Способ получения биомассы микроорганизмов

 

(72) Авторы изобретения

А.В. Торговецкий, В.З. Равкин и И.P. Сорока

1 ),":

Научно-производственное объединение Агропр ор (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БИОМАССЫ

МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при получении биомассы микроорганизмов.

Известен способ получения биомассы микроорганизмов путем их поверхностного выращивания на носителях со свойствами капиллярно-пористого тела, пропитанных жидкой питательной средой. В качестве носителей используют свекловичный жом, пористые стебли растений- смс ченные жидкой питательной средой, на поверхности которой они плавают (1).

Недостатком известного способа является низкий выход биомассы в пересчете на единицу производственного объема.

В тех случаях, когда питательная среда является производственным отходом, вместе с ней выбрасываются и ценные продукты жизнедеятельности микроорганизмов, выделяемые в среду. В случае же использования отработанной питателен ной среды для выделения из нее продуктов жизнедеятельности процесс выделе2 ния затруднен иэ-за низкой концентрации.

Бель изобретения — повышение выхода биомассы с единицы производственного объема, исключение потерь продуктов жизнедеятельности микроорганизмов и повышение их концентрации.

Цель достигается тем, что в способе получения биомассы микроорганизмов путем их поверхностного выращивания на носителях со свойствами капиллярно-пористого тела, пропитанных жидкой питательной средой, пропитввание носителей осуществляют нанесением на них питательной среды в количестве, необходимом для их насыщения.

Кроме того, полученную биомассу можно измельчать вместе с носителем для варьирования ее концентрации. При этом измельченный носитель используется, как наполнитель.

Пример. В резервуар заливают питательную среду в количестве, необходимом на весь период инкубации куль9489

3 туры В, bci9sidIIO. Обеспечивают конТ8КТ питательной среды с асбестовым полотном, по которому она, как по фитилю, распространяется, насыщая его. Полотна носителя располагаются параллель но, горизонтально. Каждое полотно сообщается с питательной средой, насыщаясь ею. Посев спор гриба производят на обе поверхности полотна-носителя. Полотна и питательная среда находятся в сте- t0 рильной емкости. Инкубацию культур осуществляют 5-6 сут. при 27ОС, затем прекращают подачу питательной среды, провяливают гриб на носителе 48 ч, сушат вместе с носителем при температур0 не выше 40ОС до влажности 3-4%, и высушенную биомассу гриба вместе с носителем размолачивают до получения частиц наполнителя размером 300400 микрон. При известном способе

20 культуру инкубируют на поверхности материала-носителя, погруженного в среду.

При этом требуется большой набор ем/ кости типе лотков, заполненных питательной средой, а рост культуры осуществляет2 ся лишь на верхней поверхности носителей.

Предложенный способ позволяет значительно повысить выход биомассы с единицы производственного объема путем и . пользования большого числа параллельно размещенных носителей, подпитываемых питательной средой, расход которой резко сокращается и она практически полностью утилизируется в процессе инкубации культур, в то время как по известному спо35 собу 70-80% от первоначального объе..ма питательной среды сливается в трап.

Вьгход препарата (высушенная биомасса и наполнитель в соотношении 1:40) в пересчете на 1 м производственного объема с

98 4 за 1 цикл по новому способу составляет

280 кг и более, по известному — 14 кг.

Согласно известному способу к полученной высушенной биомассе добавляют инертный наполнитель. Предложенный способ позволяет использовать в качестве наполнителя размолотый носитель, на котором осуществляется рост культуры. Таким образом, этот способ позволяет значительно повысить выход целевого продукта с единицы производственного объема, сократить расходы питательной среды и снизить загрязнение его питательной среды.

Формула изобретения

1. Способ получения биомассы микроорганизмов путем их поверхностного выращивания на носителях со свойствами капиллярно-пористого тела, пропитанных жидкой питательной средой, о T n II I Q ю шийся тем, что, с целью повышения выхода биомассы с единицы производственного объема, исключения потерь продуктов жизнедеятельности и повышения их концентрации, пропитывание носителей осуществляется путем нанесения на них питательной среды в количестве, необходимом для их насыщения.

2. Способ по и. 2, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью варьирования концентрации биомассы, ее измельчают вместе с носителем.

Источники информации, принятые во внимание при эспертизе

1 . Журавский Г. И. и др. Производство пищевых кислот. М., Пищепромиздат, 1953, с. 9 (прототип).

Составитель Л. Серова

Редактор К. Болощук Техред Ж.Кастелевнч Корректор N. Шароши

Заказ 5698/6 Тираж 505 Подписное

БНИИПИ Государственного комитетаССССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-.-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ получения биомассы микроорганизмов Способ получения биомассы микроорганизмов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микробной очистке стоков и утилизации твердых углерод-азотсодержащих отходов анаэробными микроорганизмами с выработкой биометана для бытовых нужд в домах, удаленных от тепловых и электрических сетей

Изобретение относится к медицинской и микробиологической промышленности, а именно к установкам для культивирования микроорганизмов

Изобретение относится к области биотехнической очистки газовых сред и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей, деревоперерабатывающей, пищевой, сельскохозяйственной, биотехнологической промышленности для очистки отходящих газов от органических загрязнений, таких, как фенол и его производные, спирты, альдегиды, меркаптаны, ароматические соединения, а также алканы и алкены

Биофильтр // 2108380
Изобретение относится к области дезодорации и очистки газовых сред, в частности воздуха, от органических и неорганических газовых примесей и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, химической, пищевой, сельскохозяйственной и биотехнологической промышленности при очистке отходящих газов от неорганических и органических загрязнений

Изобретение относится к области микробиологии, биотехнологии и может быть использовано при культивировании микроорганизмов в пищевой промышленности, например, дрожжей для спиртового брожения, продуцентов ферментов, антибиотиков
Наверх