Заглушка для испытания емкостей

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >949265 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.04.80 (21) 2904937/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

F 16 1 13/10

Гееударстеенный кемнтет

СССР

Опубликовано 07.08.82. Бюллетень №29

Дата опубликования описания 17.08.82 (53) УДК 621.646 (088.8) по делам изобретений и еткрмтий аявитель (54) ЗАГЛУШКА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ЕМКОСТЕЙ

Изобретение относится к устройствам для герметизации полых изделий и может быть использовано, например, для закрывания емкостей различного назначения в процессе испытания.

Известна заглушка, состоящая из корпуса, снабженного в нижней части «юбкой» с ограничителями поворота упорных элементов, расположенных в ее пазах, стяжной гайки, упругих уплотнительных элементов и стяжного болта.

io

Упорные элементы выполнены в виде двуплечих рычагов и шарнирно установлены в стяжном болте (1).

Недостатком этой заглушки является не возможность ее использования для герметизации отверстий в тонкостенных емкостях, так как для размещения уплотнительных элементов необходима горловина, в которой радиально разжимаются уплотнения.

Наиболее близким техническим решением является заглушка для герметизации отверстий, содержащая корпус с размещенными в нем уплотнительными элементами, стяжного болта с нажимной пятой, двуплечих рычагов, шарнирно установленных в радиальных пазах «юбки» корпуса и взаимодействуюших с нажимной пятой стяжного болта и внутренней поверхностью стенки емкости (2).

Недостатком данной заглушки является то, что она неприменима для герметизации полых изделий с особо тонкими стенками (0,3 — 3 мм), ввиду того, что рычаги, опираясь на стенку, деформируют ее, искажая контур отверстия, и в месте контакта рычагов со стенкой возникают механические повреждения, выходящие за пределы пластической деформации материала стенки.

Цель изобретения — расширение диапазона применения заглушки.

Эта цель достигается тем, что концы больших плеч упорных рычагов со стороны, обращенной к стенке емкости, снабжены упругими опорными элементами, каждый из которых выполнен в виде криволинейной пластины, закрепленной на рычаге средней своей частью, а свободные концы пластины имеют ребра, представляюшие собой плоские пружины сжатия, взаимодействующие с рычагом.

На фиг. 1 показана заглушка, разрез по оси; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

949265. 3

Заглушка состоит из корпуса 1, с кольцевыми уплотнительными элементами 2 н 3.

В корпусе коаксиально установлены стяж. ной болт 4, оснащенный втулкой 5, торцовая шайба 6 и стяжная гайка 7. Болт 4 выполнен с резьбовыми участками и имеет проточку под ключ. В средней части болт 4 выполнен с цилиндрйческой поверхностью, кото-, рая контактирует с унлотни7ельным элементом 2 и втулкой 5. Корпус в нижней своей ,части снабжен «юбкой» 8, в торцовых ради- 1О альных юзах 9 которой шарнирно установлены на осях 10 упорные элементы, выполненные в виде двуплечих рычагов )1, которые расположены равномерно. по окружности «юбки» 8. Большие концы плеч 12 рычагов l l опираются на внутреннюю торцовую 1> поверхность емкости !3 посредством упругих опорных элементов 14, которые снабжены ребрами 15, выполняющими роль плоской пружины сжатия. Радиальный паз !6 в плоской пружине выполнен под углом ц а вели- о чина прогиба концов упругого элемента !4. равна величине деформации пружины 15 н соответственно величине h.

Стяжной болт 4 оснащен снизу нажимной пятой 17, которая контактирует со сферичес кими выступами 18, выполненными на кон- цах меньших плеч !9 рычагов 11. Ограничители поворота рычагов выполнены в пазах

9 «юбки» 8,в виде наклонных поверхностей 20.

Элементы 14 с вогнутой стороны оснащены плоскими предохранительными накладками 21, которые взаимодействуют с внутренней поверхностью заглушаемой емкости и выполнены из упругопластичного материала, например резины, полиуретана и др.

Нажимная пята 17 шарнирно закреплена з на болте 4, например, с помощью штифта.

Корпус болта 4 в верхней части выполнен в виде штуцера и снабжен каналом 22 для подвода рабочей среды и подачи избыточно- го давления во внутреннюю полость емкости.

Торец втулки 5 выполнен с внутренним конусом, последний взаимодействует с уплотнительным элементом 2.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении болт 4 выдвинут 4s относительно корпуса 1, большие плечи 12 двуплечих рычагов 11 опущены под действием собственного веса, а выступы 18 контактируют с наклонными поверхностями 20 и торцовой поверхностью нажимной пяты IT.

