Устройство для установки изоляционныхэлементов при монтаже коаксиальныхкабелей

 

ЬП ИСАНИЕ ()gg8841

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.09.79 (21) 2820886/24-07. с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Н 01 R 43/00

Государственный комитет (53) УДК 621.315 (088.8) Опубликовано 15.06.81. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 16.06;81 по делам изобретений и открытий (54) УСТРОЛСТЦО ДЛЯ УСТАНОВКИ

ИЗОЛЯЦИОННЫ ЭЛЕМЕНТОВ ПРИ МОНТАЖЕ

КОАКСИАЛЬНЫХ КАБЕЛЕЛ

Изобретение относится к технике связи и предназначено для использования при монтаже коаксиальных, преимущественно высокочастотных, кабелей.

При монтаже коаксиальных кабелей с нетеплостойкой изоляцией вследствие выделения тепла, имеющего место при монтаже, например в процессе пайки, возможно расплавление или деформация изоляции кабеля, что отрицательно сказывается на его электрических параметрах. Ввиду этого в месте соединения кабеля в процессе монтажа производится замена (на некотором участке) нетеплостойкой изоляции кабеля на теплостойкую.

Известно устройство, с помощью которого при монтаже четырехкоаксиального междугородного кабеля связи типа КМ-4 из каждой коаксиальной пары извлекается несколько полиэтиленовых шайб и с помощью «установщика шайб» устанавливаются теплостойкие фторопластовые шайбы (1) .

Однако в данном случае установка изоляционных элементов (шайб) возможна только по одному варианту установки, без учета расстояния между краем внешнего проводника коаксиального кабеля (коаксиальной пары) и ближайшим к нему изоляционным элементом кабеля, которое зависит от места обреза внешнего проводника при разделке кабеля в процессе его монтажа. Следствием этого является ухудшение однородности волнового сопротивления коаксиального кабеля в месте его соединения, отрицательно сказывающееся на передачу по кабелю высокочастотных сигналов.

Одним из факторов, обеспечивающих улучшение однородности соединения коакто сиального кабеля, является оптимальность установки в процессе монтажа изоляционных элементов друг относительно друга и относительно изоляционных элементов самого коаксиального кабеля, т. е. учет зависимости расстояний установки изоляционных элементов от расстояния между краем внешнего проводника и ближайшим к нему изоляционным элементом кабеля, получающегося при разделке кабеля в процессе подготовки его к монтажу.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для установки теплостойких изоляционных элементов (шайб) при монтаже коаксиального кабеля с парами 2, 6/9, 7 мм, имеющими

838841 ша йбовую полиэтиленовую изоляцию. Это устройство представляет собой полую направляющую, на которой нанесена отметка фиксированного расстояния, а также отметки двух вариантов установки изоляционных шайб. При расстоянии между внешним проводником и изоляционной шайбой, меньшем фиксированного расстояния, установка шайб производится по одной отметке, при расстоянии, большем фиксированного — по другой 12) .

Недостатком данного устройства является неоптимальность установки изоляционных элементов (шайб), обуславливаемая низкой точностью измерения расстояния от края внешнего проводника до изоляционного элемента — полиэтиленовой шайбы (1/2 шага наложения полиэтиленовых шайб), и только двумя возможными вариантами установки изоляционных элементов; к тому же при установке изоляционных элементов требует-, ся визуальный контроль расстояний установки.

Цель изобретения — - упрошение монтажа при одновременном повышении его качества.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для установки изоляционных элементов при монтаже коаксиальных кабелей, содержашее полую направляюшую, имеющую участок цилиндрической формы, на наружной поверхности которой нанесены отметки расстояний от края внешнего проводника до ближайшего изоляционного элемента и отметки расстояний от края внешнего проводника до устанавливаемого изоляционного элемента, и ручку, закрепленную на одном конце направляющей и примыкаюшую к указанному участку, снабжено ограничителем с фиксатором, направляющая со стороны, противоположной ручке, имеет форму многогранной призмы, на гранях которой нанесены указанные отметки и выполнены пазы на расстояниях, разных для каждой грани, с которь,ми взаимодействует фиксатор ограничителя, при этом ограничитель установлен с возможностью перемещения вдоль направляющей по ее граням и поворота относительно нее на цилиндричес ко м уч а стке.

На чертеже представлен вариант конструкции предлагаемого устройства, предназначенного для использования при монтаже коаксиальных пар междугородных коаксиальных кабелей связи типа КМ-4 и КМ-8/6.

Устройство состоит из полой направляющей 1, выполненной «а части длины в виде правильной многогранной призмы, и ограничителя 2. Устройство имеет ручку 3, примыкающую к участку направляющей цилинд.рической формы. На каждбй грани направляющей 1 нанесены отметки 4 расстояний

«край внешнего проводника коаксиальной пары — ближайшая изоляционная шайба», а также отметки 5 оптимальных расстояний установки теплостойких изоляционных шайб, 5

46

5Q

55 определяемых расстоянием между краем внешнего проводника и ближайшей изоляционной шайбой коаксиальной пары. На каждой грани направляющей на определенных, отличных для каждой грани расстояниях имеются также пазы 6 для обеспечения фиксации в них фиксатора 7 ограничителя 2 при перемещении последнего вдоль направляюгцей 1 по ее граням. Профиль посадочного отверстия ограничителя 2 на направляющую 1 выполнен идентично профилю направляющей. При перемещении ограничителя 2 вдоль направляющей 1 благодаря пазам 6 на гранях направляющей и фиксатору 7 обеспечивается автомати еская по, следовательная фиксация ограничителя 2 на направляюшей 1 в соответствии с отметками 5 расстояний установки изоляционных шайб только той грани, относительно которой определенным образом сориентирован ограничитель 2. Необходимая ориентация ограничителя производится только в одном положении его на направляющей, когда он находится на участке направляющей цилиндрической формы (сдвинут до упора в ручку), путем поворота ограничителя 2 на определенный угол вокруг направляюшей 1.

