Устройство для отбора проб продуктов обмолота зерноуборочного комбайна с копнителем

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (» >954041 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.04.80 (21) 2932511/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (51) M. Кл з

А Ol D 75/00

Гасударственный кемнтет

Опубликовано 30.08.82. Бюллетень №32

Дата опубликования описания 05.09.82 (53) УДК 631.354.

2 (088.8) не делам нзобретеннй н еткрмтий (72) Авторы изобретения

Б. П. Кутепов и А. М. Бибин

«

1 о

I !

Челябинский институт механизации и электрификации " сельского хозяйства (7I ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА ПРОБ ПРОДУКТОВ

ОБМОЛОТА ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА С КОПНИТЕЛЕМ

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для отбора проб продуктов обмолота зерноуборочного комбайна с целью получения данных о потере зерна в ворохе, оценки качества работы и последующей настройки на оптимальный режим рабочих органов комбайна.

Известно устройство для отбора проб продуктов обмолота зерноуборочного комбайна, содержащее емкость и механизм управления fl).

Однако это устройство позволяет производить лишь последовательный, а не одновременный отбор половы и соломы с одного и того же участка, что снижает степень точности полученных данных из-за сложности воспроизведения условий (режим работы машины, состояние растительного фона, его засоренность, влажность, степень созревания и т. д.), при которых взяты пробы различных фракций. В результате этого невозможно сделать достоверной оценки работы комбайна, а следовательно, и настройки его рабочих органов, которая может. быть произведена лишь приблизительно.

Известно устройство для отбора проб продуктов обмолота зерноуборочного комбайна с копнителем, содержащее каркас со стойками, на котором закреплены емкости для сбора соломы и половы, а также меха5 низмы крепления устройства к копнителю и раскрытия емкостей (2).

Известное устройство обеспечивает одновременный отбор проб половы и соломы, однако требует переоборудования комбайна для своего крепления, а в процессе отбора проб — больших трудозатрат. Для управления этим устройством нужен специальный рабочий.

Цель изобретения — снижение трудозатрат в процессе отбора проб. 5 Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено механизмами отсоединения его от копнителя и фиксации емкостей в закрытом положении, причем каркас выполнен из передней, средней и задней по отношению к копнителю прямоугольных рам, основания которых шарнирно соединены между собой, а механизм раскрытия емкостей содержит ползун и пружину кручения, один конец которой прикреплен к основанию передней рамы, а другой — связан

95404!

10!

Зо

55 с задней рамой, при этом ползун размещен на одной из стоек средней рамы и соединен с односторонними стойками передней и задней рам посредством тяг.

Кроме того, механизм крепления устройства к копнителю содержит подпружиненные пальцы, установленные на полке передней рамы, и упорные кронштейны, прикрепленные к основанию передней рамы.

Механизм отсоединения устройства от копнителя содержит установленные на полке задней рамы и жестко соединенные между собой грунтозацепы и шарйирно закрепленный на основании задней рамы кулачок для взаимодействия с основанием передней рамы, причем один из крайних грунтозацепов соединен с кулачком посредством тяги, подпружиненной относительно соответствующей стойки задней рамы в параллельном оси стойки направлении.

Кроме того механизм фиксации емкостей в закрытом положении имеет шарнирно установленные на верхней части одной из стоек средней рамы защелку и двуплечий рычаг и расположенные на стойках передней и задней рам штыри, причем одно из плеч рычага соединено с защелкой посредством упругой связи.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — устройство в сложенном положении и закрепленное на днище копнителя; на фиг. 3 — — то же, в рабочем положении; на фиг. 4 — - механизм отсоединения устройства от копнителя (устройство в сложенном виде); на фиг, 5 — то же, (устройство в рабочем положении); на фиг. 6 — механизм крепления устройства к копнителю.

Устройство для отбора проб продуктов обмолота зерноуборочного комбайна состоит из трех шарнирно соединенных в основании передней 1, средней 2 и задней 3 рам прямоугольной формы, тросовых растяжек

4 — 7, симметрично закрепленных на стойках рам и образующих с последним каркас. Боковины каркаса, ограниченные стойками 8—

ll и растяжками 4 — 7 обшиты гибким материалом, а рамы 1 и 3 — листовым (дюраль или пластик, армированным стекловолокном). Образованная таким образом емкость делится эластичной перегородкой 12 на две емкости — под полову и солому.

