Предохранитель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик нн955281 (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 30,0181 (21) 3241576/24-07 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 30,0882. Бюллетень №32

Дата опубликования описания 300882 (51)hh Кл з

Н 01 Н 85/30

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

153) УДК 621. 316..923 (088.8) И.Ш.Аршанский, М.Ш.Кашкет, 3.Е.Н и Л.З.Эйдель (72) Авторы изобретения

Научно-исследовательский, проектно-кЬ нструкторски и технологический институт электромеханики (71) Заявитель (54 ) ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ

Изобретение относится к электротехнике, а именно к предохранителям с указателями срабатывания.

Известны предохранители с механическими указателями срабатывания, которые при необходимости преодоления значительного механического сопротивления, например при срабатывании в условиях гололеда, снабжены дополнительными, более мощными. Указательными устройствами (механическими усили- телями), приводимыми в действие основными механическими указателями, расположенными внутри патронов предохранителей Г1)- !5

Такие предохранители сложны по конструкции, поскольку содержат дополнительный подпружиненный ударник, расположенный в отдельном герметизированном корпусе совместно с системой рычагов и защелок, обеспечивающих взвод и спуск ударника.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является пред- 25 охранитель, содержащий плавкие. элементы, один из которых соединен с указателем срабатывания, имеющим камеру со штоком (2).

Указанный предохранитель сложен по конструкции, так как в качестве источника энергии для приведения в дви-, жение штока используется взрывчатое вещество.

Целью изобретения является упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается благодаря тому, что предохранитель снабжен дополнительным плавким элементом, камера выполнена герметичной и заполнена жидкостью или пастой, дополнительный плавкий элемент раэме щен внутри укаэанной герметичной камеры и соединен последовательно с ,плавким элементом соединенным с указателем срабатывания, причем дополнительный плавкий элемент имеет интеграл Джоуля плавления, меньшего значения, чем интеграл Джоуля отключения отключающего плавкого элемента.

Кроме того, в указанном предохранителе камера может быть выполнена в виде цилиндра, шток снабжен поршнем, причем диаметр поршня превышает внутренний диаметр цилиндра на величину, при которой деформации поршня и цилиндра в сборке не превышают пределов упругих деформаций, а часть цилиндра, находящаяся под поршнем, может быть выполнена с проточкой.

955281

После перегорания вследствие перегрузки или тока короткого замыкания плавких элементов 3 (фиг.1) происходит расплавление дополнительно- . го плавкого элемента 14 с образованием электрической дуги, вследствие чего возникает гидравлический удар и поршень со штоком перемещается до упора чем и обеспечивается сигнализация о срабатывании предохранителя.

После отключения защищаемой предох65

На фиг.1 изображен предлагаемый предохранитель; на фиг.2 — указатель срабатывания с поршнем; на фиг.3 — то же, с проточкой; на фиг.4 — вариант выполнения. предохранителя.

Предохранитель (фиг.1) содержит изоляционный корпус 1 с контактными колпачками 2 (второй колпачок на чертеже не показан ), плавкие элементы 3, рассчитанные на протекание номинального тока предохранителя, отк- 10 лючающий плавкий элемент 4, последовательно соединенны. с контактом 5 указателя срабатывания, который включает в себя также изоляционный цилиндр 6, металлический шток 7 с поршнем 8, на котором установлено уплотняющее кольцо 9, припаянную к колпачку 2 крымску 10, уплотнение 11 и гайку 12, служащую ограничителем хода штока 7 и обеспечивающую его электрический контакт с крымской 10, причем объем между поршнем 8 и контактом

5 заполнен жидкостью 13, в которой находится дополнительный плавкий элемент

14, замыкающий электрическую цепь между поршнем 8 и контактом 5 и име25 кхций интеграл Джоуля плавления меньшего значения, чем интеграл Джоуля отключения отключающего плавкого элемента 4.

Указатель срабатывания. изображен-30 ный на фиг.2, отличается тем, что шток 7 конструктивно совмещен с пор-. шнем 8, а последний выполнен с диаметром, превыаающим внутренний диаметр цилиндра б на величину, при ко- 35 торой деформации цилнидра 6 и поршня

8 в сборке не превышают их пределов упругих деформаций, что позволяет отказаться от специального уплотнительного кольца. 40

В указателе срабатывания, изображенном Hljl фиг.3, подпоршневая часть цилиндра 6 выполнена с проточкой 15.

