Способ контроля канала связи с импульсно-кодовой модуляцией и устройство для его осуществления

 

<»)803826

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ бо;оз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.06.79 (21) 2776514, 18-09 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.10.82. Бюллетень !3о 40 (45) Дата опубликования описания 30.10.82 (51) М. Кл.

Н 041 3 14

Государственный комитет

СССР (53) УДК 621.395.664 (088.8) по делам изобретений и открытий

t

И. М. Дворецкий, И. Н. Дриацки й. и Г, А. Павлови

1 ! !

I (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ КАНАЛА СВЯЗИ С ИМПУЛЬСНОКОДОВОЙ МОДУЛЯЦИЕЙ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО

ОСУЩЕСТВЛ ЕН ИЯ

Изобретение относится к связи и может использоваться для автоматического контроля исправности канала связи с импульсно-кодовой модуляцией.

Известен способ контроля канала связи с импульсно-кодовой модуляцией, включающий на передающей стороне формирование контрольной импульсной последовательности и объединение ее с информационным дискретным сигналом, а на приемной стороне — селекцию информационного дискретного сигнала и контрольной импульсной последовательности, выделение дополнительной импульсной последовательности, сравнение амплитуды сигнала с пороговым уровнем и принятие решения о состоянии канала связи (1), а также устройство для осуществления данного способа, содержащее в передающей части последовательно соединенные кодер и блок объединения сигналов и последовательно соединенные первый источник порогового напряжения и первый компаратор, а в приемной части — последовательно соединенные блок разделения сигналов и декодер и последовательно соединенные второй источник порогового напряжения и второй компаратор (2).

Однако известный способ и устройство не обеспечивают достаточной степени точности контроля канала связи, Целью изобретения является повышение точности контроля.

Для этого в известном способе контроля канала связи с импульсно-кодовой модуля5 цией, на передающей стороне формирование контрольной импульсной последовательности осуществляют путем фильтрации информационного аналогового сигнала, сравнения амплитуды фильтрованного сиги нала с пороговым уровнем и стробирования полученного в результате сравнения сигнала, причем одновременно с формированием контрольной импульсной последовательности формируют информационный дискрет15 ный сигнал путем кодирования информационного аналогового сигнала, а на приемной стороне селектированный информационный дискретный сигнал декодируют, фильтруют, сравнивают амплитуду фильтрованного сигнала с пороговым уровнем и стробируют полученный в результате сравнения сигнал, формируют последовательность импульсов, которую сравнивают с дополнительной импульсной последовательностью, которую формируют путем выделения из селектпрованной контрольной импульсной последовательности, и по результатам сравнения принимают решение о состоянии канала связи, а в известное устройство для зп осуществления этого способа введены в передающей части первый фильтр и первый

803826 элемент совпадения, а в приемной части—

ВТороН 1рильгр, первыи инвертор 11 последова1ельн0 соединенные второи элемент соь адения, ре1 истр сдвига, третин элеме1гг сов11а, ени», Biорои инвертор и cчетчик имHyJIbcoB, HlJH э10м вход кодера 00ъединеи со входом иервого рилыра, выход коi 01010 соединен со вторым ь: одом перв010 комиараlора, Вы Од которого соединен с первым входом нерв010 элеменlH со Hdje»H», В10lIuH вход и выход к010рого соединены cuu i ве1сгве1гио со ьторым ьь1ходом кодера II co в1орым входом Олока ооъединеHII» си1lld лов, нервыи выход декодера через Bluðu»

<риль1р соед1И1ен со вторым входом Втори>0 к0.111араTора, Выход коiор010 c0ед1гиен с

11ерьы vl Вх0дом В10р010 э.1емен а с0виалсни, Biuliuii вход IvuiulJOIO cued»HeH со Вторым выходом декодера, H Bгорои Bblxup олока разделени» си1 налоь через 11ервы.i

IIHBelJlulJ cue HHeH co BToIIblll входом T1Jelbel0 элеме111а сов11а,1ени>1, Выход ко ор010 0e HHeH Со ВIОРЫМ ВХОДОМ СЧЕтЧИКа И viпульсов, 1 а чертеже изображена структурная электрическа» схема иредложенн010 ус гроиства, реализующего предложенныи спосио.

Устройство контроля канала связи с импульсно-кодовои модуляциеи содержит в передающеи части кодер l, блок а ооъединени» сигналов, первыи источник 3 порогового напряжения, первыи компаратор 4, иервыи фильтр о и первыи элемент б совпадения, а в приемнои части — олок (разделения сигналов, декодер 8, второи источник 9 порогового напр»жени», вгорой комнаратор 10, второй фильтр li, первый инвертор 12, второй элемент 13 совпадения, регистр 14 сдвига, третий элемент 15 совпадения, второй иивертор 16 и счетчик импульсов 17.

Устройство работает следующим Образом.

На передающей стороне входной àíà1оговый сигнал параллельно поступает на вход кодера 1 и первого фильтра О. Апалоговыи сигнал с выхода первого фильтра 5 сравнивается на компараторе 4 с заданным порогом от первого источника 3, при этом на выходе компаратора 4 формируется двоичныи сигнал, фиксирующий моменты пересечения заданного порога аналоговым сигналом с выхода первого фильтра 5. С помощью первого элемента 6 и олока 2 контрольная информация объединяется с кодированным сигналом, На приемной стороне с помощью второго фильтра 11, второго компаратора 10, второго источника 9 и второго элемента 13 формируется цифровая последовательность, несущая информацию о пересечении заданного уровня фильтрованным выходным аналоговым сигналом. При этом контрольные уровни от первого 3 и второго 9 источни10

"0 зг

ЗО

33

10 .1д

:0 >:>

1,.

