Монтажный инструмент для опрессовки

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (1)947936 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 05. 01. 81 (21) 3262967/25-27 (53) М Кп з

Н. 01 R 43/04

В 23 D 23/00 сприсоединениемзаявки ¹â€”

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 300782. Бюллетень №.28

Дата опубликования описания 30 07 82 (53) УДК 621. 777..07(088.8) (72) Авторы изобретения

Ф.Я. Суркис, А.Г. Дрейзина и Б.Н. Баран

Ленинградское проектно-экспериментально отдурщ щрГ-f

МА

Всесоюзного научно-исследовательского и (71) Заявитель

"Проектэлектромонтаж" (54) МОНТАЖНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ОПРЕССОВКИ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а более конк- . ретно- к монтажным инструментам для опрессовки и резки тросов, кабелей, труб, пруткового материала и может быть использовано в инструментах с механическим, гидравлическим и электрогидравлическим приводами, предпочтительно с пороховым приводом.

Известен монтажный инструмент для опрессовки, содержащий ствол со смонтированными в нем пуансоном и затвором, корпус, выполненный в виде скобы .с цилиндрической посадочной поверхностью, размещенную в скобе матрицу с ответной цилиндрической посадочной поверхностью и фиксиРующий элемент.

В известном устройстве крепление матрицы осуществляется за счет того, что приемная поверхность скобы, предназначенная для установки матрицы, имеет изогнутую форму, преимущественно форму дуги круга, охватывающей матрицу, а матрица имеет соответствующую наружную поверхность, при этом дуга составляет более половины круга, т.е. посадочные поверхности скобы и матрицы выполнены цилиндрическими и составляют более по- ловины диаметра этого цилиндра. Мат-, рица вводится в корпус сбоку и удерживается от пров рота и поперечных перемещений фиксирующим элементом, который представляет собой упругую защелку в виде подпружиненного шари. ка. Данная конструкция корпуса и матрицы технологична, матрица быстросъемная, удобна при эксплуатации пресса, хорошо удерживается от самопроизвольных перемещений вдоль линии движения пуансона (1).

Однако известный инструмент работоспособен только при выполнении операций, осуществляемых без прямого соприкосновения пуансона и матрицы,,, например, для соединения электрических кабелей и кабельных наконечников местным вдавливанием, при котором .воздействие пуансона на матрицу передается через деформируекый материал. При использовании инструмента для оконцевания кабельной жилы путем выштамповки контактной лапки непосредственно из жилы кабеля, а также при резке кабеля, труб и других подобных иэделий, упругая защелка не может обеспечить надежной взаимЗ0 ной центровки пуансона и матрицы.

94793б

Возможно соударение матрицы и пуансона вследствие непопадания, к примеру, выступа пуансона в гнездо матрицы, где установлен объект деформации.

Это приводит к разрушению рабочих органов, а зачастую и корпуса инструмента, так как кинетическая энергия пуансона, не затраченная на деформацию, целиком гасится при ударе.

Цель изобретения — повышение надежности йнструмента. 10

Поставленная цель достигается тем, что в монтажном инструменте для опрессовки, содержащем ствол со смонтированными в нем пуансоном и затвором, корпус, выполненный в виде 15 скобы с цилиндрической посадочной поверхностью, размещенную в скобе матрицу, с ответной цилиндрической посадочной поверхностью, и фиксирующий элемент В корпусе концентрично посадочной поверхности матрицы выполнена канавка, а матрица выполнена с буртиком, соответствующим профилю канавки, при этом корпус и буртик матрицы выполнены со сквозным отверстием, а фиксирующий элемент установлен в указанном отверстии и выполнен в виде стержня, продольная ось которого параллельна цилиндрическим посадочным поверхностям корпуса и матрицы. !

Зо

На фиг.1 изображен монтажный инструмент для опрессовки, общий вид, частичный разрез по продольной оси; на фиг.2 — корпус и матрица, разрез по плоскости симметрии матрицы; на 35 фиг.3 — матрица перед началом уста° новки в корпусе; на фиг.4 - то же. промежуточный этап установки; фиг.5 — то же, вариант исполнения, перед началом установки в корпусе; 40 на фиг.б — то же, промежуточный этап установки; на фиг.7 — корпус и матрица, разрез по плоскости симметрии матрицы.

