Заглушка для полых изделий,типа труб

 

О П И С А Н И Е (>966365

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

Colo 3 Советских

Социалистических

Рвспубямм

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свмд-ву (22) Заявлено 04.01.81 (21) 3252569/25-08 (5l)M. Кл. с прнсоедмненметт заявки М (23)Приоритет

F 16 J 13/10 тввуАвретвекых кемктет

CCCP вв аелеи взебретехнк в открытки (53) ЛК 621.643. .2.69.058 (088.8) Опубликовано 15.10.82. Бюллетень М 38

Дата опублмкованмя описания 17, 10. 82 (72) Авторы нзобретення

3. И. Уманский и 10. М. Сергеев рСЯ®Щ3ПАЯ зщнщ!,;,,-..- gg 1

БИБЛИОТЕКА (7!) Заявмтель

Специализированный трест "Средазнефтег

Ииннефтегаэстроя (54) ЗАГЛУШКА ДЛЯ ПОД4Х ИЗДЕЛИЙ, ТИПА ТРУБ

Изобретение. относится к машино-. строению и может быть использовано как инвентарная оснастка для труб промышленного изготовления, применя" емых при строительстве магистральных трубопроводов, при хранении труб, их транспортировке и подготовке к монтажу для предохранения внутренних полостей труб от загрязнения.

Известна заглушка для труб, включающая плоскую крышку, профилированное разрезное кольцо, связанное с крышкой посредством крепежных элементов (1 ).

Недостаток этой заглушки состоит в том, что при ее установке необходимо использование дополнительных приспособлений для радиальной деформации кольца.

Наиболее близким техничеСким решением является заглушка для герметиза. ции полых изделий, типа труб, состоя щая из крышки с разрезным распорным кольцом,, концы которого посредством ,шарниров соединены с регулируемой по длине тягой 321.

Недостатком заглушки является не-

5 возможность ее использования для заглушения труб, значительно отличающихся внутренними диаметрами.

Цель изобретения - расширение диапазона применения заглушки.

Поставленная цель..достигается тем, что крышка заглушки выполнена в виде полого разрезанного по образующей конуса.

На фиг. 1 изображена заглушка, обis щий вид; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Заглушка содержит раздвижную крышку в виде полого конуса 1 из тонколистовой стали или иного материала.

29 В основании конуса закреплено разрезное кольцо 2 круглого сечения иэ стали или иного материала, обладающего упругостью и достаточной прочностью.

3 96536

Конуг. разрезан по образующей и свернут так, что сектора 3.и 4 его боковой поверхности взаимно перекрываются, Соответственно перекрываются концы 5 и 6 разрезного кольца, для чего по длине наибольшего перекрытия на концах кольца сделаны срезы.

Кольцо крепится к конусу по контуру прилегания сваркой,- клеем либо иным способом. 1О

Концы 5 и 6 разрезного кольца имеют кронштейны 7, в отверстиях которых на шарнирах 8 смонтированы гайки 9 и 10 с ушками и винтом 11, образул талреп. 1S

Для установки и выемки заглушки имеются ручки 12, прикрепленные к поЬому конусу 1.

Меньший диаметр заглушки соответствует меньшему углу при вершине.ко- 2в нуса 1, большйй диаметр - большему углу. Дпя сохранения минимального перекрытия секторов 3 и 4 конуса диаметр круга его развертки в плоскости несколько превышает наибольший расчетный диаметр за глушки .

Устройство работает следующим образом.

Перед установкой в отверстие и для выемки из него заглушка стягива- 30 ется винтом 11. В рабочем положении заглушка Фиксируется путем разжатия разрезного кольца винтом 11 через гайки 9 и 10, шарниры 8 и кронштейны 7.

3S

Для предотвращения попадания воды в полость трубы и образования в ней ледяных наплывов и пробок заглушку можно герметизировать. Для этого кромки прилегания секторов 3 и 4 и 4в уплотняющий диаметр необходимо промазывать специальной мастикой после установки заглушки в рабочее положение.

5 4

Заглушкой также можно закрывать эллипсообразные сечения круглых труб, например, при скошенных под углом торцам. В этом случае участок перекрывающихся секторов 3 и 4 устанавливают по большой оси эллипса. Это требуется из следующего соображения.

Две полосы.образующих конуса 1, направленные к концах малой оси эллипса, стремятся прогнуть кольцо 2 иэ плоскости эллипса. Чтобы предотвратить смятие поверхности конуса 1 при возникающем прогибе кольца 2, необходимо предусмотреть ужесточение указанных полособразующих и секторов 3 и 4 по их образующим кромкам накладными ребрами, например, металлическими уголками.

Использование заглушки позволяет уменьшить количество типоразмеров инвентарной оснастки для закрывания труб различного диаметра, а также затраты на подготовку труб .к сварочномонтажным работам. формула и зобретения

Заглушка для полых изделий, типа труб, состоящая иэ крышки с разрезным распорным кольцом, концы которого посредством шарниров соединены с регулируемой по длине тягой, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью расширения диапазона применения, крышка выполнена в виде полого разрезанного по образующей конуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Авторское свидетельство СССР

И 655854, кл. F 16 J 13/10, 1977. 2. Авторское свидетельство СССР 338805, кл. F 16 J 13/10, 1970 (прототип).

Заглушка для полых изделий,типа труб Заглушка для полых изделий,типа труб Заглушка для полых изделий,типа труб 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для муфтового соединения неметаллических труб, используемых при сооружении промысловых трубопроводов, а также при транспортировке по ним агрессивных сред

Изобретение относится к области машиностроения, преимущественно химического, и может быть использовано в установках для барометрической обработки изделий из эластомерных материалов, в частности, для механического закрывания крышки сосудов и аппаратов, работающих под давлением и имеющих большой диаметр горловины, например реактора для проведения технологического процесса по термическому сжижению утильной резины, в том числе отработанных автомобильных покрышек

Изобретение относится к электротехнике, в частности к взрывонепроницаемым оболочкам электрических аппаратов и сосудов, выдерживающих давление

Люк-лаз // 2428612
Изобретение относится к технике высоких давлений и может быть использовано для обеспечения доступа в сосуды и резервуары в технологических целях (очистка, монтаж, ремонт, испытания и т.п.)

Изобретение относится к уплотнительной технике

Изобретение относится к трубопроводам, а именно к средствам защиты внутренней полости труб от попаданий в нее загрязнений при хранении, перевозке и раскладке труб вдоль трассы

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в гидро-и пневмоприводах для крепления крышек

Изобретение относится к трубопроводной технике и может быть использовано для загдаты труб от снега, песка и пыли при хранении и транспортировке
Наверх