Электрододержатель для машин контактной точечной сварки

 

ПИСАНИЕ

ИЗОБееЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()946848 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.02.80 (21) 2880772/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 23 К!I/10

Гесударетеенный кемнтет

Опубликовано 30.07.82. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 05.08.82 (53) УДК 621.791.

763.1.037 (088.8) по делам нзобретеннй н еткрмтнй (54) ЭЛЕКТРОДОДЕРЖАТЕЛЬ ДЛЯ МАШИН

КОНТАКТНОЙ ТОЧЕЧНОЙ СВАРКИ

Изобретение относится к сварочной технике, в частности к электрододержателям для контактных точечных машин.

Известны устройства для съема электродов, которые представляют собой приспособления, надеваемые на электрод в момент съема и снимаемые с машины контактной точечной сварки после смены электрода (1) и (2).

Основным недостатком таких устройств является то, что они воздействуют на электрод силами трения, возникающими на боковой поверхности электрода под воздействием специальных сухарей, что недостаточно надежно.

Известен электрододержатель для машин контактной точечной сварки, содержащий корпус с конусной втулкой с внутренней резьбой и выталкивателем электрода.

Известный электрододержатель имеет выталкиватель, на котором закреплены две противолежащие шпонки, на нижних концах которых нарезана резьба, которая ввинчена во внутреннюю резьбу нижней втулки. Верхние концы упомянутых шпонок входят в пазы

2 специальной верхней втулки, запрессованной в корпус (3).

Недостатком известного электрододержателя является сложность конструкции и малая износостойкость устройства, обусловленные применением специальных шпонок, на нижних концах которых нарезана резьба, взаимодействующая с внутренней резьбой нижней конусной втулки. Указанные шпонки трудно изготовить, трудно собрать с такой точностью, которая обеспечила бы равномерное распределение усилия выталкивания на обе шпонки. Кроме того, поскольку шпонки узкие, зацепление между ними и нижней конусной втулкой происходит по незначительной части окружности, длина свинчивания шпонок и нижней конусной втулки слишком мала, а износ этой резьбы слишком велик.

Другим недостатком является опасность заклинивания нижней втулки по конусной поверхности, которой она сопрягается с корпусом. В этом случае невозможен ее поворот ключом и выталкиватель не сработает.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение износостойкости.

946848

Поставленная цель достигается тем, что в электрододержателе, содержащем корпус с конусной втулкой с внутренней резьбой и выталкивателем электрода, выталкиватель выполнен с наружной резьбой со стороны контакта с электродом, взаимодействующей с внутренней резьбой конусной втулки, а другой конец выталкивателя выполнен с лысками, взаимодействующими с закрепленными в корпусе штифтами.

На фиг. 1 показан электрододержатель, разрез; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.

В корпусе 1 электрододержателя смонтирована переходная конусная втулка 2, в которой установлен электрод 3.

Втулка 2 имеет кольцевую проточку 4, в которую входят цилиндрические концы предохранительных винтов 5 и отверстия б под рожковый ключ (ГОСТ 6394-73). В верхней части втулки 2 имеется внутренняя резьба, в которую ввинчен выталкиватель 7.

В корпус 1 запрессованы два цилиндрических штифта 8, которые, взаимодействуя с лысками, выполненными на верхнем конце выталкивателя 7, лишают выталкиватель возможности вращаться вокруг продольной оси. Нижняя часть втулки 2 имеет резьбу, на которую навинчена гайка 9, тоже снаб женная отверстиями 10 под рожковый ключ.

В исходном положении между торцом гайки 9 и торцом корпуса 1 имеется зазор.

В положении сварки выталкиватель 7 имеет зазор как по верхнему. так и по нижнему торцам. Это обеспечивает плотный контакт по обеим конусным поверхностям переходной втулки 2 и обеспечивает передачу тока от корпуса 1 через втулку 2 на электрод 3.

Съем электрода происходит следующим образом.

Рожковым ключом поворачивают гайку 9, она упирается в торец корпуса 1 и отрывает втулку 2 от конусной поверхности корпуса 1.

После этого ключом вра дают втулку 2 в таком направлении, чтобы выталкиватель 7, ввинчиваясь во втулку 2, нижним торцом своим надавил на верхний торец электрода 3 и выдавил его из переходной втулки 2. После отделения электрода 3. вращая тем же ключом втулку 2 в обратную сторону, возвращают выталкиватель 7, а также гайку 9 в исходное положение. После этого новый электрод можно рукой вставить во внутренний конус втулки 2, а сварочное давление обеспечит закрепление его во втулке и плотный контакт втулки по обеим коническим поверхностям.

Предлагаемая конструкция дешевле, так как ее детали проще в изготовлении, резко упрощается сборка электрододержателя, поскольку отпадает операция пригонки шпонок, во мгого раз повышается износостойкость кинематической пары винт — гайка

<5 за счет резкого увеличения длины свинчивания. Кроме того, наличие отжимной гайки обеспечивает отрыв переходной конусной втулки от корпуса и тем самым возможность вращения ее. га

Формула изобретения

Электрододержатель для машин контактной точечной сварки, содержащий корпус г5 с конусной втулкой с внутренней резьбой и выталкивателем электрода, отлинаюшийся тем, что, с целью упрошения конструкции и повышения ее износостойкости, выталкиватель выполнен с наружной резьбой со стороны контакта с электродом, взаимодействующей с внутренней резьбой конусной втулки, а другой конец выталкивателя выполнен с лысками, взаимодействующими с закрепленными в корпусе штифтами.

35 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 451508, кл. В 23 К 11/10, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

Мо 573292, кл. В 23 К 11/10, 1976.

4о 3. Авторское свидетельство СССР

И 527269, кл. В 23 К 11/10, 1974 (прототип).

946848

ФA

Составитель Л. Комарова

Редактор А. Фролова Техред A. Бойкас Корректор Е. Рошко

Заказ 5422/22 Тираж 1! 53 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электрододержатель для машин контактной точечной сварки Электрододержатель для машин контактной точечной сварки Электрододержатель для машин контактной точечной сварки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контактной точечной сварке, а более конкретно к способам управления машинами для контактной электросварки и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к сварке, в частности к способу изготовления электрода для контактной точечной сварки, и может найти применение при изготовлении электродов сложного профиля

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано в конструкциях электродов для точечной сварки

Изобретение относится к области сварки, в частности к способам электроконтактной наплавки, и может быть применимо при восстановлении различных изделий из чугуна и легированных сталей, а также при упрочнении деталей в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано в качестве оборудования для контактной сварки проводниковых материалов малых толщин и сечений при изготовлении изделий в различных отраслях промышленности, при этом достигается повышение быстродействия и производительности источника питания, который содержит выпрямитель, транзисторы, первые и вторые диоды, разрядные тиристоры, конденсаторы, резисторы, схему гашения и сварочный трансформатор
Изобретение относится к электронной и радиоэлектронной технике

Изобретение относится к контролю технологии точечной контактной сварки
Наверх