Опора конвертора

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (6!) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 060381 (2! ) 3255170/22-02 f 51 } AA. КП. с присоединением заявки ¹

С 21 С 5/50

Государственный комитет

СССР

ll0 делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 300882. Бюллетень ¹ 32 {53} УДК 669.184. .123(088.8) Дата опубликования описания 300882 (72) Авторы изобретения

Ъ

В.И. Коваленко, В.Ф. Потапкин и И.А „ фс)розсв/

4, Краматорский индустриальный институт р», м (7!) Заявитель (54) ОПОРА КОНВЕРТЕРА

Изобретение относится к метаплургии, в частности к конструктивным особенностям конверторов.

Известна .опора конвертера, содержащая смонтированный на цапфе конвертера подшипник качения, корпус с крышкой и элементами их соединения, а также размещенное между корпусом и подшипником качения упругое сред/ ство, выполненное в виде упруго-деформируемого вкладыша Q1j .

Существенным .недостатком известной опоры является неравномерное восприятие радиальной нагрузки. Наиболее нагруженными оказываются кольца и элементы качения, расположенные в нижней части вертикальной оси опоры.

При непосредственном контакте с упруго-деформирующимся вкладышем наружное кольцо подшипника качения пблучает упругую деформацию.

Общеизвестно, что в подшипниках качения трение между телами качения и кольцами складывается из трения качения и дополнительного трения скольжения. При упругой деформации наружного кольца подшипника качения . нарушается его геометрическая форма и трение скольжения становится преобладающим, понижая КПД подшипника и способствуя преждевременному изному колец и элементов качения, что в конечном итоге приводит к преждевременному выходу из "троя данного подшипника.

Другим недостатком известной подшипниковой .опоры является то, что ее конструктивноЕ исполнение не обеспечивает плавного возврата конвертера в исходное положение при завалке скрапа и при других ударных нагруз. ках. Восприняв внешний удар, упругодеформирующийся вкладыш сжимается и приобретает потенциальную энергию, вследствие чего происходит резкая отдача, и, конвертер, получив движение, противоположное направлению удара, подпрыгивает вверх, что возможно при наличии зазора между подшипником и крышкой известной, опоры, а затем падает вниз под собственным весом.

Таким образом, конвертер совершает продолжительные колебательные движения, называемые вибрацией, которая способствует преждевременному разрушению огнеупорной кладки конвертера, а также сокращает срок эксплуатации других узлов конвертера, включая опо30 ры.

954429

Наиболее близкой к предлагаемой является опора конвертера, содержащая смонтированные на цапфе конвертера подшипники качения с жесткой оболочкой, корпус с крышкой и элементами их соединения и размещенный между кор-5 пусом и жесткой оболочкой упругий элемент, который выполнен в виде дуг, соединенных между собой посредством шарниров и пружин в хомуты (2).

Известная опора обладает равномер- 10 ным восприятием нагрузок и отсутствием вибрации.

Однако она трудоемка в изготовлении, поскольку имеет множество дуг, в каждой из которых необходимо выполнить два классных отверстия, а для соединения этих дуг необходимо изготавливать шарнирные оси, также требующие высокочастотной обработки. Но ес ли учесть, что дуги и шарнирные оси следует изготавливать из высокопрочных марок сталей, то станет понятным, насколько высока трудоемкость их изготовления. Трудоемкость изготовления такой опоры увеличивается необхо-25 димостью устанавливать внутри нее упор, препятствующий угловому смещению хомутов, а также два стальных закаленных вкладыша, которые предупреждают образование вмятин на корпусе и крышке от дуг.

Весьма трудоемка и сборка известной опоры конвертера. Особенно это касается опор крупногабаритных конверт -poa. В этом случае каждая дуга весит не менее нескольких десятков килограммов,и при сборке дуг в хомуты возникают значительные затраты времени, поскольку требуется использовать грузоподъемное средство, а для замыкания каждого хомута на жесткой 40 оболочке — специальное приспособление.

