Устройство для наполнения ванн

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к акт. санд-ву (22)Заявлено 08.07.80 (21) 2988591/28-13 с присоединением заявки М— (23) Приоритет (и)м. Кл.

А 61 Н 35/00

9вударааашыа кюатвт

CCCP

«о давая «звбретехкй я атхрытав

Опубликовано 15. 07. 82 ° бюллетень М 26 (53) УДК 615.475 (088.8) Дата опубликования описания 15.07.82

Е. Л. Кон, Н. М. Лицын, С. Л. Макарен и А. А. Внаков

Н ЪС ,ФЯ1Щ7МО. ®+ ее.;..

aaeat®g4 вин (72) Авторы изобретения о, (g9

I

3 (П) Заявмтель

Пермский политехнический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАПОЛНЕНИЯ ВАНН

Изобретение относится к медицине, а именно к бальнеотехнике минеральных вод и лечебных грязей.

Известно устройство для проведения местных жемчужных ванн, которое содержит емкость для воды, входной и выходной патрубки, окно, обойму с утолщениями в верхней и нижней части, подпружиненный упор, трубку для подводного дыхания, воздушный сосуд, сигнализатор положения уровня воды, датчик нижнего и верхнего уровня во-, ды и крышку, соединенные между собой определенным образом (1).

Недостатком данного устройства является изменение лечебных свойств воды из-эа снижения давления в воздушной и водяной магистрали при одновременном подключении .нескольких таких устройств, это приводит к выделению в магистрали газа, растворенного в воде, и следовательно, к изменению лечебных свойств ванн ..

Известно устройство для наполнения ванн,.содержащее входные и выходные патрубки для ванн, клапана, датчики верхнего уровня и схему управления Г23.

Недостаток указанного устройства заключается в том, что при наполнении группы ванн изменяется давление и содержание газов в воде, что в свою очередь приводит к снижению лечебных свойств ванн, не исключается возможность повторного вызова на наполнение, что приводит к динамическим перегрузкам в системе, не осуществляется автоматический контроль слива использованной воды, что может привести к наполнению еще не опустевшей ванны.

Цель изобретения - повышение лечебного эффекта путем обеспечения стабилизации количества растворенного газа.

Указанная цель достигается тем, что устройство для наполнения ванн, 3 942755 содержащее входные и выходные патрубки для ванн, клапана, датчики верхнего уровня и схему управления, каждая ванна снабжена блоком управления, который содержит датчик нижнего уровня, элементы НЕ, И, ИЛИ-НЕ и R-S-триггера, количество которых меньше числа ванн, кроме этого устройство допол-. нительно содержит пороговый элемент и элемент ИЛИ-НЕ, число которых мень- 10 ше общего количества ванн, причем выход датчика нижнего уровня через элементы НЕ, И, И-НЕ, и R-S-триггеры соединен с соответствующим входом порогового элемента, выходы элементов

И-НЕ и R-S-триггеров соединены с входами элементов ИЛИ-НЕ, а выходы последних соединены с соответствующими входами элемента И-HE.

На чертеже представлена структурная схема устройства группового наполнения ванн.

Устройство группового наполнения ванн содержит емкости для воды 1 с выходными патрубками с клапаном 2 и клапанами слива отработанной воды 3, датчики нижнего 4 и верхнего 5 уровня. Каждый из каналов содержит кнопку вызова 6, инвертор 7, элемент И 8, ячейки а,1, i,... i. щ, которые состоят из элемента И-HE 9 и R-S-триггера 10, первый 11 и второй 12 элемента, ИЛИ-НЕ, шина управления клапаном входного патрубка А .. Устройство содержит также группу элементов ИЛИНЕ t3, пороговый элемент 14 и вход общего сброса 15.

Датчик нижнего уровня 4 подключен ко входу инвертора 7, выход которого соединен с первым входом элемента И 8 ао второй вход которого связан с кнопкой вызова 6, а выход соединен с первым входом элемента И-НЕ 9 первой ячейки i (i = 1-n) второй вход кото1 рого подключен к выходу первого эле45 мента ИЛИ»НЕ 11, входы которого связаны с прямыми выходами триггера 10 всех ячеек канала i (j = 1-n-m) Sj вход триггера 10 каждой ячейки i> связан с выходом элемента И-ME 9 одноименной ячейки i., à R-вход - с инверсным выходом триггера 10 последующей ячейки 1, кроме триггера

10 последней .ячейки i „„ R-вход триггера 10 последней ячейки связан с выходом второго 12 элемента ИЛИ-НЕ канала, первый вход которого соединен с датчиком верхнего уровня 5, а вто рой вход — с шиной общего сброса 15, 4 прямой выход триггера 10 каждой ячейки i., кроме первой и последней !.и,„, связан с первым входом элемента И-НЕ

9 последующей ячейки iy + 1, второй вход элемента И-НЕ 9 каждой ячейки кроме последней i „ и первой

У всех каналов связан с выходом соответствующего элемента группы элементов ИЛИ-НЕ 13, входы которого связаны с прямыми выхорами триггеров 10 одноименных ячеек (j = 1-и-m) всех

3 каналов, второй вход элемента И-НЕ 9 последней ячейки п, всех каналов (i = 1-n) соединен с выходом порогового элемента 14, на вход которого подключены прямые выходы триггеров

10 последних ячеек i каналов.

