Вращающаяся барабанная печь

 

: моз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

„„949307 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.12.80 (21) 3215318/29-33 с присоединением заявки №вЂ”

1 (23) Приоритет— (51) М. Кл.

F 27 В 7/20

Гоеударстеелнык комитет

СССР (53) УДК 666.94. .041 (088.8) Опубликовано 07.08.82. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 17.08.82

ho делан еэобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Е. В. Коровкин, М. И. Попов, А. Ф. Гонтар ,Л. Ф. Шмелев и В. В. Бь (71) Заявитель (54) ВРАЩАЮЩАЯСЯ БАРАБАННАЯ ПЕЧЬ

Изобретение относится к химическому. машиностроению, а именно к вращающимся печам для химического и смежных производств. Оно может быть наиболее эффективно использовано при прокладке материалов.

Известна вращающаяся печь, в которой для охлаждения разгрузочного конца используют воздушную систему охлаждения (1).

Эта система, сложная сама по себе, требует установки специального вентилятора с большим расходом воздуха и динамическим напором, так как подача воздуха в торцовое защитное устройство производится свободной струей.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является вращающаяся барабанная печь, содержащая корпус с торцовыми стенками на загрузочном и разгрузочном концах, а также кольцевую воздухоохлаждаемую камеру, охватывающую корпус печи на разгрузочном конце.

Кольцевая воздухоохлаждаемая камера соединена с установленными на разгрузочном конце тепловыми трубками (2).

Недостатком такой системы являются существенные потери тепла, так как тепловые трубки интенсивно отбирают его от торца барабана и это тепло безвозвратно теряется в окружающую среду, причем затрачивается еще энергия на привод вентилятора для обдувки теплообменных трубок.

При этом существенно стойкость торцовой стенки и корпуса на разгрузочном конце не увеличивается.

Целью изобретения является повышение стойкости торцовой стенки и корпуса на разгрузочном конце.

Поставленная цель достигается тем, что во вращающейся барабанной печи, содержащей корпус с торцовыми стенками на загрузочном и разгрузочном концах и кольцевую воздухоохлаждаемую камеру, охватывающую корпус печи на разгрузочном конце, торцовая стенка разгрузочного конца расположена в печи с зазором по отношению к корпусу, а в нижней части торцовой стенки выполнен сегментный вырез для выгрузки материала, при этом кольцевая воздухоохлаждаемая камера примыкает к торцовой стенке по ее периметру.

949307

На фиг. 1 изображена печь, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Печь содержит корпус 1 с загрузочным концом 2 и разгрузочным концом 3.

Торцовая стенка 4 разгрузочного конца 3 расположена по отношению к корпусу 1 с зазором и размещена внутри рабочего пространства печи.

В нижней части торцовой стенки 4 выполнен сегментный вырез 5 для выгрузки материала. На разгрузочном конце 3 корпус охватывает кольцевая воздухоохлаждаемая камера 6, которая снабжена патрубком 7 подвода охлаждающего воздуха и патрубком 8 отвода его через трубу 9 в горелочное устройство IO. Нижняя часть разгрузочного конца 3 имеет патрубок 11 выгрузки.

Через верхнюю часть камеры 6 может быть пропущена труба 12 с регулируемым проходным сечением, например, при помощи крана 13. Воздухоохлаждаемая камера 6 примыкает к торцовой стенке 4 по ее периметру.

Печь работает следующим образом.

Внутрь корпуса 1 через загрузочный конец 2 подают обрабатываемый материал, который благодаря вращению барабана перемещается к разгрузочному концу 3, обогреваясь от сгорания топлива, подаваемого в горелочное устройство 10. Обработанный материал через сегментный вырез 5 попадает в нижнюю часть разгрузочной камеры и через патрубок 1 выгружается из печи.

Торцовая стенка 4 разгрузочного конца 3 препятствует тепловому облучению торца корпуса 1 выше сегмента выгрузки.

Тепло, полученное торцовой стенкой 4, отдается охлаждающему воздуху, подаваемому в камеру 6 через патрубки 7. Подогретый воздух из камеры 6 через патрубок 8 подают через трубу 9 в горелочное устройство 10.

Через трубу 12 в зазор между торцом корпуса 1 и камерой 6 подают небольшое количество воздуха, препятствующего поступлению в него горячих дымовых газов. Так как в пределах сегмента выгрузки находится не более трети общей длины торца, барабана, а за время прохождения торцом участка, охватываемого охлаждаемой камерой, происходит отдача тепла воздуху, максимальная температура торца барабана снижается на 100-200 С. Нагретый воздух из камеры

6 и подаваемый по трубе 12 поступает в печь на горение топлива, чем и достигается снижение потерь тепла при одновременном снижении температуры торца печи и повышение стойкости торцовой стенки и корпуса печи на разгрузочном конце.

Формула изобретения

Вращающаяся барабанная печь, содержащая корпус с торцовыми стенками на загрузочном и разгрузочном концах и кольцевую воздухоохлаждаемую камеру, охватывающую корпус печи на разгрузочном конце, отличающаяся тем, что, с целью повышения стойкости торцовой стенки и корпуса на разгрузочном конце, торцовая стенка разгрузочного конца расположена в печи с зазором по отношению к корпусу, а в нижней части торцовой стенки выполнен сегментный вырез для выгрузки материала, при этом кольцевая воздухоохлаждаемая камера примыкает к торцовой стенке по ее периметру.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Заявка № 2410802, кл. F 27 В 7/20, 1979.

2. Патент Швейцарии № 512045, кл. F 27 В 7/38, 1971.

949307

lA

Составитель Т. Губарева

Редактор Т. Кугрышева Тех ред А. Бо йкас Корректор Н. Король

Заказ 5483/22 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вращающаяся барабанная печь Вращающаяся барабанная печь Вращающаяся барабанная печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу снижения выброса NOx из печной установки для тепловой обработки сырьевых материалов, в которой топливо можно сжигать в, по меньшей мере, трех разных зонах

Изобретение относится к производству цементного клинкера из порошкового и мелкозернистого сырья с использованием циклонного подогревателя, предварительного кальцинатора, обжиговой печи и охлаждающего устройства

Изобретение относится к производству цементного клинкера

Изобретение относится к способу переработки конденсированных горючих, в том числе твердых горючих отходов, путем пиролиза и газификации органической составляющей топлив
Наверх