Необходимая точность измерения расстояния от края внешнего проводника до ближайшего изоляционного элемента, а также необходимое количество вариантов установки изоляционных элементов, определяющих оптимальность установки изоляционных элементов, достигаются выбором количества граней участка нанравляюгцей в виде правильной многогранной призмы, например применением направляющей в виде трехгранника, четырехгранника, шестигранника и т. д., или использованием части граней, например сеин граней направляющей в виде восьмигранника. Нанесение отметок (градуировка) каждой грани производится по расчетным данным, проверяемым экспериментальным путем.

Использование устройства при монтаже коаксиальных пар типа 2, 6/9, 5 мм коаксиальных междугородных кабелей связи производится следуюшим образом. Ограничитель 2 сдвигается по направляющей 1 до упора в ручку 3; направляющая 1 устройства вводится внутрь коаксиальной пары (из которой предварительно извлечено несколько полиэтиленовых шайб) до упора в ближайшую полиэтиленовую шайбу, при этом с краем внешнего проводника совмещается отметка 4 расстояния «край внешнего проводника — ближайшая изоляционная шайба» одной из граней; далее ограничитель 2 ориентируют соответствующим образом относительно грани, отметка 4 расстояния «край внешнего проводника — ближайшая изоляционная шайба» которой совпала с краем внешнего проводника, при этом перемегцением ограничителя 2 вдоль направ5 ляющей 1 производится его автоматическая последовательная фиксация на направляющей, соответствующая оптимальным расстояниям установки изоляционных шайб для данного расстояния «край внешнего проводника — ближайшая изоляционная шайба», и последовательная установка теплостойких изоляционных шайб путем продвижения их внутрь коаксиальной пары на глубину, задаваемую расстоянием от торца направляющей 1 до ограничителя 2.

Формула изобретения

Устройство для установки изоляционных элементов при монтаже коаксиальных кабелей, содержащее полую направляющую, имеющую участок цилиндрической формы, на наружной поверхности которой нанесены отметки расстояний от края внешнего проводника до ближайшего изоляционного элемента и отметки расстояний от края внешнего проводника до устанавливаемого изоля838841 ционного элемента, и ручку, закрепленную на одном конце направляющей и примыкающую к указанному участку, отличающееся тем, что, с целью упрощения монтажа при одновременном повышении. его качества, оно снабжено ограничителем с фиксатором, направляющая со стороны, противоположной ручке, имеет форму многогранной призмы, на гранях которой нанесены указанные отметки и выполнены пазы на расстояниях, разных для каждой грани, с которыми взаи10 модействует фиксатор ограничителя, при этом ограничитель установлен с возможностью перемещения вдоль напра вляющей по ее граням и поворота относительно нее на цилиндрическом участке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Указания по строительству междугородных кабельных линий связи. М., «Связь», 1972, с. 163 — 172.

2. Neuer Lotverbinder fur Коах1а!рааге. «Mit20 tei1ungen aus dern IPF», 1978, Н. 3.

Составитель Н. Борисова

Редактор П. Коссей Техред А. Бойкас Корректор С. Щомак

Заказ 4455/80 Тираж 634 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для установки изоляционныхэлементов при монтаже коаксиальныхкабелей Устройство для установки изоляционныхэлементов при монтаже коаксиальныхкабелей Устройство для установки изоляционныхэлементов при монтаже коаксиальныхкабелей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении коллекторов электрических машин

Изобретение относится к электротехнике, в частности к технологии изготовления коллекторов электрических машин, а именно к продораживанию коллекторов и может быть использовано при их изготовлении

Изобретение относится к технологии производства коллекторов электрических машин, в частности кольцевых коллекторов, состоящих из ламелей, соединенных технологическими перемычками, применяемых под опрессовку пластмассой с последующим разделением ламелей

Изобретение относится к электротехнике и касается способов изготовления щеток для электрических машин различного назначения

Изобретение относится к стыковочной головке для сращивания изолированных проводов, используемых в промышленности средств связи

Изобретение относится к инструменту для одновременного обжима множества изолированных проводов в электрическом соединителе с обжимными контактами

Изобретение относится к области машиностроения, преимущественно электротехнического, и может быть использовано при изготовлении торцевых коллекторов электрических машин постоянного тока

Изобретение относится к электротехнической промышленности, используется при концевой заделке кабелей наконечником и может быть использовано при соединении многожильных кабелей

Изобретение относится к технологии изготовления коллекторов и может быть использовано в электротехнической промышленности при изготовлении заготовки коллектора
Наверх