Башмак кабины лифта

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик ()950648 ф (6!) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 180980 (2! ) 2982778/29-11 с присоединением заявки М— (23) ПриоритетОпубликовано 15.0882. Бюллетень Н9 30

Дата опубликования описания 150882 (1) М К 3

В 66 В 7/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

1331УДК- 621. 876.. 114 (088. 8) О . Н.Шариков, Г.A.Ðûâêèí, К.Я.Шуравин, И.Я.Файнштейн, Г. Г. Мирский и М. Г. Бродский

)

Центральное проектно-конструкторское бюро п4з лифтам

II (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) БАШМАК КАБИНЫ ЛИФТА

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, используемому для обеспечения движения кабины или противовеса лифта по направляющим, в частности к башмакам лифта.

Известен башмак лифта, содержащий на кабине корпус в виде скобы, оснащенный регулируемым упором и сменным вкладышем, взаимодействующим с торцом направляющей (11 .

Недостатком данной конструкции является повышенный износ вкладыша изза неравномерных контактных усилий при поперечном смещении кабины во время ее движения и, как следствие, недолговечность башмака, большое ко- личество регулировочных винтов, значительные затраты времени при регулировке и замене вкладыша, а также большая материалоемкость.

Цель изобретения — повышение надежности устройства. ,Цля достижения поставленной цели . башмак кабины лифта снабжен охваты- 25 вающей вкладыш обоймой,. на наружной поверхности которой выполнены боковые упоры, а на корпусе - выступы, причем последние раэмещены между упомянутыми упорами. 30

Кроме того, обойма имеет эаплечики, посредством которых в ней смонтирован вкладыш, причем верхняя часть обоймы выполнена с упругими фиксаторами, взаимодействующими с гнездами, выполненными во вкладыше.

На фиг.1 изображен башмак кабины лифта, общий виду на фиг. 2 — то же, разрез; на фиг. 3 — разрез A-A на фиг.1; на фиг.4 — разрез Б-Б на фиг.1.

Башмак лифта содержит вкладыш 1, размещенный в обойме 2, имеющей. упоры 3 и установленной в пластинчатой вилке 4, во внутренней .части которой имеются выступы 5 и б. Два боковых выступа расположены между упорами 3, а средний выступ 6 выполнен на регулируемом упоре 7.. Вкладыш 1 имеет эаплечики В и Г, взаимодействующие с обоймой 2. Часть обоймы 2 представляет собой упругий фиксатор 8, взаимодействующий с гнездами Л, выполненными во вкладыше 1. Выступ 6 на регулируемом упоре 7 выполнен из резины, а боковые выступы 5 представляют собой капролоновые вставки, размещенные в гнездах Б, выполненных в вилке 4.

В процессе эксптуалации лифта, когда необходимо произвести замену вкладыша, упор 7 и обойма 2 отводят950648 ся от направпяюшей так, чтобы заплечик В мог прс. яти в зазоре между обоймой 2 и напранляюшей. Концы упругого фиксатора 8 выводятся из гнезд Д, например, при помоши отвертки, вводимой в зазор ж, и изношенный вкладыш 5

1 извлекается из обоймы 2 и заменяется новым: вкладышем, закрепляемым фиксатором 8. Затем производится регулировка положения вкладыша при помощи упора 7. t0

Таким образом, замена вкладыша производится без снятия башмака.

Выступы 5, взаимодействующие с обоймой 2 в середине опорного участка вкладыша 1 на направляющую, обеспечивают его легкую самоустанавливаемость и, тем самым, увеличение его долговечности.

Боковые выступы 5, выполненные в виде капролоновых вставок, уменьшают податливость башмака в боковом направлении, что исключает возможность посадки на ловители в эксптуатационном режиме.

Средний выступ б, выполненный на регулируемом упоре, .обеспечивает при его регулировке смещение обоймы 2 и вкладыша 1, чем компенсируется повыl шенный износ вкладыша в торцовом направлении. При этом сохраняется фиксация кабины в боковом направлении, .требукшем по условию работы ловителей достаточно точного ее положения,т.е. исключается трудоемкий процесс регулировки в боковом направлении.

Обойма 2 несущая, размещенный в 35 ней вкладыш 1 позволяет выполнить вкладыш минимальных размеров, чем

Обеспечивается уменьшение материалоемкости сменного вкладыша.

Предлагаемая конструкция экономит материал сменного вкладыша, увеличивает при этом его долговечность, обеспечивает более быструю эамену, облегчает его регулировку и исключает возможность самопроизвольного включения ловителей, что приводит к повышению надежности лифта.

Формула изобретения

1. Башмак кабины лифта, содержаШий закрепленный на кабиие корпус в виде скобы, оснащенный регулируемым упором и сменным вкладышем, взаимодействуюшим с торцом направлякщей, отличающийся тем,что,с целью повышения надежности, он снабжен охватывающей вкладыш обоймой, на наружной поверхности которой выполнены боковые упоры, а на корпус — выступы, причем последние размещены между упомянутыми упорами.

2. Башмак по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что обойма имеет заплечики, посредством которых в ней смонтирован вкладыш, причем верхняя часть обоймы выполнена с упругими фиксаторами, взаимодействующими с гнездами, выполненными во вкладыше.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 757452, кл. В бб В 7/02, 1978 (прототип).

950648 ,1 — л

Фиг. Ф

ВНИИПИ Заказ 5880/23 Тираж 939 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород,ул.Проектная,4

Башмак кабины лифта Башмак кабины лифта Башмак кабины лифта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, в частности к направляющим устройствам для канатов лебедок

Изобретение относится к конструкциям подъемников с приводным механизмом, установленным на подъемнике, и касается конструкции направляющей системы

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к направляющей системе для подъемников
Наверх