Устройство для линейных измерений

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено 10 ° 10 ° 80 (21) 2991260/25-28 f$)) М.КЛ.З

G 01 В 5/02 с присоединением заявки ¹(23) Приоритет

Опубликовано 300782. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 30.07 ° 82

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий ($3) УДК 531. 717.11 (088. 8) (72) Авторы изобретения

A.Â. Зернов, Н.A. Клюев, А.A. Пау и В.A. Чудновский

Государственный проектный и научно-исследовательский институт Челябинский ПромстройНИИпроект (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ JIHHEAHbK ИЗМЕРЕНИЙ

30

Изобретение относится к измерительной технике.

Известен штангенциркуль для измерения линейных величин, содержащий штангу, две измерительные губки, установленные на штанге, одна из которых имеет возможность перемещения вдоль штанги (1).

Недостатком его является неточность определения величины осадки.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для линейных измерений, содержащее корпус, две лапки, одна иэ которых жестко закреплена в кор- 35 пусе, а другая установлена в немс возможностью перемещения, и отсчетный узел. Лапки установлены параллельно друг другу и каждая выполнена из одного элемента (2). 2О

Недостатком указанного устройства является неточность и трудоемкость измерения сварных крестообразных соединений.

Цель изобретения — повышение точности и снижение трудоемкости измерения.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для линейных измерений, содержащем корпус, две лапки, одна из которых жестко закреплена в корпусе, а другая установлена в нем с возможностью перемещения, и отсчетный узел, каждая лапка выполнена в виде двух элементов, установленных с возможностью относительного перемещиня, а лапки расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство., вид сбоку; на фиг. 2 вид по стрелке A на фиг. 1.

Устройство содержит корпус 1, щеки 2, прикрепленные к корпусу 1 винтами 3, лапку 4, состоящую иэ двух элементов 5, установленных между щеками 2 на пальце 6 и ходовом винте 7.

Вторая лапка 8, состоящая из двух элементов 9, с помощью пальца 10 и ходового винта 11 установлена на кронштейне 12, закрепленном на штангах 13, которые установлены в отверстиях корпуса 1. В верхней части штанг 13 закреплена планка 14 с болтом 15. Между корпусом 1 и планкой

14 на штанге 13 установлены пружины 16. На корпусе 1 соосно с болтом

15 закреплен отсчетный узел 17.

Устройство работает следующим образом.

947617

Pere Z

Настройка устройства на ноль осуществляется с помощью болта 15 при совмещении измерительных поверхностей лапок 4 и 9 в одной плоскости.

Нращая ходовые винты 7 и ll, разводят элементы 5 и 9 лапок 4 и 8 так, 5 чтобы между ними с минимальным зазором проходили стержни измеряемого крестообразного соединения. Это позволяет исключить погрешности измерения, связанные с кривизной стержней.

Затем устанавливают устройство на измеряемое крестообразное соединение таким образом, чтобы элементы 9 лап,ки 8 оперлись на нижний стержень 18, а элементы 5 лапки 4 оказались под верхним стержнем 19. Сжимая пружины

l6 между планкой 14 и корпусом 1, добиваются контакта лапки 4 с верхним стержнем. При .зтсм болт 15 нажимает на отсчетный узел 17, который показывает действит,ьну величину 20 осадки h.

Устройство позволяет точно измерять непосредственно величину осадки„ снижает трудоемкость по контролю каФилиал ППП Патент г.Ужгород. ул.Проектная, 4 чества сварных крестообразных соединений.

Формула изобретения

Устройство для линейных измерений, содержащее корпус, две лапки, одна из которых жестко закреплена в корпусе, а другая установлена в нем с возможностью перемещения, и отсчетный узел, взаимодействующий с перемешивающейся лапкой, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности и снижения трудоемкости измерения, каждая лапка выполнена в виде двух элементов, установленных с возможностью относительного перемещения, а лапки расположены зо взаимно перпендикулярных плоскостях.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Штангенциркули. Типы. Основные параметры. Технические требования.

ГОСТ 166-73.

2 ° Скобы с отсчетным устройством.

Типы. Основные параметры. Технические требования. ГОСТ 11098-75 (прототип).

Устройство для линейных измерений Устройство для линейных измерений 

 

Похожие патенты:

Кутиметр // 853357
Наверх