Устройство автоматического включения передающей ветви электроакустического тракта от голоса

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 951749 (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 620028 (22) Заявлено 18.03.80 (21) 2897457/18-09 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.08.82. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 15.08.82 (51) М. Кл.з

Н 04 М 9/08

Гееуйарстеееый кемнтет

M делам мэобретений и юткрытвй (53) УДК 621.396. .623 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. Я. Лебедь, И. М. Полковский и Л. С. Ш (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОГО ВКЛЮЧЕНИЯ

ПЕРЕДАЮЩЕЙ ВЕТВИ ЭЛЕКТРОАКУСТИЧЕСКОГО ТРАКТА

ОТ ГОЛОСА

Изобретение относится к телефонии и предназначено для телефонной аппаратуры, применяемой в объектах с высоким уровнем интенсивности акустических шумов.

По основному авт. св. л0 620028 известно устройство автоматического включения передающей ветви электроакустического тракта от голоса, содержащее последовательно соединенные усилители и выпрямители в шумовом и речевых трактах, связанные с компаратором, подключенным к электронному ключу, а также схему сравнения и блок автоматической регулировки усиления (1) .

Однако известное устройство не исключает потерь звуковой информации при встречной передаче ио симплексному радиоканалу.

Цель изобретения — исключение потерь звуковой информации при встречной передаче путем принудительного периодического переключения радиостанции с передачи на прием.

Указанная цель достигается тем, что в устройство автоматического включения передающей ветви электроакустического тракта от голоса введены блок периодического переключения радиостанции с передачи на прием (БПП), приемник, генератор тональных сигналов, блок сброса, блок стирания информации и коммутационный элемент, причем вход приемника тональных сигналов подключен к первому входу блока стирания информации, второй вход которого соединен с дополнительным выходом блока задержки, дополнительный вход которого соединен с выходом блока сброса, вход которого соединен с выходом приемника тональных сигналов, дополнительным входом первого блока коммутации и выходом БПП, вход которого соединен с первым выходом коммутационного элемента, второй выход которого подключен к выходу блока задержки, а вход коммутационного элемента соединен с выходом генератора тональных сигналов.

На чертеже представлена структурная электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство автоматического включения передающей ветви электроакустического тракта от голоса содержит усилитель 1 речевого тракта, выпрямитель 2 речевого тракта, электронный ключ 3, компаратор 4, схему сравнения 5, выпрямитель 6 шумового

95!749

55 тракта, усилитель 7 шумового тракта, блок 8

АРУ шумового тракта, первый и второй блоки коммутации 9 и 10, блок согласования 11, блок задержки 12, а также блок 13 периодического переключения радиостанции с передачи на прием (БПП), приемник 14 и генератор тональных сигналов 15, блок сброса 16, блок стирания информации 17 и коммутационный элемент 18.

Устройство работает следующим образом.

При отсутствии передачи на речевой вход компаратора 4 и соответствующий вход схемы сравнения 5 не поступает управляющий потенциал, в результате чего электронный ключ 3 оказывается запертым.

Устройство выполнено таким образом, что речевой и шумовой входы схемы сравнения 5 имеют большую постоянную времени, поэтому она реагирует только на медленно изменяющиеся уровни сигнала и мало чувствительна к быстро изменяющимся уровням речевого сигнала.

Если напряжения, обусловленные действием акустических шумов на речевой и шумовой входы компаратора 4, имеют различную величину, то с выхода схемы сравнения 5 на управляющий вход блока 8 АРУ подается напряжение, под действием которого данный блок обеспечивает выравнивание потенциалов на речевом и шумовом входах компаратора 4. В результате этого на выходе компаратора имеет место нулевой потенциал и электронный ключ 3 оказывается запертым, а на вход блока согласования 11, соединенного с выходом первого блока коммутации 9 не подается управляющее напряжение.

С началом передачи речевые сигналы поступают на вход компаратора 4, на соответствующий вход схемы сравнения 5, Так как эти сигналы имеют импульсную структуру, то схема сравнения 5 и блок 8 АРУ не успевают реагировать на изменения их уровня. Потенциал же на речевом входе компаратора 4, имеющем незначительную инерционность, возрастает и начинает преобладать над потенциалом на его шумовом входе. В результате этого на выходе компаратора появляется управляющий потенциал, достаточный для отпирания электронного ключа 3 и осуществления управляющего воздействия на узел управления радиостанцией через первый блок коммутации 9 и блок согласования 11.

После отпирания электронного ключа 3 происходит подключение источника речевого сигнала ко входу тракта звукоизлучателя (телефона, громкоговорителя), благодаря чему абоненту обеспечивается прослушивание собственной передачи, что характерно для трактов речевой связи, работающих в условиях интенсивных акустических шумов. Одновременно к выходу электронного ключа 3 через второй блок коммутации 10 подключается блок задержки 12.

Зо

Данный блок обеспечивает аналого-дискретно-аналоговое преобразование речевых сигналов и их запоминание в звене дискретного преобразования.