На передней раме 1 смонтирован механизм крепления устройства к днищу копнителя комбайна. Он содержит подпружиненные пальцы 13 и 14 и два упорных кронштейна

15, симметрично расположенных в основании передней рамы 1. На одном из упорных кронштейнов 15, жестко соединенном с передней рамой 1, размещена пружина 16 кручения механизма раскрытия емкостей, а упор 17 — под свободный конец пружины

16 — закреплен на стойке 10 задней рамы 3.

Для синхронцого разведения рам 1 — 3 при раскрытии устройства на стойке средней рамы 2 установлен ползун 18, соединенный тягами 19 и 20 с односторонними боковыми стойками 10 и 11 передней 1 и задней 3 рам.

На концах боковых стоек 9 и 10 задней рамы 3 установлен с возможностью вращения ригель 21, на концах которого жестко закреплены грунтозацепы 22 механизма отсоединения устройства от копнителя, связанные подпружиненной тягой 23 с кулачком 24 (изображен один из грунтозацепов 22).

На стойке средней рамы 2 размещен механизм фиксации емкостей в закрытом положении, содержащий двуплечий рычаг 25, пружину 26, защелку 27 и зацепы 28 и 29, установленные на стойках 10 и 11. Копнитель комбайна содержит пальцевый брус 30, днище 31, пальцы 32 и передний брус 33. Упорные кронштейны 15 расположены на передней раме 1 с возможностью взаимодействия с пальцевым брусом 30 днища 31 копнителя.

Пальцы 13 и 14 размещены на передней раме 1 с возможностью взаимодействия с передним брусом 33, причем каждый из пальцев 13 и 14 подпружинен относительно передней рамы 1 посредством спиральной пружины 34 и имеет хвостовик с гайкой 35.

Двуплечий рычаг 25 установлен с возможностью взаимодействия с направляющим лотком 36 комбайна, а емкости устройства в рабочем положении установлены относительно соломонабивателя 37 и половонабивателя 38 комбайна с возможностью сбора в соответствующую емкость соломы и половы.

Устройство устанавливают на комбайн следующим образом.

Перед установкой на комбайн устройство склади ают, при этом боковины, изготовленные из гибкого материала, укладываются между сближающимися рамами 1-3. В этот момент скручивается пружина 16 кручения, защелка 27 входит в зацепление с зацепами 28 и 29, а грунтозацепы 22 под действием тяги 23 прижимаются к поверхности задней рамы 3. В сложенном виде устройство крепят к днищу копнителя. Установка его производится при открытом копнителе, при этом днище 31 занимает наклонное положение, близкое к вертикальному, а задний клапан копнителя поднят (не показан). Пальцы 13 и 14 вводят под загиб переднего бруса 33, после чего кронштейн 15 устанавливают на пальцевый брус 30. До выхода на заданный режим работы камбайн перемещается при опущенном днище 31 копнителя с закрепленным на нем устройством.

Расстояние а (фиг. 2) между рычагом 25 и торцом направляющего лотка 36 предотврашает приведение устройства в рабочее

954041 положение. До выхода комбайна на заданный режим работы солома и полова ссылаются на землю, минуя емкости устройства.

С рабочего места комбайнер в нужный момент закрывает копнитель, при этом его действия не отличаются от приведения коп- 5 нителя в первоначальное положение после удаления копны при обычной эксплуатации комбайна. При закрытии копнителя днище

31 получает движение, увлекая за собой устройство, и рычаг 25 в результате взаимо1О деиствия с направляющим лотком 36 приводит в движение защелку 27, пазы которой выходят из зацепления с зацепами 28 и 29.

Под действием пружины 16 кручения задняя рама 3 посредством тяг 19 и 20 и ползуна 18 увлекает среднюю раму 2, крючок 5

24 под действием торца передней рамы 1 через тягу 23 поворачивает ригель 21 с грунтозацепами 22, после чего устройство находится в рабочем положении.

Для предотвращения преждевременного го смещения устроиства относительно днища

31 копнителя в момент приведения устройства в рабочее положение, когда пальцы 32 копнителя еще лежат на почве, а задняя рама 3 под действием пружины 16 прижата к ним, грунтозацепы 22 убраны. Они отводят- 2s ся от поверхности задней рамы 3 лишь при положении устройства, близком к рабочему, т. е. когда исключена возможность взаимодействия грунтозацепов 22 с поверхностью земли. После наполнения емкостей продуктами обмолота комбайнер на ходу, не изменяя режима работы, нажатием на педаль выгрузки удаляет устройство из копнителя аналогично выбросу копны соломы при обычной работе.