Инструмент состоит из корпуса 1 45 (фиг.1), открытого в одну сторону, т.е. выполненного в виде скобы. В верхней части корпуса 1 установлен ствол 2 с затвором 3. По каналу ствола 2 перемещается своей поршневой частью пуансон 4. В нижней части корпуса 1 имеются неполное больше половины цилиндрическое отверстие 5, сообщающееся с открытой частью корпуса (скобы) зевом А, и круговая канавка б, ось которой совпадает с осью отверстия 5. Цилиндрическая поверхность отверстия 5 является посадочной поверхностью для матрицы 7, представляющей собой цилиндр, срезанный параллельно оси вра-60 щения так, что цилиндр составляет больше половины диаметра„ т.е. Б 0,53 где Б - высота матрицы (фиг.1 и 2);

2 - диаметр посадочной части матрицые 65

Матрица имеет буртик 8, соответствующий профилю канавки б и расположенный концентрично ее цилиндрической поверхности, при этом полная высота 8 матрицы с буртиком (фиг.1 и 2 ) должна быть меньше размера Я характеризующего зев посадочного цилиндрического отверстия 5 в корпусе 1. фиксирующий элемент предлагаемого инструмента выполнен в виде съемного стержня 9 (штыря, штифта, паль ца ), который проходит .через сквозное отверстие в теле корпуса и в буртике матрицы. Практически отверстие в буртике может иметь не полный профиль, а, к примеру, половину круга, и фиксация матрицы все равно остается надежной.

Инструмент работает следующим образом. . Установка матрицы в корпус осуществляется со стороны открытой части корпуса (фиг.3), Матрица 7 вводится в эев посадочного цилиндрического отверстия 5 в корпусе 1, опускается по направлению стрелки до касания посадочных поверхностей матрицы и корпуса, при этом буртик

8 должен войти в канавку б. Далее, поворотом матрицы вокруг оси (фиг.4) добиваются ее нормального расположения в корпусе, после чего закрепляют фиксирующим элементом 9. Именно поэтому размер 8 (высота матрицы с буртиком) не должен превышать размера Я зева.

Исполнение матрицы с периферийным расположением двух буртиков 10 (фиг.57 ) удобно, если но конструктивным соображениям матрица 7 должна быть шире корпуса 1. В этом случае значение .имеет не полная высота матрицы

В, а высота посадочной части 5, которая не должна превышать размера зева (фиг.7) .

Таким образом, цилиндрическая посадочная поверхность предлагаемого инструмента обеспечивает матрице надежную установку и базирование в корпусе, исключающее перемещение ее вдоль продольной оси инструмента по линии движения пуансона.

Наличие буртика и фиксирующего элемента препятствует поперечным перемещениям и провороту матрицы, вследствие чего при работе инструмента матрица в момент соударения надежно сцентрована с пуансоном, и скола формующих кромок упомянутых рабочих органов не происходит.

Предлагаемая конструкция устройства позволяет применять его для выполнения большого числа монтажных технологических операций (резка, штамповка, вырубка и т.д.) и обеспечивает надежную работу по сравнению с известным.

94793б

Формула изобретения

Рие.2

Монтажный инструмент для опрессовки, содержащий ствол с смонтированными в нем пуансоном и затвором, корпус, выполненный в виде скобы 5 с цилиндрической посадочной поверхностью, размещенную в скобе матрицу с ответной цилиндрической посадочной поверхностью и фиксирующий элемент, отличающийся тем, что, 1О с целью повыиения надежности, в корпусе концентрично посадочной поверхности матрицы выполнена канавка, а матрица выполнена с буртиком, соответствующим профилю канавки, при этом корпус и буртик матрицы выполнены со сквозным отверстием, .а фиксирующий элемент установлен в указанном отверстии и выполнен в виде стержня, продольная ось которого параллельна цилиндрическим посадочным поверхностям корпуса и матрицы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции Р 2269219, кл. Н 01 R 43/04, 1975 (прототип) .

947936

Фие.З (Ðèã. 7

Составитель Л. Лялинова

Редактор A. Огар Техред Л. Пекарь Корректор В. сутяга

Тираж б 0 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035j Москва, Ж-35, Рауыская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,

Монтажный инструмент для опрессовки Монтажный инструмент для опрессовки Монтажный инструмент для опрессовки Монтажный инструмент для опрессовки 

 

Похожие патенты:
Наверх