Прослушивание собственной передачи через блок задержки 12 исключено, так как при этом создается ложное впечатление встречной передачи.

Через выход блока согласования 11 замыкается цепь переключения радиостанции на передачу. Так как перевод радиостанции в этот режим происходит с замедлением, значительно превышающим допустимое в устройствах управления голосом, то для исключения потерь информации, блок задержки 12 обеспечивает накопление речевых сигналов на отрезке, равном или несколько превышающем время переключения радиостанции на передачу.

После прекращения передачи речевых сигналов снимается запрет, поступивший с выхода электронного ключа 3 на первый вход блока стирания информации 17 и с выхода блока задержки 12 через второй вход блока стирания информации 17 с его выхода через блок согласования 11 продолжает поступать напряжение к узлу управления радиостанцией, благодаря чему она удерживается в режиме передачи до полного очищения блока задержки 12 от накопленной в нем информации.

В случае, когда корреспондент, с которым установлена связь, желает прервать ведущуюся передачу, он воздействует на коммутационный элемент 18 (кнопку, тумблер, тангенту или ключ). Через контакты упомянутого коммутационного элемента ко входу радиопередатчика подключается выход генератора тонального сигнала 15 и подается потенциал запрета на управляющий вход БПП 13.

На другом конце радиотракта на отрезке времени, когда с выхода блока 13 поступает управляющий потенциал, переключающий периодически радиостанцию на прием, от сигнала, зафиксированного приемником 14 тонального сигнала, происходит запирание первого блока коммутации 9 и радиостанция вынужденно удерживается на приеме. Одновременно потенциал с выхода приемника 14 тонального сигнала воздействует на управляющий вход блока сброса 16, под действием которого происходит очищение блока задержки 12 от накопленной в нем инфор мации.

Поступившие с выхода радиоприемника тональный, а затем и речевые сигналы прослушиваются корреспондентом, который до этого вел передачу, через звукоизлучатель электроакустического тракта.

В описанном устройстве при периодических принудительных переключениях радиостанции на прием одновременно происходит задержка информации в блоке 12, на кото951749

Формула изобретения а/идСоставитель Д. Иванов

Редактор С. Тимохина Техред А. Бойкас Корректор А. Гриценко

Заказ 5717/78 Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 рый в этот период поступает потенциал запрета.

В результате этого может иметь место возрастание задержки информации в блоке

12 в ходе ведения переговоров, что может быть исключено при условии, если время задержки информации в блоке 12 меньше времени пауз речевого сигнала.

Если принять, что время передачи в каждом из циклов составляет 950 мс, а время принудительного удержания на приеме

50 мс, то время паузы составляет примерно

5% от общего времени передачи. Следовательно, в этих условиях не происходит увеличения времени задержки в блоке 13 в ходе ведения переговоров. Время переключения радиостанции с передачи на прием и обратно не должно превышать 100 — 200 мин.

Устройство автоматического включения передающей ветви электроакустического тракта от голоса по авт. св. № 620028, отличающееся тем, что, с целью исключения потерь звуковой информации при встречной передаче путем принудительного периодического переключения радиостанции с передачи на прием, введены блок периодического переключения радиостанции с передачи на прием (БПП), приемник тональных сигналов, генератор тональных сигналов, блок сброса, блок стирания информации и коммутационный элемент, причем вход приемника тональных сигналов подключен к первому входу блока стирания информации, второй вход которого соединен с дополнительным выходом блока задержки, дополнительный вход которого соединен с выходом блока сброса, вход которого соединен с выходом приемника тональных сигналов, дополни15 тельным входом первого блока коммутации и выходом ЬПП, вход которого соединен с первым выходом коммутационного элемента, второй выход которого подключен к выходу блока задержки, а вход коммутацион20 ного элемента соединен с выходом генератора тональных сигналов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 620028, кл. Н 04 М 9/08. 1976.

Устройство автоматического включения передающей ветви электроакустического тракта от голоса Устройство автоматического включения передающей ветви электроакустического тракта от голоса Устройство автоматического включения передающей ветви электроакустического тракта от голоса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике связи, а именно к устройствам дуплексной громкоговорящей связи

Изобретение относится к технике телефонной связи и может быть использовано для обеспечения связи между абонентами сети диспетчерской связи на различных предприятиях

Изобретение относится к адаптивным фильтрам, обеспечивающим компенсацию эхо-сигналов

Изобретение относится к электронному оборудованию транспортных средств (ТС) и предназначено для обеспечения водителя радиотелефонной связью во время движения ТС

Изобретение относится к технике связи и может применяться в устройствах громкой связи для мобильных телефонов

Изобретение относится к системам связи и более конкретно к подавителю эхо-сигнала в двусторонней линии связи

Изобретение относится к эхоподавителям

Изобретение относится к технике телефонной связи и может быть использовано для обеспечения связи между абонентами сети диспетчерской связи на различных предприятиях

Изобретение относится к технике телефонной связи и может быть использовано для обеспечения связи между абонентами сети диспетчерской связи на различных предприятиях, в ведомствах и учреждениях
Наверх