Фильтрующее устройство

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<1н946601

/ с г (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 01,1280 (21) 3211039/23-26 с присоединением заявки ¹â€” (51) М. Кд.з

В 01 0 35/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 30.07.82. Бюллетень ¹ 28 (5Ç) УДК 66.067. .362 (088.8) Дата опубликования описания 300782 (72) Авторы изобретения

Ф.Б. Байбаков, tO A Головин и В.В. Иордови

3

l (71) Заявитель (54) ФИЛЬТРУ!ОЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к фильтрованию, а именно к фильтрующим устройствам для очистки сжатых газон и жидкостей, может быть использовайо при отборе проб и проведении контроля газа или жидкости на содержание примесей.

Известно фильтрующее устройство, содержащее корпус с крышкой и патрубками для подачи фильтруемого агента и отвода фильтрата, плоский фильтрующий элемент, размещенный внутри корпуса н обойме, прижимное кольцо, шток с .пружиной и подвижную пробку с кольцевой выточкой (11.

Недостатком известного устройства является малая надежность сохранения осажденных частиц на понерхности плоского фильтрующего элемента, так как извлечение фильтрующего элемента из обоймы производится при его наклонном положении, что, кроме того, неудобно в эксплуатации, а также сложная конструкция обоймы из-эа наличия узла уплотнения.

Цель изобретения — повышение надежности и удобства эксплуатации фильтрующего устройства при одновременном упрощении его конструкции.

Указанная цель достигается тем, что < в известном фильтрующем устройстве, содержащем корпус с крышкой и патрубками для подвода фильтруемого агента и отвода фильтрата, плоский Фильтрующий элемент, размещенный внутри корпуса и обойме, прижимное кольцо, шток с пружиной и подвижную .пробку с кольцевой выточкой,,в обойме выполнена радиальная прорезь

10 и отверстие, шток жестко соединен с обоймой, а прижимное кольцо установлено в корпусе со стороны подвода фильтруемой среды.

При этом отверстие в обойме выполнено напротив радиальной прорези.

На фиг. 1 приведено фильтрующее устройство, общий вид; на фиг. 2 обойма с радиальной прорезью и фильтрующий элемент.

Фильтрующее устройство состоит из корпуса 1 с патрубками нхода газа

2 и выхода отфильтрованного газа 3, крышки 4, крепящейся на корпусе посредством резьбы. Внутри корпуса 1 устанонлена обойма 5, выполненная с конусным выступом 6. Фильтрующий элемент 7 размещен в обойме 5, под которой установлен шток 8, имеющий пружину 9, шайбу 10 и хвостовик 11.

ЗО,На обойме 5 выполнена радиальная

946601 прорезь 12 и .отверстие 13 напротив последней. Кроме того, на обойме имеется кольцевой выступ 14.

Фильтрующий элемент 7 эажимается в обойме посредством конусного выступа 6 и прижимного кольца 15, плотно прикрепленного к корпусу 1 или выполненного за одно целое с ним.

На внутренней стороне крышки 4 посредством кольца 16 и винтов 17 подвижно установлена пробка 18, в )p торцовой части которой имеется выточка 19 для размещения хвостовика 11, штока 8 и шайбы 10. На боковой поверхности пробки установлено уплотнительное кольцо 20. Отвод отфильтрованного газа осуществляется через каналы 21-23, выполненные в стенке корпуса 1.

Установка фильтрующего элемента производится в следующей последовательности: фильФрующий элемент 7 устанавливается через радиальную прорезь 12 на конический выступ 6 обоймы 5..

Собранная обойма с фильтрующим элементом устанавливается в корпусе

1, и крышка 4 навинчивается на корпус 1. При навинчивании крышки 4 пробка 18 перемещается в осевом направлении и, воздействуя на шайбу

10 и пружину 9, поджимает коническим 30 выступом,б обоймы 5 фильтрующий элемент 7 к прижимному кольцу 15.

После навинчивания крышки устройство готово к работе, Газ, подлежащий очистке, через 35 входной патрубок 2 поступает во внутреннююполость корпуса 1, проходит через фильтрующий элемент 7 и по каналам 21-23 выводится из устройства.

Механические примеси задерживаются фильтрующим элементом.

Съем фильтрующего элемента произ-, водится в обратном порядке. При этом возможное прилипание фильтрующего элемента 7 к прижимному кольцу 15 устраняется имеющимся в обойме 5 коль левым выступом 14, внутреннйй диаметр которого несколько меньше диаметра фильтрующего элемента.

Извлечение иэ обоймы автоматически разжатого фильтрующего элемента осуществляется через радиальную прорезь 12. При этом для выталкивания фильтрующего элемента через радиальную прорезь может использоваться отверстие 13.

Предлагаемое устройство обеспечивает большую надежность сохранности осажденных частиц на фильтрующем элементе, является более удобным в эксплуатации и, кроме того, имеет более простую конструкцию, так как состоит из меньшего количества деталей и узлов уплотнения.

Формула изобретения

1. Фильтрующее устройство, содержащее корпус с крышкой и патрубками для подачи фильтруемого агента и отвода фильтрата, плоский фильтрующий элемент, размещенный внутри корпуса в обойме, прижимное кольцо, шток с пружиной и подвижную пробку с кольцевой выточкой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения надежности и удобства эксплуатации, в обойме выполнена радиальная прорезь и отверстие, шток жестко соединен с обоймой, а прижимное кольцо установлено в корпусе со стороны подвода фильтруемой среды.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что отверстие в обойме выполнено напротив радиальной прорези.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 721113,.кл. В 01 О 35/02, 1979.

946601

11 10

Тираж 134 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, E-35, Рауи>ская наб., д. 4/5

Заказ 5394/10

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель A. Евдокимов

Редактор Л. Филь ТехредЖ. Кастелевич Корректор 0

Фильтрующее устройство Фильтрующее устройство Фильтрующее устройство 

 

Похожие патенты:

Ловушка // 751411

Ловушка // 747500

Фильтр // 609545

Изобретение относится к области фильтрования воды в трубопроводах различного назначения, а более конкретно - к фильтрам для очистки воды от механических загрязнений в трубопроводах раздающих коллекторов в контурах циркуляции теплоносителя ядерных реакторов

Изобретение относится к области фильтрования воды в трубопроводах в различных отраслях техники, а более конкретно для очистки воды от механических загрязнений в высоконапорных трубопроводах с большим секундным расходом, например в трубопроводах контура циркуляции теплоносителя в энергетическом ядерном реакторе, имеющих диаметры от 300 до 900 мм и скорости потока до 10 м/сек

Изобретение относится к технике очистки от сора воды открытых водоемов, подаваемой на производственные нужды, в частности на охлаждение конденсаторов на тепловых и атомных электростанциях

Изобретение относится к области фильтрования, а именно к фильтрующим устройствам для очистки газов и жидкостей, и может быть использовано при отборе проб и проведении контроля газа или жидкости на содержание примесей и, в частности, в фотометрических пылемерах для систем охлаждения турбогенераторов с газообразным водородом в качестве рабочего тела
Наверх