Теплообменник

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<11951058 (61) Дополнительное к авт. свид-ву—

Р М g> з (22) Заявлено 05. 11. 80 (21) 3001383/24-06 с присоединением заявки ¹â€” (23) ПриоритетF 28D7Д0

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.565.

° 94(088.8) Опубликовано 150882. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 15.08.82

A. Д. Чумаченко и Э. И. ГончарОв (72) Авторы изобретения

Новополоцкий политехнически.> инст тут (71) Заявитель (54) ТЕППООБМЕННИК среды (3).

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в энергетических системах различных отраслей промышленности.

Известны теплообменник, содержащий корпус с крышками и с коаксиально размещенными внутри него сильфонами 513.

Недостаток теплообменника — значительное гидравлическое сопротивление, не позволяющее создать достаточной для существенной интенсификации теплообмена вибрации сильфонов, конструкция которых, к тому же, отличается сложностью.

Известен также теплообменник, 15 в котором наружная труба имеет патрубки входа и выхода теплоносителей, внутренняя выполнена из двух сильфонов, а в межтрубном пространстве размещены сопла для истечения пульсиру- 20 ющего потока, укрепленные на трубках, которые подключены к общему распределительному коллектору 2 .

Недостатком этого теплообменника является невысокая интенсивность теплообмена с внешней стороны сильфонов.

Объясняется это тем, что в межтрубном пространстве образуются застойные эоны, так как подача теплоносителя через сопла осуществляется в середину теплообмен ника. Пластины, расположенные перед соплами, гасят скорость потока, что также ухудшает теплоотдачу с внешней.

Известен теплообменник, содержащий корпус с патрубками подвода и отвода рабочей среды и соосно размещенные внутри корпуса трубы, выполненные в виде сильфонов, прикрепленных одним из торцов к патрубку отвода рабочей

Недостаток такого теплообменника заключается в неэффективном процессе теплообмена.

Цель изобретения — интенсификация теплообмена.

Цель достигается тем, что в теплообменнике, содержащем корпус с патрубками подвода и отвода рабочей среды и соосно размещенные внутри корпуса трубы, выполненные в виде сильфонов, прикрепленных одним из торцов к патРубку отвода рабочей среды, на ВТо ром торце сильфоны снабжены торообразной крышкой, герметиэирующей кольцевое пространство между сильфонами; в котором дополнительно установлены составные сопла, подключенные к патрубку подвода рабочей среды.

951058

Формула изобретения

На чертеже изображен предлагаемый теплообменник, продольный разрез.

Теплообменник содержит корпус 1, патрубки 2 и 3 для подвода рабочих сред, патрубки 4 и 5 для отвода рабочих сред, сильфон б, сильфон 7, один из торцов которых прикреплен к патрубку отвода. рабочих сред, торообраэные крышки 8, герметизирующие козтЬцевое пространство между сильфонами, сопла 9 для подачи одной иэ рабочих сред, размещенные в кольцевом пространстве между сильфонами.

Теплообменник работает следующим образом.

Одна иэ рабочих сред поступает через патрубок 2 в сопла, а затем в пространство между сильфонами б и 7, поворачивается и, омывая теплообмeííóþ поверхность обоих сильфонов, отводится через патрубок 4. Другая рабочая среда поступает через патрубск 3, установленный тангенциально к корпусу 1, в пространство между корпусом 1 и сильфоном 7, омывая его внешнюю поверхность, а затем через внутреннее пространство сильфона б 25 отводится через патрубок 5.

Подача одной из рабочих сред через составные сопла приводит к интенсивному теплообмену, так как эа счет дроссельных пульсаций в соплах осу- 30 ществляются возвратно-поступательные перемещения сильфонов в осевом направлении, а за счет турбулентных пульсаций в потоках — перемещение сильфонов в поперечном направлении.

Рециркуляция рабочей среды через соп ла также способствует дополнительной турбулизации потока. На протяжении всего пути теплоносителя имеет место последовательное сужение и расширение поперечного сечения каналов, что также приводит к интенсификации процесса теплопередачи.

Теплообменник, содержащий корпус с патрубками подвода и отвода рабочей среды и ососно размещенные внутри корпуса трубы, выполненные в виде сильфонов, прикрепленных одним иэ торцов к патрубку отвода рабочей среды, отличающийся тем, что, с целью интенсификации теплооб мена, на втором торце сильфоны снабжены торообраэной крышкой, герметизирующей кольцевое пространство между сильфонами, в котором дополнительно установлены составные сопла, подключенные к патюубку подвода рабочей среды.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 503115, кл. F 28 D 7/14, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

9 534635, кл. F 28 D 7/10, 1975.

3. Авторское свидетельство СССР

Р 552498, кл. F 28 D 7/10, 1975, ВНИИПИ Эаказ 5928/43

Тираж б85 Подписное

Филиал ППП"Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4

Теплообменник Теплообменник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу работы вихревого теплообменного элемента, снабженного завихрителями потока, реализация которого позволяет интенсифицировать теплообмен за счет использования четвертого способа переноса теплоты, а именно вихревого способа переноса теплоты, и может быть использовано в теплообменниках, применяемых в различных отраслях техники, в частности, в регенеративных теплообменниках газотурбинных установок, реакторостроении, позволяя уменьшить массу и габариты теплообменного оборудования и т.д

Изобретение относится к конструкции рекуперативного теплообменника линии асептического консервирования жидких и пюреобразных продуктов

Изобретение относится к конструкции рекуперативного теплообменника линии асептического консервирования жидких и пюреобразных продуктов

Изобретение относится к энергетической промышленности, в частности к теплообменным аппаратам

Изобретение относится к энергетике, может быть использовано в установках для получения пара и является усовершенствованием изобретения по авт

Изобретение относится к области теплообмена и может быть использовано для теплообмена в теплообменниках типа "труба в трубе"
Наверх