Силовозбудитель ударной нагрузки

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистические

Республик

< 945740

l

/:- с.»

Ф" (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04. 12. 80 (21) 3213764/25-28 с присоединением заявки,% (23) Приоритет

Опубликовано 23.07. 82. Бюллетень Ю 27

Дата опубликования описания 23.07.82 (51)М. Кл.

G 01 и 3/39

G 01 и 3/32!

Ъаударатаеккый камктет

СССР во делам изабретенкй и вткрыткй (53) УДК 620. 178.. 7(088. 8) г

Ю.А.Круглов, А.И.Иванов, О.А,Иванова, и В.В.) литии (72); Авторы изобретения т л

Ленинградский ордена Красного Знамени мехаи ческийинститут и Ленинградский ордена Октябрьско (Революции и ордена Трудового Красного Знамени техноло Ический институт им. Ленсовета . (7!) Заявители (54) СИЛОВОЗБУДИТЕЛЬ УДАРНОЙ НАГРУЗКИ

Изобретение относится к испытательной технике w.используется преимущественно при испытаниях изделийдля создания ударных нагрузок большой мощности.

Известен силовозбудитель ударной нагрузки, содержащий цилиндр с соплом и установленный в нем поршень со штоком, который соединен со столом для размещения испытуемого изделия при помощи шарового шарнира.

Внутри цилиндра помещен источник сжатого газа, выполненный в виде порохового заряда 1).

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является силовозбудитель ударной нагрузки, содержащий цилиндр с установленным в нем поршнем с уплотнителем, иаточник сжатого газа, сообщенный с го рабочей полостью цилиндра и .средства для сброса давления в цилиндре. Ис точник сжатого газа выполнен в виде пороховых аккумуляторов давления, 2 оснащенных клапанами сброса давления, и которые могут работать по лю бому заданному закону.

Недостатком этих силовозбудите-. лей являются значительные габариты ввиду того, что для соблюдения их надежной работы требуются значительные размеры поршня по высоте, которая пропорциональна диаметру поршня, иначе будет происходить. заклинивание поршня в цилиндре. Указанный недостаток затрудняет компоновку стенда в целом.

Цель изобретения - уменьшение ra" баритов и повышение надежности работы путем исключения заклинивания поршня.

Указанная цель достигается тем, что силовозбудитель ударной нагрузки, содержащий цилиндр с установленным в нем поршнем с уплотнителем, источник сжатого газа, сообщенный с рабочей полостью цилиндра и средства для сброса давления в цилиндре, Э 94574 снабжен упругим уплотнительным воротником в виде оболочки переменной толщины, уменьшающейся к ее периферии и выпуклой в сторону, противоположную источнику давления, а цилиндр выполнен составным иэ двух концентричных колец, наружное из которых имеет днище.

Кроме того, с целью регулировки хода поршня в цилиндре, кольца ус" lp тановлены с воэможностью относительного осевого перемещения и фиксации в заданном положении, а средства для сброса давления выполнены в виде отверстий во внутреннем кольце. l5

На фиг. 1 изображен силовозбудитель, разрез, на фиг. 2 - то же, вид в плане, на фиг. 3 - узел I на фиг, 1, С ил о возбудит ел ь содержит цилиндр, выполненный составным из двух концентричных колец 1 и 2, наружное из которых (кольцо 1) имеет днище, сообщенный с цилиндром источник сжатого га" за, выполненный в виде тангенциально установленных пороховых аккумуляторов

3 давления с разрывными мембранами

4 и пиропатронами 5, а также в виде порохового заряда 6, который может быть расположен в цилиндре, размещен- gp ный в цилиндре поршень 7, снабженный упругим уплотнительным воротником 8 в виде оболочки переменной толщины, уменьюающейся к ее периферии и выпуклой в сторону, противоположную источ35 нику сжатого газа - порохового заряда 6, и средства для сброса давления, выполненные,в виде отверстия 9 во внутреннем кольце 2. Воротник 8 крепится. к поршню 7 с помощью кольца 10

40 винтами 1-1, а уплотнение между ними обеспечивается двумя резиновыми кольцами 12. Для создания необходимого минимального зазора между поршнем 7 и днищем кольца 1 в днище кольца 1 име45 ется центральный выступ 13 с радиальными каналами 14. Кольца 1 и 2 установлены с возможностью относительного осевого перемещения и фиксации в заданном положении с помощью стяжного винта 15 с левой и правой резьбой, который входит своими концами во фланец 16 кольца 1 и фланец 17 кольца 2.

Силовозбудитель работает следующим образом.

Полностью собранный силовозбудитель устанавливают в заранее подготовленное гнездо в испытуемом объекте

0 4 (не .показано),и воспламеняют заряды в зависимости от режима работы.

После воспламенения порохового за" ряда 6 или действия пороховых аккумуляторов 3 давления газы воздействуют на поршень 7 и одновременно поджимают воротник 8 ко внутреннему кольцу 2 цилиндра, который передает усилие на кольцо 7 включая его в совместную работу.

Под действием газов поршень 7 поднимается и открывает отверстие 9 в кольце 2, газ сбрасывается, обеспечивая необходимую длительность импульса.

Благодаря наличию малого контакта уплотняющего воротника 8 с цилиндром, практически исключается возможность каких-либо заеданий при перекосах поршня 7 при сравнительно малых его ходах. Регулировка хода поршня 7 осуществляется при помощи винтов 15, перемещением кольца 2 с отверстиями

9 относительно кольца 1.

В зависимости от режима работы поршень 7 может сделать несколько ходов, большую мощность импульса получают за счет того, что поршень имеет большую площадь, на которую воздействуют пороховые газы при сравнительно малом ходе.

Силовозбудитель может работать в следующих режимах..

В первом режиме поочередно воспламеняют только пороховые аккумуляторы 3 давления, во втором режиме одновременно воспламеняют все пороховые аккумуляторы 3 давления, а в третьем режиме первоначальный импульс создается пороховым зарядом 6, а последующие поочередно от пороховых аккумуляторов 3 давления.

Предлагаемый силовоэбудитель позволяет получить ударные нагрузки большой мощности при сравнительно малых ходах поршня и небольших га" баритах силовозбудителя. формула изобретения

1. Силовозбудитель ударной нагрузки, содержащий цилиндр с установленным в нем поршнем с уплотнителем, источник сжатого газа, сообщенный с рабочей полостью цилиндра и средства для сброса давления в цилиндре, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и по5 945740 6 вышения надежности работы путем ис- дре, кольца установлены с возмож ключения заклинивания поршня, он ностью относительного осевого переснабжен упругим уплотнительным ворот- мещения и фиксации в заданном полоником в виде оболочки переменной женин, а средства для сброса давле" толщины, уменьшающейся к ее перифе- g няя выполнены. в виде отверстий во рии и выпуклой в сторону, противопо- ;внутреннем кольце. ложную источнику давления, а цилиндр . Источники информации, выполнен составным из двух концен- принятые во внимание при экспертиве тричных колец, наружное из которых 1. Авторское свидетельство СССР имеет днище. о 0 255615, кл. G 01 N 3132, 1969..

2. Силовозбудитель по и. 1, о т- 2. Авторское свидетельство СССР л и ч а ю шийся тем, что, с це- Р 619826, кл. G 01.N 3/32, 1973 лью регулировки хода поршня в цилин- (прототип).

Силовозбудитель ударной нагрузки Силовозбудитель ударной нагрузки Силовозбудитель ударной нагрузки Силовозбудитель ударной нагрузки 

 

Похожие патенты:
Наверх