Устройство для испытания плавких вставок предохранителей

 

(„)955282

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцналистических

Республнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.12.80 (21) 3255498/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Н 01 Н 85/30

Гееударствелвмв квмитет

СССР (53) УДК 621.316.

923 (088:8) Опубликовано 30.08.82. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 05.09.82

Ао делам кзебретевий и етармтий

В. М. Геллер, Е. Я. Бадинтер и Ю. О.,Лапс р

6э (72) Авторы изобретения

Кишиневский научно-исследовательский инстИгуч электроприборостроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО Д,ЛЯ ИСПЫТАНИЯ П,ЛАВКИХ ВСТАВОК

ПРЕДОХРАНИТЕ,ЛЕЙ

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для отбраковки плавких вставок предохранителей.

Известно устройство для испытания плавких предохранителей (1), содержащее источник испытательного тока, тиристор и систему управления. С помощью данного устройства плавкие предохранители подвергаются воздействию минимального расплавляющего тепла.

Для плавких вставок из меди и серебра и т. п., обладающих свойствами терморезисторов, возможен неразрушающий контроль на соответствие номинальному току.

Он заключается в том, что измеряют сопротивление вставки при двух находящихся в определенном отношении токах, один из которых равен номинальному, а второй близок к предполагаемому току срабатывания, но меньше его. Затем определяют отношение этих сопротивлений, по величине которого судят о соответствии вставки номинальному току.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для испытания терморезисторов (2), содержащее регулируемый источник испытательного тока, выход которого подсоединен к клеммам для подключения испытуемого терморезистора, вольтметр, включенный параллельно, и амперметр, включенный последовательно с испытуемым элементом.

Известное устройство обладает малой производительностью при массовых испытаниях и недостаточной н нежностью контроля, связанной, в частности, с необходимостью выполнять вычислительные опера10 ции.

Целью изобретения является повышение производительности и надежности контроля.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для испытания плавких вставок предохранителей, содержащее регулируемый источник испытательного тока, выход которого подсоединен к клеммам для подключения испытуемой плавкой вставки, и показывающий прибор, снабжено переключателем на два направления, двумя резисторами и переменным резистором, подвижный вывод которого через первый резистор соединен с одной клеммой для подключения плавкой вставки, а два других вывода через второй резистор и показывающий прибор соответственно соединены с другой клеммой для под955282

3 ключения плавкой вставки, причем контакт одного направления переключателя включен параллельно первому резистору, а контакт другого направления служит для переключения величины испытательного тока.

На чертеже представлена схема устройства.

Устройство содержит регулируемый источник 1 испытательного тока, подсоединенный к клеммам 2 и 3 для подключения испытуемой плавкой вставки 4, переменный резистор 5, подвижный вывод которого через резистор 6 соединен с клеммой 2, а два других вывода через резистор 7 и показывающий прибор 8 (например микроамперметр) соответственно соединены с клеммой 3, и переключатель 9 с двумя направлениями, >s контакт одного из направлений включен параллельно резистору 6, а контакт другого служит для переключения величины испытательного тока источника 1. Сопротивление резистора 7 выбирают по величине равным сопротивлению показывающего прибора 8.

Устройство работает следующим образом.

При испытательном токе через плавкую вставку, равном номинальному (контак- 2S ты переключателя 9 замкнуты), регулируя при помощи переменного резистора 5 чувствительность измерительной цепи, устанавливают стрелку показывающего прибора 8 на начальную отметку шкалы прибора. Тем самым учитывают индивидуальные параметры испытуемой вставки. Затем, разомкнув контакты выключателя 9, отсчитывают по шкале показывающего прибора 8 величину относительного увеличения сопротивления вставки 4 при токе, близком к заданному току срабатывания, и прогнозируют срабатывание вставки 4 lIpH заданном токе.

Благодаря равенству сопротивлений показывающего прибора и резистора 7 общее сопротивление измерительной цепи существенно не изменяется при перемещении 4О подвижного контакта переменного резистора 5. Однако при этом в широких пределах регулируется чувствительность измерительной цепи.

При размыкании переключателя 9 испытательный ток и сопротивление измерительной цепи возрастает в одно и то же число раз. Величина этого коэффициента (отно4 шения) определяется конструкцией предохранителя и реализуется соответствующим подбором величин резисторов измерительной цепи исходя из соотношения

К = (0,8 —:1,1) (1+ — „— „+ф — ), где Я, — сопротивление показывающего прибора 8 и постоянного резистора 7;

К вЂ” полное сопротивление переменного резистора 5;

Rg — сопротивление постоянного резистора 6.

Шкала п оказывающего прибора 8 отградуирована в относительных единицах.

Устройство является простым в управлении, не требует высокой квалификации работника, исключает ошибки, связанные с вычислениями, все это позволяет повысить производительность и надежность контроля при заводских испытаниях плавных вставок предохранителей.

Формула изобретения

Устройство для испытания плавких вставок предохранителей, содержащее регулируемый источник испытательного тока, выход которого подсоединен к клеммам для подключения испытуемой плавкой вставки, и показывающий прибор, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и надежности контроля, оно снабжено переключателем на два направления, двумя резисторами и переменным резистором, подвижный вывод которого через первый резистор соединен с одной клеммой для подключения плавкой вставки, а два другихвывода через второй резистор и показывающий прибор соответственно соединены с другой клеммой для подключения плавкой вставки, причем контакт одного направления переключателя включен параллельно первому резистору, а контакт другого направления служит для переключения величины испытательного тока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3772590, кл. Н 01 Н 85/30, 1973.

2. Шашков А. Г. Терморезисторы и их применение. !967, с. 17, рис. 1 — 5 (прототип).

955282

Составитель А. Обязуев

Редактор И.Михеева Техред А. Бойкас Корректор А. Дзятко

Заказ 6454/65 Тираж 761 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР. по делам изобретений и открытий .

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для испытания плавких вставок предохранителей Устройство для испытания плавких вставок предохранителей Устройство для испытания плавких вставок предохранителей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрооборудованию автомобилей

Изобретение относится к плавким предохранителям

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для создания испытательного переменного тока, проходящего через проверяемый аппарат токовой защиты, а также для измерения тока и времени срабатывания токого аппарата

Изобретение относится к токовому предохранителю с дополнительным механическим размыкателем, предпочтительно в виде ударника, для использования в устройствах защиты от перенапряжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для контроля наличия переменного напряжения трехфазной сети

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам для предохранения электрической цепи от токов короткого замыкания (КЗ)
Наверх