Прикатывающий каток сеялки

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<>946421 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01. 12. 80 (21) 3230189/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 300782. Бюллетень ¹28

131) М. Кл.

A 01 В 29/04

А 01 С 7/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

t53l УДК 631. 314 (088. 8) Дата опубликования описания 30.07.82

A° . A ° Боль, В. A. Козлов, С. В. С

Л. Б. Первухин, M. A. Мустафин (72) Авторы изобретения

Алтайский научно-исследовательски машиностроения (71) Заявитель (54) ПРИКАТЫВАЮ1цИЙ КАТОК СЕЯЛКИ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к прикатывающим каткам сеялок, которые могут быть использованы для уплотнения почвы после посева сельскохозяйственных культур.

Известны прикатывавщие катки сеялок, содержащие пустотелый барабан(1).

Недостатком указанных катков является то, что гладкая поверхность барабана катка при работе посевного агрегата по стерне не имеет хорошего сцепления с почвой, что приводит к проскальзыванию катка и снижению качества уплотнения почвы, особенно в зоне рядков посева.

Кроме того, использование известных катков в районах с засушливым климатом приводит к нерациональному пОвышенному расходу запаса почвенной влаги. Это объясняется тем, что при уплотнении катком всей поверхности поля усиленное поступление влаги к поверхности почвы происходит по всей площади, что приводит к значительным потерям влаги через испарение.

Цель изобретения — повышение уплотнения почвы и улучшение ее водного режима в зоне высева семян.

Это достигается тем, что на поверхности барабана выполнены кольцеобразные конические выступы, которые установлены с шагом, равным ширине междурядий.

На чертеже схематически изображен предлагаемый каток.

Каток содержит корпус барабана 1, поверхность которого выполнена в виде кольцеобразных выступов 2, которые имеют конический профиль и установлены с шагом, равным расстоянию между засеваемыми рядами семян. Торцовые стенки 3 барабана снабжены отверстиями 4 с крышками 5, предназначенными для заполнения катка балластом, например, жидкостьв, и цапфами 6.

Каток на сеялке устанавливается таким образом, что выступы катка раз мешают.строго по следу эасеиваемых сошниками рядков семян.

Каток работает следующим образом.

Сеялка, перемещаемая трактором по стержневому полю, .прорезает заглубленными на определенную глубину сошниками почву, взрыхляет ее. С тыльной стороны сошника образуется не заполненное почвой пространство, куда высеваются семена. При дальнейшем движении сеялки взрыхленная почва

946421

Формула изобретения

Составитель В. Паклин

Редактор И. Ковальчук Техрец С. Мигунова Корректор У. Пономаенко

Заказ 5378/1 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 закрывает семена. Прикатывающий каток, размещаясь эа сошниками, уплотняет взрыхленную почву в зоне засеянных рядков коническими выступами 2 и, тем самым, предотвращает выдувание семян вместе с почвой в зонах с засушливым климатом и подверженных интенсивной ветровой эрозии. Величина уплотнения почвы катком может ре гулироваться путем наполнения катка балластом. 0

Каток Прокатывается сразу по всем засеянным рядкам. Наличие выступов на корпусе катка, размещенных строго за сошниками, повышает степень уплотнения почвы в зоне высеиваемых рядков.

Уплотнение почвы данным катками только B зоне засеянных рядков создает условия экономии почвенного запаса влаги, т,е. влага из нижних слоев почвы будет поступать более интенсивно только в зону посева семян, в результате чего повышается урожайность примерно на 5В. Ожидаемый экономический эффект на программу 100 тысяч шт. в год составит 1 млн. руб.

Конструкция предлагаемого катка дает воэможность использовать его как самостоятельное сельскохозяйственное устройство .для снегоэадержания.

Прикатывающий каток сеялки, содержащий пустотелый барабан, о т л v.— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения уплоФнения почвы и улучшения ее водного режима в зоне высева семян, поверхность пустотелого барабана выполнена в виде кольцеобразных конических выступов, которые установлены .с шагом, равным ширине междурядий.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельотво СССР

Р 668634, кл. А 01 В 29/06, 1977 (прототип) .

Прикатывающий каток сеялки Прикатывающий каток сеялки 

 

Похожие патенты:

Каток // 463411

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для предпосевной обработки почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к машинам для предпосевной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для предпосевной обработки почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к машинам для предпосевной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам
Наверх