Прямые выходы триггеров 10 последних ячеек in»ù каналов связаны также с одноименными шинами управления клапанами входных патрубков.

Устройство группового наполнения ванны функционирует следующим образом.

Заявки на наполнение ванн (х„, x . X!) поступают на соответствующие входы каждого канала 6, факт прихода заявки отождествляется с появлением потенциала на соответствующем входе. Количество одновременно наполняемых ванн задается выставкой соответствующего коэффициента передачи порогового элемента. Пусть для конкретности m = 2 (m -- количество одновременно заполняемых ванн) . Рассмотрим работу устройства группового наполнения ванн на примере входной последовательности х, х, х„. Поток этих заявок полагается ординарным.

Работу устройства удобно подразделить на следующие режимы.

Режим постановки заявок на очередь. Предполагается,что к началу работы очередь свободна, Так как сигнал с датчиков нижнего уровня 4 отсутствует, то на выходе всех интервалов 7 - !". х проходит через первый элемент и 8- на вход элемента И-НЕ 9 первой ячейки 1, на втором входе которого "1", так как на входе элемента ИЛИ-НЕ 11 сигналы равны "0", что соответствует нахождению в "0" всех триггеров, т. е. отсутствию заявки. Перепад сигнала из "1" в "0" на выходе элемента И-НЕ 9 приводит к записи "1" в триггер,10 первой ячейки 1, а эти в свою очередь приводит к появлению перепада на выходе следующе 5 9427 го элемента И -НЕ 9, так как на выходе соответствующего элемента ИЛИ-НЕ группы элементов ИЛИ-НЕ "1", что соответствует свободному состоянию и-1 места в очереди, т. е. триггера ячеек i всех каналов находятся в "0".

Перепад из "1" и "0" на выходе эле" мента И-НЕ 12 ячейки первого канала приводит к записи "1" в триггер 10 этой ячейки, а изменение сигнала 10 из "1" в -"0" на инверсном выходе этого триггера к стиранию информации в триггере 1 ячейки. Дальше процесс протекает аналогично до тех пор, пока не установится в "1:" триггер 1и щ ячейки. Это приводит к открытию клапана входного патрубка 2 и ванны начинает заполняться. Кроме того, наличие "1" на прямых выходах триггеров первого канала l j приводит к появле-нию "0" на выходе элемента ИЛИ-HE 11, первого канала, что запрещает повторный вызов на обслуживание.

Сигнал х проходит через первый элемент И 8 на вход элемента И-HE 9 первой ячейки и соответствующего канала, на втором входе которого "1" . гак как на входе элемента ИЛИ-НЕ 11 сигналы равны- "0", т. е. заявка отсутствует. Перепад сигнала из "!" в "0" на выходе элемента И-НЕ 8 приводит к записи "1" в триггер 10 первой ячейки ï . Дальнейшее продвижение сигнала хп происходит аналогично продвижению сигнала х Наличие 1 на прямых ходах триггеров 10 п - канала запрещает повторный вызов через элемент ИЛИНЕ 11.

Появление "1" на выходах первого

1 „ „ и последнего пд щ триггеров 10 4в каналов приводит к срабатыванию порогового элемента 14, на выходе которого появляется "0". Это приводит к тому, что запрещается прохождение всех остальных сигналов íà m-oe место оче45 реди через элементы И-НЕ 9 i ячеек

j всех каналов.

Поэтому сигнал хо проходит аналогич. но вышеизложенному до m + 1 места в

1 очереди и остается там, т. е. триггер

10 соответствующего канала остается в "1", а это приводит к появлению

"0" на выходе элемента ИЛИ-НЕ группы элементов ИЛИ-НЕ 13. А это приводит к запрету прохождения следующих сиг" налов íà m + 1 место очереди.

5$

Постановка на очередь всех оставшихся сигналов происходит аналогичным образом.

55 6

Режим сдвига. Этот режим начинается по окончании обслуживания одного из сигналов стоящих на m месте очереди, это соответствует наполнению ванн. При этом появляется сигнал на датчике верхнего уровня 5.