При этом днище 31 копнителя с закрепленным устройством наклоняется, грунто35 зацепы 22 взаимодействуют с поверхностью почвы, упорные кронштейны 15 выводятся из зацепления с пальцевым брусом

30 и устройство стаскивается с днища 31 копнителя комбайна. 40

Предлагаемое устройство позволяет значительно снизить трудозатраты в процессе отбора проб. Оно можег быть выполнено из доступного для сельскохозяйственных предприятий материала, удобно в эксплуа45 тации, транспортировке и хранении. его применение исключает какое-либо переоборудование комбайна. Процессы приведения устройства в рабочее положение и удаления из полости копнителя протекают без участия дополнительного рабочего и не тре- 50 буют дополнительных действий со стороны комбайнера. Эти операции связаны с конструктивно заданными движениями элементов комбайна, за исключением операции крепления устройства к днищу копнителя, которая выполняется вручную. Начало на- 55 полнения емкостей устройства и конец пробоотбора происходят при любых режимах работы комбайна (в частности, при уст, повившемся), что сугцественно влияет на представительность отбираемых проб.

Формула изобретения

1. Устройство для отбора проб продуктов обмолота зерноуборочного комбайна с копнителем, содержащее каркас со стойками, на котором закреплены емкости для сбора соломы и половы, а также механизмы крепления устройства к копнителю и раскрытия емкостей, отличающееся тем, что с целью снижения трудозатрат в процессе отбора проб, устройство снабжено механизмами отсоединения его от копнителя и фиксации емкостей в закрытом положении, причем каркас выполнен из передней, средней и задней по отношению к копнителю прямоугольных рам, основания которых шарнирно соединены между собой, а механизм раскрытия емкостей содержит ползун и пружину кручения, один конец которой прикреплен к основанию передней рамы, а другой связан с задней рамой, при этом ползун размещен на одной из стоек средней рамы и соединен с односторонними стойками передней и задней рам посредством тяг.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм крепления устройства к копнителю содержит подпружиненные пальцы, установленные на полке передней рамы, и упорные кронштейны, прикрепленные к основанию передней рамы.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм отсоединения устройства от копнителя содержит установленные на полке задней рамы и жестко соединенные между собой грунтозацепы и шарнирно-закрепленный на основании задней рамы кулачок для взаимодействия с основанием передней рамы, причем один из крайних грунтозацепов соединен с кулачком посредством тяги, подпружиненной относительно соответствующей стойки задней рамы в параллельном оси этой стойки направлении.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм фиксации емкостей в закрытом положении имеет шарнирно-установленные на верхней части одной из стоек средней рамы защелку и двуплечий рычаг и расположенные на стойках передней и задней рам штыри, причем одно из плеч рычага соединено с защелкой посредством упругой связи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 368828, кл. А 01 D 75/00, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 132457, кл. А Ol D 41/12, 1960 (прототип) .

95404!

Редактор И. Ковальчук

Заказ 6035/2

Составитель И. Кольцов

Техред А. Бойкас Корректор Л. Бок ша н

Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дела м изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 .

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для отбора проб продуктов обмолота зерноуборочного комбайна с копнителем Устройство для отбора проб продуктов обмолота зерноуборочного комбайна с копнителем Устройство для отбора проб продуктов обмолота зерноуборочного комбайна с копнителем Устройство для отбора проб продуктов обмолота зерноуборочного комбайна с копнителем Устройство для отбора проб продуктов обмолота зерноуборочного комбайна с копнителем Устройство для отбора проб продуктов обмолота зерноуборочного комбайна с копнителем Устройство для отбора проб продуктов обмолота зерноуборочного комбайна с копнителем 

 

Похожие патенты:

Жатка // 923428

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и направлено на усовершенствование камнеуловителя уборочной машины

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при учете потерь зерна (семян) за жаткой и зерноуборочным комбайном в целом

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к уборочным машинам, где необходимо собрать мелкие растительные части - продукты обмолота и т.д

Изобретение относится к области машиностроения, например сельскохозяйственного машиностроения
Наверх