4 ков могут быть различными, в зависимости от требуемой чувствительности устройства контроля.

Цифровая последовательность с выхода второго элемента 13 поступает на регистр

14 и далее на третий элемент 15, на котором осуществляется поразрядное сравнение двух последовательностей импульсов: сформированной на приемной стороне и выделеннои из кодированного сигнала в блоке /.

За счет инверции на первом инвергоре 12 сигнал на выходе третьего элемента 15 формируется только при несовпадении двух элементов упомянутых последовательностей. С выхода третьего элемента 15 цифровой сигнал поступает на счетный и установочный входы счетчика импульсов 17— на вход установки «нуля» через второи инвертор 10. Сигнал на Выходе счетчика импульсов 17 формируется при несовпадении всех элементов групп следующих друг за другом импульсов двух 11оследовательностей.

Предложенный способ и реализующее его

VCTPOI1CTBO IIO3BOJ1»IOT

КоитРОЛЯ KBHBJId СВЯЗИ С ИМПУЛЬСНой КОДОвой модуляцией.

Формула изобретения

1. Способ контроля канала связи с импульсно-кодовой модуляцией, включающий на передающей стороне формирование контрольной импульсной последовательности и объединение ее с информационным дискретным сигналом, а на приемной стороне — селекцию информационного дискретного сигнала и контрольной импульсной последовательности, выделение дополнительной импульсной последовательности, сравнение амплитуды сигнала с пороговым уровнем и принятие решения о состоянии канала связи, отличающийся тем, ITo, с целью повышения точности контроля, на передающей стороне формирование контрольной импульсной последовательности осуществляют путем фильтрации информационного аналогового сигнала, сравнения амплитуды фильтрованного сигнала с пороговым уровнем и стробироваиия iloлученного в результате сравнсни» сигнала, причем одновременно с формированием контрольной импульсной последовательности формируют информационный дискретныи сигнал путем кодирования информационного аналогового сигнала, а на приемной стороне селектированный информационный дискретный сигнал декодируют, фильтруют, сравнивают амплитуду фильтрованного сигнала с пороговым уровнем и стробируют полученный в результате сравнения сигнал, формируют последовательность импульсов, которую сравнивают с дополнительной импульсной последовательностью, которую формиру1от путем выделения из

803826

Г (Г р 1

Составитель В. Початков

Корректор Г. Хмелева

Редактор Е. Зубие1ова

Тс.;ред В. Рыбакова

Заказ 1673/16 Изд. X 242 Тираж 685 11одписнос!!ПО «Г!оиск» о«ударсгвенного комитета СССР по делам изобретений и открытия

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4(5

Типо рзфия, вр. Сапунова, 2 селектированной контрольной импульсной последовательности, и по результатам сравнения принимают решенце о состоянии канала связи.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, содержащее в передающей части последовательно соединенные кодер и блок объединения сигналов и последовательно соединенные первый источник порогового напряжения и первый компаратор, а в приемной части — последовательно соединенные блок разделения сигналов и декодер и последовательно соединенные второй источник порогового напряжения и второй компаратор, отлич ающееся тем, что, с целью повышения точности контроля, введены в передающей части первый фильтр и первый элемент совпадения, а в приемной части — второй фильтр, первый инвертор и последовательно соединенные второй элемент совпадения, регистр сдвига, третий элемент совпадения, второй инвертор и счетчик импульсов, при этом вход кодера объединен со входом первого фильтра, выход которого соединен со вторым входом первого компаратора, выход которого соединен с первым входом первого элемента совпадения, второй вход и выход которого соединены соответственно со вторым выходом кодера и со вторым входом блока объединения сигналов, первый выход декодера через второй фильтр соединен со вторым входом второго компаратора, выход которого соединен с первым входом

10 второго элемента совпадения, второй вход которого соединен со вторым выходом декодера, а второй выход блока разделения сигналов через первый инвертор соединен со вторым входом третьего элемента совпадения, выход которого соединен со вторым входом счетчика импульсов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2443846!18-09, кл. Н 04В 3/14 (прототип).

2. Патент ФРГ № 2104040, кл. Н 04В

25 3/46, 1975 (прототип) .

Способ контроля канала связи с импульсно-кодовой модуляцией и устройство для его осуществления Способ контроля канала связи с импульсно-кодовой модуляцией и устройство для его осуществления Способ контроля канала связи с импульсно-кодовой модуляцией и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам радиосвязи

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано в ракетной, космической, авиационной технике, где требуется проведение непрерывного контроля и сжатие данных измерения

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано в области машиностроения, авиационной, ракетной и космической технике для контроля и формирования информации при измерениях динамических процессов

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в области машиностроения, авиационной, ракетной и космической технике для контроля и формирования информации при измерениях динамических процессов

Изобретение относится к области электросвязи и вычислительной техники, а именно к области способов анализа трафика в сетях передачи данных или сетевых сканерах
Наверх