Оперативное запоминающее устройство с автономным контролем

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиз. Социалкстическкв

Республик

< >947912 (61) Дополнительное к авт. свид-ву N 744738 (22) Заявлено ОМ479 (21) 2746444/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (И)М.кл.

G 11 С 29/00

Государственный комнтет

СССР но делам нзобретеннй н открытий

Опубликовано 300782. Бюллетень ¹ 28

)$3) УДЯ 681. 327 (088.8) Дата опубликования описания 300782 (72) Авторы изобретения

В . Н. Горшков, В.И.Николаев и A.Ñ. Горбенко

/ (71) Заявитель (54 ) ОПЕРАТИВНОЕ ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

С АВТОНОМНЫМ КОНТРОЛЕМ

Изобретение .относится к запоминающим устройствам.

По основному авт.св. М 744738 известно устройство, содержащее адресный блок памяти, соединенный с первым ассоциативным блоком памяти, второй ассоциативный блок памяти, одни из входов которого соединены с первым входом адресного блока памяти, блок управления, выходы которого подключены к управляющим входам ассоциативных блоков памяти, первый и второй коммутаторы и дешифратор, причем входы первого коммутатора подключены соответственно к первому выходу дешифратора и к выходу адресного блока памяти, а выходы — к другим входам второго ассоциативного блока памяти, выходы которого .соединены со входом дешифратора и одним иэ входов второго коьиутатора, другой вход которого подключен ко второму выходу дешифратора, а выход — ко 2-ому вховходу адресного блока памяти (11.

В этом устройстве при обнаружении отказа в какой-либо ячейке блок управления определяет кратность ошибки и в зависимости от характера отказа адреса неработоспособной ячейки и номера отказавших разрядов фиксируются во втором ассоциативном блоке памяти или адрес неработоспособной ячейки записывается в аргументной части первого ассоциативного блока памяти.

Недостатком этого устройства является его низкая надежность и невысокое быстродействие. При обращении ко второму ассоциативному блоку памяти в работе постоянно участвуют дешяфратор и два коммутатора, что снижает надежность и быстродействие запоминающего устройства.

Цель изобретения - повышение надежности и быстродействия устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в оперативное запоминающее устройство с автономным контролем вве" дена схема сравнения и элемент ИЛИ, причем входы схемы сравнения подключены к выходам адресного блока памяти и второго коммутатора, а выход соединен с маркерными входами ассоциативного блока памяти, маркерные выходы которого подключены к входам элемента ИЛИ, выход которого соединен с входом адресного блока памяти, На чертеже приведена структурная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит адресный блок

30 1 памяти, состоящий из адресного бло. 947912 ка 2, блока 3 запоминающих матриц, регистра 4 слова и усилителя 5 считывания-записи, причем адресный блок

1 памяти соединен с первым ассоциативным блоком 6 памяти, который имеет. функциональную часть 7 для размещения полного слова отказавшей ячей- ки и аргументную часть 8 для -запоминания адреса отказавшей ячейки, и вторым ассоциативным блоком 9 памяти, состоящим из функциональной части 10 10 .для размещения содержимого отказавших разрядов, признаковой части 11 для хранения номера отказавшего разряда, маркерной части 12 для хранения результатов сравнения и аргумент-(5 ной части 13 для запоминания отказавших ячеек адресного блока 1 памяти.

Устройство содержит также блок 14 управления, выходы которого подключены к управляющим входам ассоциативных блоков 6 и 9 памяти, первый 15 и .второй 16 коммутаторы и дешифратор

17, причем входы первого коммутатора.

15 подключены соответственно к первому выходу дешифратора 17 и к выхо ду адресного блока 1 памяти, а выход — к другому входу второго ассоциативного блока 9 памяти, выходы которого соединены с входом дешифратора 17 и одним из входов второго коммутатора 16, другой вход которого подключен ко второму выходу дешифратора 17, а выход — к второму входу адресного блока 1 памяти и к одному иэ входов схемы 18 сравнения, другой вход которой соединен с одним из выходов адресного блока 1, а выход с маркерными входами блока 9, маркерные выходы которого через элемент ИЛИ 19 подключены к одному из входов блока 1. Адрес подается на вход 20 уст- 4О ройства, записываемое слово — на вход

21, .а считываемое — на выход 22, Устройство работает следующим образом. 45

В паузах между внешними обращениями .блок 14 управления производит контроль исправности ячеек адресного блока 17 памяти. При обнаружении неисправности в какой-либо ячейке блок .14 управления определяет кратность ошибки.

Если кратность ошибки меньше или равна ж, где m определяют из неравенства т (1+Сод и) (n — количество раз-55 ряфов слова, записываемого в адресный блок 1 памяти), то блок 14 управления дополнительно определяет номера отказавших разрядов ячейки блока 1 и характер отказа (устойчивый 0 или .60 устойчивая 1 ). При этом адрес неработоспособной ячейки фиксируется в аргументной части 13, номера отказавших разрядов в признаковой части 11, характер отказа разряда ячейки в фун-65 кциональной части 10 второго ассоциативного блока 9 памяти, Если кратность ошибки больше m то адрес неисправной ячейки записывают в аргументную часть 9 первого ассоциативного блока 6 памяти.

