Ударный кулачковый механизм

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

954211 (61) Дополнительное к авт. вид-ву— (22) Заявлено 04.12.80 (21) 3258651/25-28 (51) М. Кл.з

В 25 D !5/02

G 0I m 7/00 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комнтет (23) Приоритет—

СССР

Опубликовано 30.08.82. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 05.09.82 (53) УДК 621.883 (088.8) пв делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

В. Н. Сучков, К. М. Григорьев и И. В. К (7I ) Заявитель (54) УДАРНЫ Л КУЛАЧКОВ ЫЙ МЕХАНИЗМ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в стендах для ударных испытаний, а именно, для подь ма молота при испытаниях на маятниковых копрах или стендах, в основу которых положен принцип работы с воспроизведением многократного удара.

Известен стенд для ударных испытаний, содержащий основание, маятник, приспособление для установки испытываемого объекта, а также маховик с приводом и муфтой (11.

Недостатком указанного стенда является необходимость предварительной ручной установки маятника в верхнее положение, что снижает производительность труда и увеличивает время испытаний.

Кроме того, наличие маховика и муфты усложняет конструкцию и не позволяет регулировать высоту подъема маятника.

Наиболее близким к изобретению является ударный кулачковый механизм, содержащий корпус, размещенные в нем неподвижную ось, коромысло, установленное с возможностью возвратно-качательного движения вокруг неподвижной оси, кулачок, осуществляющий подъем коромысла при взаимодействии с его профилем, и ударник, размещенный на конце большого плеча коромысла (2) .

Недостаток указанного механизма заключается в невозможности свободного падения ударника, ограниченного перепадом высоты в профиле кулачка, а также — отсутствие регулировки высоты подъема ударника без замены кулачка или смены коромысла.

Цель изобретения — регулировка высоты подъема ударника.

Указанная цель достигается тем, что ударный кулачковый механизм, содержащий корпус, размещенные в нем неподвижную ось, неравноплечее коромысло, установлен-ное с возможностью возвратно-поступательного движения вокруг неподвижной оси, кулачок, предназначенный для подьема коромысла и ударник, размещенный на конце большого плеча коромысла, стенд снабжен ведущим диском, выполненным со сквозным пазом, механизмом фиксации кулачка, установленными на одной оси с коромыслом, и промежуточным элементом, выполненным в виде двуплечего рычага, установленного с возможностью поворота вокруг своей оси и размещенного в пазу ведущего диска, од954211 но плечо рычага взаимодействует с кулачком, другое — с меньшим плечом коромысла.

Кроме того, механизм фиксации выполнен в виде сектора, взаимодействующей с ним рукоятки, жестко связанной с кулачком и установленной с возможностью поворота на заданный угол, и гайки для фиксации рукоятки.

На фиг. 1 изображен механизм, общий вид; на фиг. 2 — положения рычага; на фиг. 3 — кулачок.

10

Ударный кулачковый механизм содержит корпус 1, размещенные в нем неподвижную ось 2, коромысло 3, установленное с возможностью возвратно-качательного движения вокруг неподвижной оси 2, кулачок 4, 15 осуществляющий подъем коромысла 3 при взаимодействии с его профилем и ударник 5, размещенный на конце большого плеча 6 коромысла 3. Механизм снабжен ведущим диском 7, выполненным со сквозным пазом

8, механизмом фиксации кулачка 4, установленного на одной оси с коромыслом 3, и промежуточным элементом, выполненным в виде двуплечего рычага 9, установленного с возможностью поворота вокруг своей оси и размещенного в пазу 8 ведущего диска 7, одно плечо 10 рычага 9 взаимодействует с кулачком 4, другое 11 — с меньшим плечом

12 коромысла 3. Механизм фиксации выполнен в виде сектора 3, взаимодействующей с ним рукоятки 14, жестко связанной с кулачком 4 и установленной с возможностью по- З0 ворота на заданный угол, и гайки !5 для фиксации рукоятки 14.

Работа ударного кулачкового механизма осуществляется следующим образом.

При вращении ведущего диска 7 вместе с ним вращается и рычаг 9 и, кроме этого, он поворачивается вокруг своей оси при взводе и в момент падения коромысла 3. Рычаг

9, дойдя до короткого плеча 12 коромысла

3, одним плечом 11 упрется в него, а другим плечом 10 в рабочую поверхность кулачка 4 40 и будет поворачивать коромысло 3.

На фиг. 2а показано положение рычага в момент поворота коромысла. Поворот ко.ромысла 3, как и подъем ударника 5, будет продолжаться до тех пор, пока плечо 10 рычага 9 не сойдет с рабочей поверхности 45 кулачка 4, т е. на участке р (см. фиг. 3). Момент срыва (схода с рабочей поверхности кулачка) рычага 9 и, следовательно, начала падения коромысла 3 с ударником 5 показан на фиг. 2б. Далее следует ход рычага 9 на участке 9„(см. фиг. 3).

Так как рычаг 9 свободно вращается на оси, то падению коромысла 3 он не будет препятствовать. Кроме этого, на ось рычага устанавливается пружина кручения, которая удерживает рычаг на участке 9„„в положении, указанном на фиг. 2в. На участке у происходит взвод рычага 9. На фиг. 2е показан момент начала взвода рычага 9. При этом скорость вращения ведущего диска 7, как и рычага 9, такова, что взвод рычага начинается после падения коромысла 3 с ударником 5.

При непрерывном вращении ведущего диска цикл: подъем ударника — падение ударника — холостой ход рычага — взвод рычага — повторяется.

Изменение угла поворота коромысла 3„ а следовательно, и высоты поднятия ударника 5, достигается поворотом кулачка 4 за рукоятку 14 в секторе 13 с последующей его фиксацией посредством гайки 15.

Использование изобретения позволит осуществлять подъем ударника на различную высоту в стендах для ударных испытаний.

Формула изобретения

1. Ударный кулачковый механизм, содержащий корпус, размещенные в нем неподвижную ось, неравноплечее коромысло, установленное с возможностью возвратно-качательного движения вокруг неподвижной оси, кулачок, предназначенный для подъема коромысла, и ударник, размещенный на конце большого плеча коромысла, отличающийся тем, что, с целью регулировки высоты подъема ударника, он снабжен ведущим дис ком, выполненным со сквозным пазом, механизмом фиксации кулачка, установленного на одной оси с коромыслом, и промежуточным элементом, выполненным в виде двуплечего рычага, установленного с возможностью поворота вокруг своей оси и размещенного в пазу ведущего диска, одно плечо рычага взаимодействует с кулачком, другое— с меньшим плечом коромысла.

2. Механизм по и. 1, отличающийся тем, что, механизм фиксации выполнен в виде сектора, взаимодействующей с ним рукоятки, жестко связанной с кулачком и установленной с возможностью поворота на заданный угол, и гайки для фиксации рукоятки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 462100, кл. В 25 В 21/02, 1972.

2. Артоболевский И. И. Механизмы в современной технике. М., «Наука», !975, т. 4, с. 36 (прототип).

954211 фиг. 2

Составитель И. Лихачев

Редактор Е. Кинив Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Заказ 6158/1! Тираж 1087 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытии

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ударный кулачковый механизм Ударный кулачковый механизм Ударный кулачковый механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроприводам для машин и механизмов, в частности для многобойковых ударных инструментов

Изобретение относится к области горных работ, в частности к буровой технике

Изобретение относится к механизированному инструменту ударно-вращательного действия и может быть использовано при сборке и разборке резьбовых соединений, фрезеровании, сверлении и для выполнения других работ в различных отраслях промышленности
Наверх