Предохранитель, изображенный на фиг.4, отличается наличием дополни- 45 тельного кожуха 16, закрепленного на гайке 12, а также крышки 17, связанной с кожухом 16 шнуром 18 и отстоящей от конца штока 7 на расстоянии, обеспечивающем пои срабатывании указателя удар, достаточный для ломки льда нормированной толщины.

Предохранитель работает следующим образом. ранителем цепи отключающим пларким элементом 4 дуга в камере указателя гаснет. Кроме гидравлического удара на поршень также воздействует давлеНие, возникающее в камере вследствие термического разложения заполняющей камеру жидкости электрической дугой.

Величина этого воздействия определяется заданной длительностью горения дуги и величиной отключаемого предохранителем така.

Работа предохранителя с указателем срабатывания, изображенным на фиг.2, такая же, как предохранителя по Фиг.1, а изображенного на Фиг.3 характеризуется той особенностью, что после выхода поршня 8 в проточку

15 камера указателя разгерметизируется и газы из нее выбрасываются в атмосферу.

В предохранителе, изображенном на фиг.4, шток 7 при перемещении сбивает крышку 17 вместе с образовавшимся на ней льдом. Повисшая на шнуре 18 крышка 17 является дополнительным указателем, обеспечивающим возможность визуальной индикации срабатывания предохранителя на большом от него расстояния.

В укаэанном предохранителе превышение интеграла, Джоуля отключения отключающего плавкого элемента по отношению к величине интеграла Джоуля плавления дополнительного плавкого элемента обеспечивает необходимую очередность срабатывания этих плавких элементов, при которой дополнительный плавкий элемент успевает расплавиться и образовать в камеое электрическую дугу до отключения цепи отключающим плавким элементом.

Применение жидкости или пасты снимает все ограничения, накладываемые применением в констоукции предохранителей зарядов взрывчатых веществ . Предлагаемая конструкция не содержит разрушающихся при срабатывании предохранителя деталей, за исключением плавких элементов, что делает возможной перезарядку поедохранителя.

Предохранитель применим в широком диапазоне номинальных напряжений как в высоковольтных, так и в низковольтных сетях. Мощность его указателя, срабатывания может легко варьироваться посредством изменения длины дополнительного плавкого элемента (т.е. соответствующим изменением длины электрической дуги в момент ее возникновения), а также варьированием разницы между интегралом Джоуля плавления дополнительного плавкого элемента и интегралом Джоуля отключения отключающего плавкого элемента (т.е. соответствующим изменением времени горения дуги в камере) .

955281

Фиг. f

Формула изобретения

1, Предохранитель, содержащий плавкив элементы, один из котовых соединен с указателем. срабатывания, имеющим камеоу со штоком, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен дополнительным плавким элементом, камера выполнена герметичной и заполнена жидкостью или пастой, дополнительный плавкий элемент размещен внутои укаэанной герметичной камеры и сое динен последовательно с плавким элементом, соединенньм с указателем срабатывания, причем дополнительный плавкий элемент имеет интеграл Джоуля плавления меныаего значения, чем интеграл Джоуля отключения отключающего плавкого элемента.

2. Предохранитель по п.1,.о тл и ч а ю шийся тем, что камера выполнена в энде цилиндра, шток снабжен поршнем, причем диаметр поры5 ня превышает внутренний диаметр цилиндра на величину, при которой деФормации поршня и цилиндра в сбооке не превышают пределов их упругих деформаций .

3. Поедохранитель по п.2, о т л й" ч а ю шийся тем, что часть цилиндра, находящаяся под поршнем, выполнена с проточкой.

Источники инАормации, принятые во внимание IIDH экспертизе

15 . 1. Автооское свидетельство СССР

Р 427421, кл. Н 01 g 85/30, 1971.

2. Патент франции 9 .1359922, . кл. H 01 Н, 1966.

955281

ФиаЯ

Фиг. ФСоставитель С.Гордон

Редактор И.Михеева Техоед.М.Коштура

Кооректоо Г.Огар акаэ б453/64 Тираж 7б1 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, М-35, Рауыская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.ужгород, ул,Проектная, 4

Предохранитель Предохранитель Предохранитель Предохранитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрооборудованию автомобилей

Изобретение относится к плавким предохранителям

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для создания испытательного переменного тока, проходящего через проверяемый аппарат токовой защиты, а также для измерения тока и времени срабатывания токого аппарата

Изобретение относится к токовому предохранителю с дополнительным механическим размыкателем, предпочтительно в виде ударника, для использования в устройствах защиты от перенапряжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для контроля наличия переменного напряжения трехфазной сети

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам для предохранения электрической цепи от токов короткого замыкания (КЗ)
Наверх