Плечи 12 рычагов 1! занимают положение, при котором их диаметр. D — описанной окружности меньше диаметра Р— отверстия емкости 13.

Заглушку устанавливают в отверстие емкости с опорой на уплотнительный элемент 3 «5 корпуса l. Вращая стяжной болт 4, перемещают нажимную пяту вниз, двуплечие рычаги I l занимают рабочее положение. При

4 этом концы опорных элементов !4 иЭгФба1отся на величину h, радиальный паз 16 плоских пружин 15 выбирается полностью и ар жина 15 работает уже как жесткая консоль.

Последующую затяжку болтов 4,.осуществляют с помощью тарировочного ключа;

После этого производят перемещение стяжной гайки 7, воздействуют на уплотнительный элемент 2 через втулку 5 и торцовую шайбу 6, чем обеспечивают последующую надежную герметизацию отверстия заглушаемой емкости 13.

Предохранигельные накладки 21, выполненные из упруго-пластичного материала, работают как комяенсаторы, способствуя прилеганию опорных элементов 14 со .стороны внутренней торцовой поверхности емкости 13, и не наносят ей механических повреждений в зоне контакта.

Использование заглушки данной конструкции позволяет повысить надежность герметизации емкостей, выполненных из тонкого пластичного материала, за счет равномерно распределенной нагрузки по периметру заглушаемого отверстия; предохранить поверхность емкости от механических повреждений, за счет упруго-пластичных элементов в зоне контакта с материалом емкости; исключить возможность коробления отверстия емкости в месте установки заглушки, за счет равномерно расположенных. по окружности опорных элементов.

Формула изобретения !. Заглушка для испытания емкостей, содержащая корпус, снабженный в нижней части «юбкой», в торцовых радиальных пазах которой равномерно по ее периметру шарнирно установлены упорные двуплечие. ры:чаги, большие плечи которых взаимодействуют со стенной емкости, а меньшие — с нажимной пятой р зме. „енного,в корпусе стяжного болта, и уплотнительные элементы, отличающаяся тем, что, с целью расширения диапазона применения, концы больших плеч упорных рычагов со стороны, обращенной к стенке емкости, снабжены упругими опорными элементами.

2. Заглушка по и. 1, отличающаяся тем, что упругие опорные элементы выполнены в виде криволинейной пластины, закрепленной

«на рычаге средней частью, а свободные концы пластины. имеют ребра, представляющие .собой плоские пружины сжатия, взаимодействующие с рычагом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Авторское свидетельство СССР № 646!2?, кл. F 16 S !3/02, 1977.

2. Патент США № 2301406, кл. 220 — 248, опублик, 1942 (прототип1

949265

Составитель А. Старикова

Редактор Т. Киселева Текред А. Бойкас Корректор М. немчик

Заказ 5474/20 Тираж 990 Подписное

ВНИИ ПИ Государствеииого комитета СССР по делам изобретеиий и открытий

lI3035, Москва, ж —.35, Рауаская иаб. ° д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужюрод, ул. Проектиаи, 4

Заглушка для испытания емкостей Заглушка для испытания емкостей Заглушка для испытания емкостей 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для муфтового соединения неметаллических труб, используемых при сооружении промысловых трубопроводов, а также при транспортировке по ним агрессивных сред

Изобретение относится к области машиностроения, преимущественно химического, и может быть использовано в установках для барометрической обработки изделий из эластомерных материалов, в частности, для механического закрывания крышки сосудов и аппаратов, работающих под давлением и имеющих большой диаметр горловины, например реактора для проведения технологического процесса по термическому сжижению утильной резины, в том числе отработанных автомобильных покрышек

Изобретение относится к электротехнике, в частности к взрывонепроницаемым оболочкам электрических аппаратов и сосудов, выдерживающих давление

Люк-лаз // 2428612
Изобретение относится к технике высоких давлений и может быть использовано для обеспечения доступа в сосуды и резервуары в технологических целях (очистка, монтаж, ремонт, испытания и т.п.)

Изобретение относится к уплотнительной технике

Изобретение относится к трубопроводам, а именно к средствам защиты внутренней полости труб от попаданий в нее загрязнений при хранении, перевозке и раскладке труб вдоль трассы

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в гидро-и пневмоприводах для крепления крышек
Наверх