Электродинамическая тепловая труба

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскил

Соцнапнстмческкк

Республик

4 . д г (61) Дополнительное к авт. свнд.-ву (5.1)М. Кл.

F28 15/00 (22) Заявлено 11.04.80 (21) 2949890/24-06 с присоединением заявки Ж (23) П рнорнтет

@еударственньй камнтет

СССР

sa делам нзабретекнк н атерыткк

Опубликовано 23.07.82. Бюллетень №е 27 (53) УДК 621.565.

58(088 8) Дата опубликования опнсання 26.07.82

В. Д. Шкилев, В. П, Усенко и Л. П. Сыса.

Институт прикладной физики AH Молдавско CCPÄ . и Снециштизированное конструкторское тех огическое бн5ро твердотельной электроники Института прикладной физики

AH Молдавской CCP (j2) Авторы изобретения (71) Заявнтелн (54) ЭЛЕКТРОДИНАМ ИЧЕСКАЯ ТЕПЛОВАЯ ТРУБА

Изобретение относится к теплотехнике, в частности, к устройству тепловых труб, и может быть использовано для стабилизации тепловых режимов автономной аппа ра туры .

Извес тна алек тродинамическая тепловая труба, содержащая частично заполненный теплоносителем герметичный корпус с зонами испарения, конденсации и транспорта и подключенную к источнику тока систему электростатических насосов типа иглаплоскость, соединенных с зоной конденсации посредством трубчатых каналов $1j, Недостатком известной тепловой трубы является отсутствие. автономности и, как следствие, ограниченная область применения.

Uemь изобретения - расширение области применения электродинамической тепловой трубы. zo

Поставленная цель достигается тем, что в трубе зона испарения ограничена двумя сферическими поверхностями, & источник тока выполнен в виде высоковольт2 иой солнечной батареи, повторяющей форму зоны испарения и расположенной. снаружи нее.

При атом в полости, ограниченной внутренней сферической поверхностью эоны испарения, может быть установлен герметичный охлаждаемый отсек из теплопроводяшего материала, который может быть снабжен капиллярной структурой.

Зона конденсации может быть выполнена в виде полого шнека, внутренняя поверхность которого снабжена кольцевыми выемками. В случае выполнения зоны испа рения иэ диэлектрика, солнечная батарея может иметь контакт с ее наружной сферической поверхностью. При выполнении зоны испарения металлической, последняя может быть снабжена тепловым экраном, закрепленным на ней посредством диэлектрических опор, а солнечная батарея укреплена на наружной поверхности экрана.

Солнечная батарея может быть соединена с электростатическими насосами. через высокоомный балластный резистор.

3 945626 ф ена электродинами- системы электростатических насосов 6 а; на фиг. 2 - ть же, прекращается, таким образом выключаыполненнной иэ ме- телем служит солнце. раном и капиллярно- Тепловая труба имеет практически неограниченный ресурс источника тока, кая труба содержит автоматически выключается при снижетеплоносителем нии температуры испарителя, обладает спарения 2, конден- автономностью. Она может быть исполь4, подключенную к зована для охлаждения и термостабипие высоковольтной 10 зации автонмоных устройств, например, систему алектро- радиопередатчиков, расположенных в пустыне.

На фиг. 1 изображ ческая тепловая труб с зоной испарения, в тапла с тепловым эк пористой структурой.

Злек тродинамичес частично заполненный корпус 1 с зонами и сации 3 и транспорта источнику тока в вид солнечной батареи 5 .статических насосов 6 типа игла — плоскость, соединяющихся с зоной 3 конденсации посредством трубчатых каналов 7.

Зона 2 испарения ограничена двумя сфе- 35 формула изобретения ричеекими поверхностями 8 и 9. В полости, ограниченной поверхностью 8, установлен герметичный охлаждаемый отсек 10 кэ теплопроводящего материала. Зона 3 конденсации выполнена в виде полого щ шнека с кольцевыми выемками 11 на внутренней поверхности. В случае выпол нения зоны испарения металлической тру- ба может быть снабжена диэлектрическим тепловым экраном 12, закрепленным на gy ней посредством диэлектрических опор 13.

Солнечная батарея 5 соединена с насоса ми 6 через высокоомный балластный резис тор 14. Герметичный отсек снабжен ка пилпярной структурой 15.

Труба работает следующим образом.

Труба располагается вертикально так, что шнек погружен в грунт. В дневное время, при наличии солнечного света, солнечная батарея 5 обеспечивает током систему алектростатических насосов 8 ,35 тяпа игла - плоскость, которые переме шают теплоноситель из зонМ 3 конденсации батареи 5 и герметичного Отсека 10 с аппаратурой. Солнечная батарея 5 мо48 жет также питать аппаратуру. Если допустима работа солнечной батареи 5 без охлаждения, она располагается на диалект рическом тепловом экране 12. Пар Hs зоны 2 испарения проходит к зоне 3 кон денсации. Роль аккумулятора тепла играет: при атом как сам грунт, так и попый шнек. Конденсат из выемок 11 в шнеке поступает к входному отверстию системы электростатических насосов 6. Высоко- омный рыистор 14 ограничивает высокое напряжение от последовательно соединенных элементов солнечной батареи 5, не допуская пробоя внутри трубы.

В ночное время, при отсутствии напряжения на системе электростатических насосов 6, весь теппоноситепь собирается в зоне 3 конденсации, которая при этом иг юет роль испарителя. Работа

1. Электродинамическая тепловая труба, содержащая частично заполненный теплоносителем герметичный корпус с зонами HcaapeHHR, KOHEteac&QHH H TpaHCпорта и подключенную к источнику тока систему электростатических насосов типа игла- плоскость, сОединенных с ЗОКОй конденсации посредством трубчатых каналов, отличающаяся тем,что,с целью расширении области применения, зона испарения ограничена двумя сферическими поверхностямн, a .: источник тока выполнен в виде высоковольтной солнечной батареи, повторяющей форму зоны нспареняя и расположенной снаружи

Reee

2. Труба по п. 1, о т и и ч а ю щ а я с я тем, что в полости, ограниченной внутренней сферической поверхностью зоны испарении, установлен герметичный охлаждаемый отсек из теплопроводящего материала.

3. Труба по и. 2, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что герметичный отсек снабжен капиллярной структурой.

4.Трубапоп. 1, отличаю щ а я с я тем, что зона:, конденсации выполнена в виде полого шнека, внутренняя поверхность которого снабжена кольцевыми выемками.

5. Труба по и. 1, о т и и ч а ю щ а я с я тем, что зона испарения выполнена иэ диэлектрика, а солнечная бата.рея имеет контакт с ее наружной сферической поверхностью.

6. Труба по и. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что эона испарения вынопнена металлической и снабжена диэлектрическим тепловым экраном, закрепленным на ней посредством диэлектрических опор, а солнечная батарея укреплена на наружной поверхности экрана.

7. Труба по пп. 1 - 3, о т л и ч а ш а я с я тем, что солнечная батарея соединена с электростатическими насоса ми черуз высокоомный балластныйрезисто

945626 6 ю- Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР р.. % 641262, кл.,F 28 Э 15/00, 1978.

945626

Составитель Ю. Мордвинов

Редактор О. Юрковецкая Техред Т. Фанта Корректор Ю. Макаренко

Заказ 53 10/56 Тираж 685 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электродинамическая тепловая труба Электродинамическая тепловая труба Электродинамическая тепловая труба Электродинамическая тепловая труба 

 

Наверх