Амплитудно-импульсный демодулятор

 

Союз Советскик

Социапистическии

Республик (1ц 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.10.80 (2l ) 2988771/18-21 с присоединением заявки М (5l)N. Кл.

Н 03 К 9/02 тиоудоРотиииый комитет

СССР в долам «эабротеиий и открытий (23) Приоритет (53) УДК 621 382 (088.8) .

Опубликовано 15.08.82. Бюллетень М 30

Дата опубликования описания 17.08.82 (72) Авторы изобретения

A.Ñ. Сидоренко, В.А. Малютин, М.А. Артамонов и A.Í. Сыромятников

1 (7l ) Заявитель (54) АМПЛИТУДНО-ИМПУЛЬСНЫЙ ДЕМОДУЛЯТОР

Изобретение относится к радио" технике и может быть использовано в устройствах для демодуляции амплитудно-импульсных сигналов и в преобразователях импульсно-модулированных сигналов в аналоговые.

Известен импульсный фазовый детектор, содержащий операционный усилитель, ключевой аналого-запоминающий элемент, сигнальный вход которого под., ключен к выходу операционного усилителя, и блок управления, вход которого соединен с входной шиной, а первый выход — с первым выходом аналогозапоминающего элемента $1).

Недостаток известного импульснофазового детектора заключается в низкой точности при малой частоте следования дискретов аналогового сигнала °

Известен также амплитудно-импульс- 2о ный демодулятор, содержащий формирователь импульсов, два конденсатора, инвертирующий усилитель и ключ, вход которого через первый резистор соеди2 нен с входами демодулятора и формиро" вателя импульсов, выход которого соединен с управляющим входом ключа 2 J.

Недостатком этого амплитудно"импульсного демодулятора является низкая надежность.

Цель изобретения - повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в амплитудно-импульсный демодулятор, содержащий формирователь импульсов, два конденсатора, инвертирующий усилитель и ключ, вход которого через первый резистор соединен с входами демодулятора и формирователя импульсов, выход которого соединен с управляющим входом ключа, введены второй резистор и блок согласования, выход инвертирующего усилителя соединен через первый конденсатор с выходом ключа, а вход через второй резистор соединен с общей шиной и через второй конденсатор - с выходом ключа, к которому подключен вход блока согласо951689 ванин, выход которого соединен с выходом демодулятора.

На фиг. 1 приведена схема амплитудно-импульсного демодулятора; на фиг. 2 - диаграммы работы демодулятора, где И (0 ) - входной сигнал (импульсы) и выходной сигнал (сплошная линия); 07 - напряжение на втором резисторе, О - напряжение на выходе инвертирующего усилителя.

Амплитудно-импульсный демодулятор содержит ключ 1, формирователь импульсов 2, вход которого соединен через первый резистор 3 с входом клю,ча 1 и входом 4 демодулятора, а выход 1 соединен с управляющим входом ключа 1, конденсаторы 5 и 6, второй. резистор 7, инвертирующий усилитель 8, выход которого соединен через первый конденсатор 5 с выходом ключа 1, а вход соединен через второй резистор 7 с общей шиной, а через второй конденсатор 6 - с выходом ключа 1, блок согласования 9, вход которого соединен с выходом ключа 1, а выход — с вы«25 ходом 10 демодулятора. !

Устройство работает следующим образом.

Входной импульс поступает на вход 40 демодулятора (U (U„ ) на фиг. 2 ), формирователь импульсов 2 открывает ключ 1, и входной импульс поступает через первый резистор 3 и ключ 1 в точку 11, где он интегрируется. Ilo мере увеличения напряжения в точке 11 увеличивается напряжение на втором резисторе 7 (И ) и выходе инвертирующего усилителя 8 (ОВ), у которого коэффициент усиления конечен. По окончании входного импульса ключ 1 закрывается. При этом напряжение на втором резисторе 7 и выходе инвертирующего усилителя 8 становится пропорциональным амплитуде входного импульса, а схема оказывается в неустойчивом состоянии, так как напряжение на выходе инвертирук цего уси" лителя не может измениться скачком из"за первого конденсатора 5, кото50 рый разряжается через второй конденсатор 6 и второй резистор 7, в результате чего напряжение на втором резисторе 7, создаваемое во время импульса током входного импульса, начинает создаваться током разряда

55 первого конденсатора 5 ° Напряжение в точке 11 продолжает увеличиваться из"за заряда второго конденсатора 6 током разряда первого конденсатора 5, осуществляя линейную аппроксимацию модулированного сигнала. К моменту прихода следующего импульса напряжения в точке 11 становится равным амплитуде предыдущего импульса и, если амплитуда следующего импульса не равна амплитуде предыдущего, интегрируется часть импульса, равная разности амплитуд пришедшего и предыдущего, что приводит либо к дальнейшему увеличению напряжения в точке 11 при положительной разности амплитуд, либо к уменьшению напряжения в точке 11 при отрицательной разности амплитуд, или остается постоянной при нулевой разности амплитуд. Напряжение от точки 11 поступает на блок 9 согласования, который имеет высокое входное. сопротивление и служит для согласования демодулятора с другими устройствами, Таким образом, в интервалах между импульсами осуществляется кусочнолинейная экстраполяция модулированного сигнала.

Формула изобретения

Амплитудно-импульсный демодулятор, содержащий формирователь импульсов, два конденсатора, инвертирующий усилитель и ключ, вход которого через первый резистор соединен с входами демодулятора и формирователя импульсов, выход которого соединен с управляющим входом ключа, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности, в него введены второй резистор и блок согласования, выход инвертирующего усилителя соединен через первый конденсатор с выходом ключа, а вход через второй резистор соединен с общей шиной и через второй конденсатор - с выходом ключа, к которому подключен вход блока согласования, выход которого соединен с выходом демодулятора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Баслаев Г.В., Павлюк Э,И, Импульсный фазовый детектор. "Приборы и техника эксперимента", 1976, Г 4. с. 122-124, рис. 1.

2. Авторское свидетельство СССР

Ю 752780, кл, Н 03 V, 9/02, 23.03.78.

951689

Составитель Д. Ходырев

Редактор Л. Веселовская Техреду К.Иыцьо Корректор Н. Король

Заказ 5973/75 Тираж 959 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета CCCP по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра шская наб. ад 4/

»«»«» «4 «»»

Филиал ППП Патент", r. У™и город, ул. Проектная, 1

Амплитудно-импульсный демодулятор Амплитудно-импульсный демодулятор Амплитудно-импульсный демодулятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и аналоговой преобразовательной технике

Изобретение относится к технике обработки импульсных электрических сигналов и может использоваться в качестве решающего в оконечной цифровой аппаратуре, а также в регенераторах и ретрансляторах, где предусмотрено восстановление первичной видеоимпульсной формы двоичных сигналов

Изобретение относится к радиотехнике, к области детектирования амплитудно-модулированных колебаний, и может быть использовано в радиоприемных и передающих устройствах

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к радиотехнике и обеспечивает повьшение точности детектирования, увеличение стабильности коэф

Изобретение относится к импульсной технике, в частности к цифровой вычислительной технике, и может быть использовано при построении контроллеров накопителей на магнитных дисках
Наверх