При обращении к оперативному запоминающему устройству по адресу, установленному на входе 20, происходит одновременное обращение как к адресному блоку 1 памяти, так и к ассоцитивным блокам 6 и 9 памяти.

При выполнении операции записи данные со входа 21 заносят в регистр

4 слова и через усилители 5 считывания-записи записывают в блок 4 запоминающих матриц по адресу, зафиксированному в блоке 2. Если при ассоциативном поиске в блоке 6 обнаружен адрес обращения, то данные с регистра 4 слова записывают в функциональную часть 7 блока 6. Если этот адрес обнаружен при ассоциативном поиске в блоке 9, то содержимое признаковой части 11 соответствующей ячейки блока

9 поступает на дешифратор 17, а содержимое функциональной части 10 поступает на второй коммутатор 16. Одновременно на другой вход первого коммутатора 15 и на один из входов узла 18 сравнения с регистра 4 слова поступает записываемое слово. При совпадении соответствующих разрядов записываемого слова с содержимым функциональной части 10 (т.е. значением состояния неработоспособных разрядов ячеек) схема 18 сравнения взводит маркерный разряд 12 соответствующей ячейки блока 9 в 1 . Если содержимое функциональной части 10 не совпадает с значением соответствующего разряда регистра 4, то маркерный разряд остается в 0 состоянии, и разряды слова соответствующие отказавшим разрядам ячейки блока 1 записывают в функциональную часть 10 блока 9 ..

При выполнении операции чтения из оперативного запоминающего устройства происходит выборка содержимого блока 3 на регистр 4, одновременно происходит ассоциативный поиск в блоках 6 и 9. Если в блоках 6 и 9 такого адреса нет, то значение слова на регистре 4 является истинным и выдается на выход 22. Если в блоке 6 есть такой адрес, то содержимое ячейки блока, связанной с этим адресом, выдается на регистр 4 и далее на выход 22.

При обнаружении адреса обращения в блоке 9, опрашивается маркерный разряд 12 .данной ячейки. Если он взведен в 1, то производится выдача слова с регистра 4 без изменения, 947912

Если значение маркерного разряда равно 0, то содержимое признакоI 1 11 вой части 11 данной ячейки блока 9 поступает на дешифратор 17 входные сигналы которого подаются на вход второго коммутатора 16. Разряды слова, . соответствующие отказавшим разрядам ячейки блока 1 через второй коммутатор 16 из функциональной части 10 блока 9 записывают в регистр слова 4.

Правильное значение слова выдается на выход 22.

При обращении для записи к ячейкам, вторым отказал один разряд, при несовпадении содержимого функциональной части 10 со значением соответст- 15 вующего разряда регистра слова 4 инвертируется значение маркерной части 12.

При обращении к ячейкам, в которых отказало два и более разрядов (но не больше m-разрядов) при первом несовпадении содержимого функциональной части 10 со значением соответствующего разряда регистра слова, мар-. керный разряд устанавливается в 0 2 до очередной паузы для проведения контроля исправности ячеек блока 1.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет в режиме считывания при выборке слова из ячейки с откаI

1 завшими разрядами при взведенном в 1 маркерном разряде исключить из работы дешифратор 17, второй коммутатор 16, приэнаковую 10 и функциональную ll части блока 9, что повышает надежность и быстродействие устройства.

Формула изобретения

Оперативное запоминающее устройство с автономным контролем по авт.св. В 744738, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и быстродействия устройства, оно содержит схему сравнения и элемент ИЛИ, причем входы схем сравнения подключены к выходам адресного блока памяти и второго коммутатора, а выход соединен с маркерными входами ассоциативного блока памяти, маркерные выходы которого подключены к входам элемента КЛИ, выход которого соединен с входом адресного блока памяти.

Ксточники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ф 744738, кл. G 11 С 29/00, 1978 (прототип).

947912

Составитель В.Рудаков

Редактор Е.Кинив Техред T. Маточка Корректор Г.Orap

Заказ 5659/75 Тираж 622 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Оперативное запоминающее устройство с автономным контролем Оперативное запоминающее устройство с автономным контролем Оперативное запоминающее устройство с автономным контролем Оперативное запоминающее устройство с автономным контролем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах вычислительной техники и системах управления

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности, к устройствам хранения информации, и может найти приме нение в специализированных системах хранения и обработки изображений, в ассоциативных параллельных процессорах при решении информационно-логических задач, задач поиска и сортировки данных, в устройствах обработки сигналов в реальном масштабе времени

Изобретение относится к полупроводниковому запоминающему устройству, содержащему схему обнаружения и исправления множественных ошибок

Изобретение относится к способам записи в энергонезависимую память и может быть использовано в приборах, осуществляющих хранение и обновление оперативной информации в процессе своей работы

Изобретение относится к устройствам тестирования электронных элементарных схем и групповых линий соединений

Изобретение относится к средствам для программирования/стирания электрически стираемых программируемых полупроводниковых постоянных запоминающих устройств

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники

Изобретение относится к электронным запоминающим устройствам (ЗУ) с электрически программируемыми ячейками
Наверх