Тепловая труба

 

B. M. Haeonaea, B. H. lie Tpee, fl. H. B aoeeea и Ъ. и двайнене-

Производственное объединение "Центрофнергоцветмет"

-а =. (72) Авторы изобретеиия (71) Заявитель (54) ТЕПЛОВАЯ ТРУБА

1 . Изобретение относится к теплообменным устройствам, выполненным в виде тепловых труб, и может найти применение в металлургической,строительной и других отраслях промышленности.

Известна тепловая труба, содержащая корпус с зонами испарения и конденсации и установленную в зоне испарения вставку. Вставка имеет протяженность по всей длине корпуса трубы и заполняет не только зону испарения, но и весь внутренний канал трубы, при этом вставка снабжена сквозным каналом с соплом 71g, Недостатком известной трубы является невысокая интенсивность процесса теплопередачи.

Цель изобретения - интенсификации процесса теплопередайи.

Поставленная цель достигается тем, что вставка выполнена в виде вытеснителя с поперечным сечением, 2 уменьшающимся в направлении зоны конденсации.

При ориентации трубы под острым углом к горизонту вытеснитель рас- . положен в контакте с корпусом, который на этом участке выполнен теплоизолированным.

На фиг. I изображена предлагаема» тепловая труба с вставкой, выполнен", ной в виде цилиндров разного диамет", 1о. ра; на фиг. 2 — то же, с конической вставкой.

Тепловая труба содержит. корпус 1 с зонами 2 и 3 испарения и конденса ции и установленную в зоне 2 испаре- ния вставку 4, вставка 4 выполнена в виде вытеснителя с поперечным сечением, уменьшающимся в направле ии зоны 3 конденсации. При ориента". ции трубы под острым углом к горизонту вытеснитель расположен R кон " такте с корпусом 1, который на этом участке выполнен теплоизолированным с помощью изоляции 5.

3 9

Предлагаемая тепловая труба работает следующим образом.

Под воздействием тепла теплоноситель в зоне 2 испарения нагревается в зазоре между вставкой 4 и стенкой корпуса 1 и затем пароводяная смесь разделяется на пар и воду в переходной зоне. Пар поступает в зону 3 конденсации, а вода из зоны 3 конденсации и переходной зоны стекает в нижнюю часть зазора между вставкой 4 и стенкой корпуса 1.

При увеличении поверхности зоны 2 испарения при одном,и том же значении критического oceeoro теплового потока значительно увеличивается теплопроизводительность за счет выполнения вставки 4; уменьшающейся в поперечном сечении в сторону зо" ны 3 конденсации. Расположение вставки 4 с зазором в зоне 2 испарения,а также выполнение с изоляцией

5 в месте касания вставки 4 и боковой поверхности корпуса 1 позволяет разделять потоки жидкости и пара на составные части и тем самым работать при больших удельных осевых тепловых потоках ° Этому же способствует сепарирующий эффект в переходной зоне, который обеспечивает попадание обезвоженного пара. в.зоне 3 конденсации.

Это обеспечивает более низкую температуру .стенки в зоне 3 конденсации и, следовательно, более низкую скорость коррозии стенки трубы при работе в агрессивных газах и меньшую скорость износа поверхности при ра39922 ф боте с абразивными высокотемператур-i ными материалами.

Поскольку в зоне 2 испарения часть объема теплоносителя заменена объемом металлической вставки 4, уменьшение количества заливаемого теплоносителя в зоне 2 испарения резко уменьшает взрывоопасность при аварии во время контакта теплоносителя и

10 расплава.

Экономический эффект от использования предлагаемой тепловой трубы заключается в интенсификации процесса теплопередачи.

1S формула изобретения

1. Тепловая труба, содержащая корпус с зонами испарения и конденсации и установленную в зоне испарения вставку, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса теплопередачи, вставка выполнена в виде вытеснителя с поперечным сечением, уменьшающимся в направлении зоны конденсации.

2. Труба по и. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что при ее ориентации под острым углом к горизонту вытеснитель расположен в контакте с корпусом, который на этом участке выполнен теплоизолированным.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США У 3532159, кл. 165-105, опублик. 1968.

Тепловая труба Тепловая труба Тепловая труба 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для теплообмена, в частности, к термосифонам

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в энергетических установках с преобразованием излучения в тепловую и электрическую энергию, например солнечного, лазерного и др

Изобретение относится к термоэлектрическим устройствам и может быть использовано в качестве теплового насоса или холодильной машины, реализующих эффект Пельтье, для нагрева или охлаждения газов, жидкостей и других тел, а также в качестве электрогенератора, реализующего эффект Зеебека

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к конструкции холодильников, например домашних бытовых холодильников или низкотемпературных термостатов для термостабилизации элементов электронной аппаратуры

Изобретение относится к тепловым машинам, предназначенным для получения холода и тепла

Изобретение относится к тепловым трубам с электрическим разогревом и может быть использовано в отоплении, установках для нагрева жидкости, в парниках и теплицах для подогрева почвы и т.п
Изобретение относится к теплоносителям для тепловой трубы, применяемой в качестве устройства для рекуперации теплоты от выхлопных газов
Наверх