Пленочно-испарительный теплообменник

 

617672 троды,— к заземлению и отринательному полюсу.

Пленочно-испарительный теплообмен пик работает следующим образом.

Пар, предназначенный для конденсации, подается в патрубок 12 камеры 6, проходтгг в трубы 4, где конденсируется, и копдеттсат отводится через патрубок 13 камеры 7.

Если нужно охладить жидкость, то она подается через патрубок 13 камеры 7, проходит по трубам 4 и отводится через патрубок 12 камеры 6. Охлаждающая жидкость или раствор, предназначенный для вьтпарттвания, подается в распределительное устройство 8 через его патрубок 14, откуда стекает по наружной поверхности труб собирается в камере 9 и отводится через патрубок 15. Поверхность пленки открыта и соприкасается с окружающей средой.

При включении напряжения между электродами 10 и трубами 4 на острых кромках ребер 5 возникает коронный разряд, который интенсифицирует процессы испарения пленки жидкости и теплоотдачи от нее в окружающую среду. Поэтому сама пленка меньше нагревается, увеличивается разность температур тте>кду горячей и орошающей жидкостями, а следовательно, и теплообмен между нттхттт.

Формула изобретения

Г!лсночно-испаритсльный теплообменник, содержащий закреплетшые в трубных решетках теплообменныс оребренные трубы, ка меры подвода и отгода теплоносителя, устройства для подачи обрабатываемой жидкости и распределения ее на наружной поверхности труб, о т л н ч а ю шийся тем, что, с целью интенсификации теплообмена

15 путем создания коронного разряда, он снабжен электродами, размещенными в межтрубном пространстве и подключенными к положительному полюсу источника напряжения, а теплообменные трубы подключены к отрицательному полюсу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 233609, кл. В ОЮ 1/22, 1969.

2. Патент Швейцарии № 486901, кл. В OID 1/16, 1970.

617672,f0

Составитель Е. Сотникова

Техред Н. Рыбкина

Редактор Т. Пилипенко

Корректор А. Степанова

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1351/1 Изд. № 547 Тираж 820

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Пленочно-испарительный теплообменник Пленочно-испарительный теплообменник Пленочно-испарительный теплообменник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике, а более конкретно к вспомогательным системам парогенерирующей установки атомной электростанции, а также может быть использовано в выпарных установках для упаривания перегретых солесодержащих жидкостей в металлургической, химической и других отраслях промышленности
Наверх