Пусть при состоянии очереди х, х„ . х,, заполнилась ванна х . В результате этого появляется сигнал на выходе датчика верхнего уровня 5 первого канала и. сбрасывается в "0" триггер 10. ячейки 1п пперепадом сигнала из "1" в "0" на выходе схемы

ИЛИ-НЕ 12. При изменении сигнала на выходе триггера 10 1п, ячейки перcoro канала происходит следующее.

Изменяется выход порогового элемента 14, а вследствие этого сигнал х 2 проходит через элемент И-НЕ 9, 2п m ячейки второго канала, так как на втором входе появляется "1". Это приводит к записи "1" в триггер 10 2> тп ячейки второго канала и сбросу в

"0" триггера 10 2д 1щ+.!! ячейка этого же канала. Снова сбрасывает пороговый элемент 14, на выходе которого появляется "0" и запрещает прохождение на m-ое место очереди остальных заявок.

Изменение сигнала на выходе триггера 1О 2я и + ячейки второго канала приводит к изменению сигнала иэ "0" в "1" на выходе элемента

ИЛИ-НЕ группы элементов ИЛИ-НЕ 13.

А это вызывает запись в триггер 10

3. 1,п+„! сигнала стоящего íà m + 2 месте очереди.

Сдвиг дальнейших заявок происходит аналогичным образом.

Происходит сдвиг очереди. Состояние ее х.„ х,,...

Затем наполняется ванна х В результате этого освобождается (m) место очереди, которое занимает сигнал х.. Новое состояние очередих„,х>.

Кроме того, в устройстве возможно одновременное наполнение ванн. Это

:приведет к тому, что произойдет не однократный сдвиг, а сдвиг на то количества мест, которое освободилось.

Наличие датчика нижнего уровня 4 .приводит к тому, что подать заявку на наполнение ванны можно лишь в том случае, если она пуста. В противном случае на выходе инвертора 7 будет

"0", а это приведет к тому, что не будет срабатывания элемента И 8.

Устройство группового наполнения ванн позволяет повысить лечебные

7 9427 свойства ванн за счет того, что автоматически ограничивает количество одновременно наполняемых ванн, а следовательно, позволяет ограничить падение давления воды в магистрали, осуществляет блокировку повторноговызова на.наполнение и вести контроль за сливом использованной воды.

Формула изобретения

Устройство для наполнения ванн, содвржащее входные и выходные патрубки для ванн, клапана,. датчики верхнего уровня и схему управления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения лечебного эффекта, путем обеспечения стабилизации количества растворенного газа, каждая ванна снабжена блоком управления, который содержит датчик нижнего уровня, элементы НЕ, И, ИЛИ-НЕ и R-S55 8 триггеры, количество которых меньше числа ванн, кроме этого устройство дополнительно содержит пороговый элемент и элементы ИЛИ-НЕ, число которых меньше общего количества ванн, причем выход датчика нижнего уровня через элементы НЕ, И, И-НЕ и R-Sтриггеры соединен с соответствующим входом порогового элемента, выходы элементов И-HE u R-S-триггеров соединены с входами элементов ИЛИ-НЕ, а выходы последних соединены с соот.ветствующими входами элементов И-НЕ.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.- Авторское свидетельство СССР и .511081, кл. А 61 Н 33/00, 197б.

2. Евстафьев Е. ll. Теоретические и практические вопросы бальнеотехники минеральных вод и лечебных гря.зей. - Сборник трудов института

ЦНИИКиф, т. ХХХХХ, Н., 1977, с. 25.

Устройство для наполнения ванн Устройство для наполнения ванн Устройство для наполнения ванн Устройство для наполнения ванн Устройство для наполнения ванн 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарии и гигиеной может быть использовано преимущественно в качестве устройства для выполнения процедур личной гигиены человека, в частности в виде комбинированного устройства унитаз-биде

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и физиотерапии

Биде // 2123561
Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в жилых и общественных зданиях, а также в специализированном авио и железнодорожном транспорте в качестве биде к унитазу

Изобретение относится к медицине, физиотерапии

Биде // 2133800
Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в жилых и общественных зданиях, а также на транспорте в качестве биде к унитазу

Биде-комби // 2141240

Изобретение относится к лечебным средствам и может быть использовано в целительных целях путем проведения физиотерапевтических ванн лицевой области

Изобретение относится к санитарии и гигиене и может быть использовано в качестве устройства для выполнения процедур личной гигиены человека

Изобретение относится к санитарной технике и позволяет повысить эксплуатационные параметры биде-приставки к унитазу путем повышения надежности и универсальности узла крепления к унитазу, расширения функциональных возможностей, а также за счет возможности трансформировать средства для перемещения держателя относительно унитаза применительно к конкретным условиям эксплуатации
Изобретение относится к медицине, неврологии и может быть использовано для купирования боли при обострениях радикулита
Наверх