Способ изготовления деталей из листового материала

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик

« г (6! ) Дополнительное к авт. синд-ву,(22)Заявлено 2б.01.81 (21) 3239749/25-27 с присоединением заявки hk (23) Приоритет (5I)M. Кд.

В 21 0 31/04

В "21 0 35/00

1оеударстеенный комитет по делам изобретений н открытий

Опубликовано 07. 08. 02. Бюллетень JA 29 (53) УДК 621.98. .04(088.8) Дата опубликования описания 07. 08. 82 (72) Авторы изобретения

Н. К. Иванова, В. В. Мищенко, T.H. Мосунова и Vjô РОМЭненков

1,.:, ;;,. (7I ) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ЛИСТОВОГО

МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам изготовления деталей из листового материала.

Известен способ изготовления деталей из листового материала, при котором в заготовке с параллельными кромками пробивают пазы, параллельные кромкам, а затем заготовку растягивают усилиями, направленными перпендикулярно пазам 11 j.

Недостатком способа является невозможность изготовления дета" лей типа гребенок, в частности, тонкопроводящих шин с пазами.

Наиболее близок к предлагаемому способ изготовления деталей из листового материала, при котором в заготовке с двумя параллельными кромками разделяют материал на нескольких параллельных участках, наклонных относительно кромок, оставляя боковые перемычки, а затем растягивают заготовку усилиями, направленными перпендикулярно или наклонно к участкам (2), Недостатком способа является невозможность изготовления деталей типа гребенок, в частности, токопроводящих шин с пазами.

Цель. изобретения - обеспечение возможности изготовления деталей типа гребенок, в частности, токопроводящих шин с пазами. зо

Эта цель дост игает ся тем, что при изготовлении деталей из листового материала способом, при котором в заготовке с двумя параллельт5 ными кромками разделяют материал на нескольких параллельных участках наклонных относительно кромок, оставляя боковые перемычки, а затем растягивают заготовки усилиями,; п направленными перпендикулярно или наклонно к участкам, участки располагают в один.ряд, а заготовку после растяжения разрезают по линии, параллельно ее кромкам.

При этом в процессе разделения материала образуют надрезы или закрытые пазы.

Кроме того, угол наклона участков, на которых разделяют материал: заготовки, по отнсшению к ее кромкам определяют из соотношения:

948491 ш им расходом ма те ри ала по сра вне ни ю с прежними способами изготовления подобных деталей.

Формула изобретения

Sink= в " где Д.- угол наклона участков по отношению к кромкам, И " расстояние между участками в заготовке, и " ширина участка разделения материала, t - шаг готового изделия (гребенки).

На фиг. 1 изображена заготовка с надрезанными участками до растяжения," на фиг. 2 - заготовка с надрезанными участками после растяжения, на фиг. 3 - заготовка с пробитыми пазами до растяжения," на фиг. 4 - заготовка с пазами после растяжения, на фиг. 5 - заготовка с надрезанными участками до растяжения при конкретной реализации способа, на фиг. 6 - заготовка с над-.резанными участками после растяжения. при конкретной реализации способа; на Фиг. 7 - разрезка после растяжения.

При использовании первого варианта способа в заготовке 1 выполняют в один ряд надрезы 2, оставляя между ними участки материала 3 и прилегающие к кромкам заготовки боковые перемычки 4 (фиг. 1 и 5) . 3aтем, прикладывая усилия г, заготовку растягивают (фиг. 2 и 6), после чего разрезают ее по линии 5 с образованием двух деталей 6 (фиг. 7)

При втором варианте способа в заготовке 7 пробивают пазы 8, оставляя между ними участки материала 9 и прилегаацие к кромкам заготовки боковые перемычки 10 (фиг. 3). Затем, прикладывая усилия F, заго товку растягивают (Фиг. 4).Остальные операции выполняют, как и в первом варианте.

Способ позволит изготавливать детали типа гребенок, в частности, токопроводящие шины с пазами с мень1. Способ изготовления деталей иэ листового материала, при котором в

1о заготовке с двумя параллельными кромками производят разделение материала на нескольких параллельных участках, наклонных относительно кромок, оставляя боковые перемычки, а затем растягивают заготовку усилиями, направленными перпендикулярно или наклонно к участкам, о т л и чающий ся тем, что, с целью изготовления деталей типа гребенок, в частности токопроводящих шин с пазами, участки располагают в один ряд, а после растяжения заготовку разрезают по линии, параллельной ее кромкам.

2. Способ по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что в процессе разделения материала образуют надрезы.

3. Способ по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что в процессе разделения мвтериала образуют закрытые пазы.

4. Способ по пп. 1-3, о т л ичающ ий ся тем, чтоугол наклона участков, на которых разделяю ют материал заготовки, по отношению к ее кромкам определяют из соотношения т+и лр где с - угол наклона участков по отношению к кромкам;

Ф - расстояние между участками в заготовке, И - ширина участка разделения материала, ° + - шаг готового изделия (гребенки).

Источники информации, i (I принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании N 1363666, . В 21 0 31/04, 14.08.74.

2. Заявка ФРГ N 2700603, кл. В 21 0 31/04, 1980 (прототип) .

Способ изготовления деталей из листового материала Способ изготовления деталей из листового материала Способ изготовления деталей из листового материала Способ изготовления деталей из листового материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, конкретно - к производству волочением полосовых профилей из нихрома и подобных ему труднодеформируемых сплавов и сталей

Изобретение относится к оборудованию для производства взрывостойкого материала

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для изготовления деталей в машиностроении

Изобретение относится к области машиностроения
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для изготовления стволов пулеметов калибра 7,62 мм, 12,7 мм, 14,5 мм и т.д с хромированным каналом, толщиной хромового покрытия до 0,3 мм
Наверх