перемещаться в вертикальной плос15 кости, а с помощью фиксатора 7 дополнительное сопло 3 вместе с закрепленными на нем насадком 4 и отражателем 5 могут перемещаться в горизонтальной плоскости.

Устройство работает следующим образом.

В зависимости от конфигурации высушиваемого изделия 8 (например, унитаза) путем перемещения дополнительного сопла 3 в горизонтальной плоскости, перемещения насадок 2 и 4 в вертикальной плоскости, устанавливается оптимальное для данной

941822 юг, 1Фиг. Р

Составитель В. Буров

Редактор О. Половка Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Заказ 4817/29 Тираж 741 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 формы изделия расположение сопел 1 и

2 и отражателя 5, обеспечивая тем самым оптимальные условия всех поверхностей полого изделия в целом. Так, свежий теплоноситель через сопло 1 направляется в сифон унитаза, а через сопло 3 с помощью отражателя 5 направляется под его кольцо.

Установленные в соплах 1 и 3 дроссельные заслонки 9 позволяют регулировать подачу свежего теплоносителя к различным

10 частям изделия.

Изобретение позволяет повысить качество сушки керамических изделий сложной конфигурации за счет повышения равномерности сушки отдельных его частей.

Формула изобретения

Устройство для сушки полых керамических изделий, содержащее подключенное к источнику теплоносителя сопло с насадком, установленным с возможностью вертикального перемещения, отличающееся тем, что, с целью повышения качества сушки, к источнику теплоносителя подключено дополнительное сопло с насадком, установленное с возможностью горизонтального перемещения и снабженное на конце насадка криволинейным отражателем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 119142, кл. F 26 В 25/08, 1958.

Устройство для сушки полых керамических изделий Устройство для сушки полых керамических изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх