Устройство для указания состояния предохранителей в параллельных цепях

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик („)951463 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 31.07.78 (21) 2650875/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23 Приоритет— (51) M Кл 3

Н 01 Н 85/30

Геаударетееелмй кемитет

СССР (53) УДК 621.316 .925 (088.8) Опубликовано 15.08.82. Бюллетень №30

Дата опубликования описания 22.08.82 по делам лзабретелий и еткрмтий (72) Авторы изобретения,А. М. Добров и В. М. Якубсон

Научно-исследовательский электротехничеакыщщ титут

Производственного объединения «ХЭМА(НИИ ПО ХЭМЗ) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКАЗАНИЯ СОСТОЯНИЯ

ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ В ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ЦЕПЯХ

Изобретение относится к устройствам для защиты электротехнических аппаратов от аварийных токов, в частности к устройствам для контроля состояния предохранителей в мощных тиристорных агрегатах.

Известно устройство контроля состояния предохранителей в параллельных цепях, в котором . информация о состоянии предохранителей, получаемая с помощью нормально открытых блок-контактов предохранителей, поступает на два чувствительных элемента, выполненных в виде ключевых транзисторных схем. При этом один из чувствительных элементов осуществляет сигнализацию о сгорании предохранителя в одной из параллельных ветвей, а другой осуществляет сигнализацию о сгорании предельно допустимого, по условиям эксплуатации, числа предохранителей параллельных ветвей (1).

Недостатком этого устройства является необходимость использования для каждого из. чувствительных элементов индивидуального узла смещения.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство контроля состояния предохранителей в параллельных цепях, которое информацию о состоянии предохраните2 лей получает с помощью блок-контактов предохранителей. Это устройство содержит чувствительный элемент (транзистор), соединенный управляющим входом с выходом для подключения устройства к узлу контролируемых предохранителей, источник питания, источник смещения, два исполнительных элемента, каждый из которых содержит замыкающие и размыкающие контакты, последовательно соединенные резисторы и кнопку с размыкающим контактом. Источник смещения включен в цепь базы транзистора через последовательно соединенные резисторы.

Один исполнительный элемент включен последовательно с источником питания в цепь коллектора транзистора и дает импульс на включение второго исполнительного элемента при сгорании одного предохранителя или подключает световые индикаторы при сгорании 2-х и более предохранителей в параллельных цепях. Второй исполнительный элемент включен параллельно источнику питания через свой замыкающий контакт, соединенный последовательно с кнопкой с размыкающим контактом и шунтируемым замыкающим контактом первого исполнительного элемента. При этом другой замыкающий кон951463. такт второго исполнительного элемента шунтирует один из резисторов, изменяя ток подпора транзистора в функции числа сгоревших предохранителей. Свободные контакты второго и первого исполнительных элементов используются соответственно в цепях пре- 5 дупреждающей (о сгорании одного предохранителя) и аварийной (о сгорании 2-х и более предохранителей) сигнализации (2).

Недостатком известного устройства является наличие кнопки и двух исполнительных элементов: одного для сигнализации сгорания, одного предохранителя в плече, а другого для сигнализации сгорания двух и более предохранителей в плече. Другим недостатком этого устройства является то, что в исходном состоянии (при включенных ис15 точниках питания и исправности всех контролируемых предохранителей) чувствительный элемент находится в закрытом и исполнительные элементы в отключенном состоянии, что затрудняет самоконтроль устройства.

Цель изобретения — упрощение и по20 вышение надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для указания состояния предохранителей в параллельных цепях, содержащем транзистор, между базой и эмиттером которого включен источник смещения, источник питания, подключенный к эмиттеру транзистора и через исполнительный орган к коллектору, два последовательно соединенных резистора, подключенных к базе транзистора, и резисторы по количеству предохранителей, размыкающие блок-контакты предохранителей соединены последовательно, зашунтированы упомянутыми резисторами и включены между вторым выводом последовательно соединенных резисторов и точкой соединения источника питания с исполнительным органом, размыкающий контакт которого шунтирует один из последовательно соединенных резисторов.

На чертеже представлена схема устройства.

Устройство содержит транзистор 1, источник 2 смещения базы, резисторы 3 и 4, источник 5 питания коллектора, исполнительное реле 6, размыкающий контакт ? исполнительного реле 6. Размыкающие блок-контакты 8 предохранителей 9 соединены после- 45 довательно и зашунтированы резисторами 10.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии (питание подано) транзистор 1 открыт током, протекающим по цепи плюс источника 5, резисторы 4 и 3 и блок-контакты 8 предохранителей, базаэмиттер транзистора; 1. Реле 6 находится под током и его блок-контакт 7 разомкнут.

При сгорании, например одного предохранителя, его блок-контакт разомкнется, в 55 цепи, открывающей транзистор 1, уменьшится величина тока и, если резисторы 10 выбраны такой величины, что этого тока недос4, таточно для открытого состояния транзистора 1, он закрывается и обесточивается реле

6. При этом его контакт 7 шунтирует резистор 4, открывающий ток возрастает, транзистор 1 снова открывается и запитывается реле6ит.д, Таким образом схема находится в автоколебательном режиме, и это может быть использовано как предупреждающая сигнализация.

При выходе из строя двух и более предохранителей в цепь базы вводятся два резистора 10, при этом шунтировка резистора

4 блок-контактом 7 не изменяет состояния транзистора, т. е, он не запитывает реле 6.

Этот режим используется как аварийная сигнализация.

Параметры резисторов можно выбрать таким образом, что схема будет работать в режиме предупреждающей сигнализации и в режиме аварийной сигнализации в функции любого количества сгоревших предохранителей в параллельных цепях.

Для устранения неидентичности характеристик транзисторов, используется отрицательное смещение 2.

Таким образом, устройство для указания состояния предохранителей в параллельных цепях существенно отличается от известных, устройство содержит один чувствительный элемент на транзисторе с изменением открывающего сигнала в функции количества сгоревших предохранителей, при этом она работает в следующих режимах: реле запитано, это значит, что все в порядке; схема работает в автоколебательном режиме — предупреждающая сигнализация; реле обесточено — аварийное состояние.

В связи с этим упрощается устройство, повышается его надежность и осуществляется контроль исправности элементов схемы.

Формула изобретения

Устройство для указания состояния предохранителей в параллельных цепях, содержащее транзистор, между базой и эмиттером которого включен источник смещения, источник питания, подключенный к эмиттеру транзистора и через исполнительный орган— к коллектору, два последовательно соединенных резистора, подключенных к базе транзистора, и резисторы по количеству предохранителей, отличающееся тем, что, с целью упрощения и повышения надежности, размыкающие блок-контакты предохранителей соединены последовательно, зашунтированы упомянутыми резисторами и включены между вторым выводом последовательно соединенных резисторов и точкой соединения источника питания с исполнительным органом, размыкающий контакт которого шунтирует один из последовательно соединенных резисторов.

951463

Составитель А. Обязуев

Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Тираж 761 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Авраменко

Заказ 5714 63

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Тиристорные преобразователи ПТВ

ПТ, ПТР и агрегаты АТВ, AT, ATP на их

6 основе. — Каталог «Информэлектро», 05.03.28 — 74, с. 43.

2. Авторское свидетельство СССР № 675483, кл. Н Ol Н 85/30, 1977 (прототип) .

Устройство для указания состояния предохранителей в параллельных цепях Устройство для указания состояния предохранителей в параллельных цепях Устройство для указания состояния предохранителей в параллельных цепях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрооборудованию автомобилей

Изобретение относится к плавким предохранителям

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для создания испытательного переменного тока, проходящего через проверяемый аппарат токовой защиты, а также для измерения тока и времени срабатывания токого аппарата

Изобретение относится к токовому предохранителю с дополнительным механическим размыкателем, предпочтительно в виде ударника, для использования в устройствах защиты от перенапряжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для контроля наличия переменного напряжения трехфазной сети

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам для предохранения электрической цепи от токов короткого замыкания (КЗ)
Наверх