Не менее важным недостатком является то, что вследствие большого количества элементов, требующих высо- 45 кой точности обработки, снижается эксплуатационная надежность известной опоры.

Цель изобретения — упрощение конструкции опоры конвертера при одновременном повышении ее эксплуатационной надежности.

Поставленная цель достигается тем, что опора конвертера, содержащая смонтированный на цапфе конвертера подшипник качения с жесткой оболочкой, корпус с крышкой и элементами их соединения и размещенный между корпусом и жесткой оболочкой упругий элемент, снабжена закрепленными на корпусе и жесткой оболочке сегментными упорами, контактирующими круглыми поверхностями с размещенным между ними упругим элементом, выполненным в виде ленты и имеющим форму полукольца, при этом крышка установлена 65 непосредственно на жесткую оболочку, а ее фланцы имеют упругую связь с корпусом.

В предлагаемой опоре по сравнению с известной отсутствуют такие трудоемкие в изготовлении и сборке детали, как хомуты, состоящие из дуг, шарнирные оси и пружины упор, препятствующий угловому смещению хомутов, а также верхний стальной закаленный вкладыш. Нижний же стальной закален ый вкладыш, изготовленный в виде лбйты, имеющей форму полукольца, выполняет новое функциональное назначение — упругого элемента, имеют новое размещение (между закрепленными на корпусе и жесткой оболочке сегментными упорами) и новую связь (контактирует с округлыми поверхностями сегментных упоров).

В совокупности с вышеупомянутыми признаками и благодаря непосредственной связи крышки с жесткой оболочкой,,а также упругой связи крышки с корпу сом упростилась сборка опоры конвертера. Более того, стало регулируемым предварительное сжатие упругого элемента, осуществляемое с помощью затяжки или ослабления элементов соединения, связывающих корпус с крышкой.

При восприятии такой опорой внешних ударов конвертер не совершает вибрации, так как упругий элемент под жесткой оболочкой и пружины на крышке имеют различную жесткость, и поэтому предупреждают развитие вибрации. Кроме того, пружины сдерживают подпрыгивание конвертера после взаимодействия жесткой оболочки с упругим элементом.

Путем использования деталей, не требующих высокой точности изготовления (сегментных упоров, пружин, эластичных прокладок), повышена эксплуатационная надежность предлагаемой опоры конвертера.

На фиг. 1 изображена опора конвертера, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1..

Опора содержит смонтированный на цапфе 1 конвертера 2,подшипник 3 качения с жесткой оболочкой 4, корпус

5 с крышкой 6 и элементами 7 их соединения, а также размещенный между корпусом и жесткой оболочкой упругий элемент, выполненный в виде ленты и имеющий форму полукольца 8. На корпусе и жесткой оболочке закреплены сегментные упоры 9, контактирующие округлыми поверхностями с размещенным между ними упругим полукольцом. Крышка установлена непосредственно на жесткую оболочку, а ее фланцы имеют упругую связь с корпусом. Для осуществления такой упругой связи крышка прижата в сторону корпуса пружинами 10, охватывающими связанные с корпусом элементы соединения и опирающимися

954429 на головки этих элементов, а между корпусом и крышкой установлены эластичные прокладки 11. В нижней части корпуса имеется масляная ванна 12.

Для увеличения несущей способности опора может быть оснащена не одним упругим полукольцом, а несколькими, которые укладывают в несколько концентричных слоев или размещают последовательно в осевом направлении.

Предлагаемая опора работает следующим образом.

При эксплуатации конвертер 2 подвергается внешним ударам, которые через цапфы 1 передаются на опоры полукольцом 8. Это полукольцо упруго воспринимает как вертикальные внешние удары, так и направленные под углом к вертикальной оси. Отдачи не происходит, поскольку полукольцо 8 через жесткую оболочку 4 и крышку 6 предварительно поджато пружинами 10, которые, сжимаясь, предотвращают движение жесткой оболочки 4 и крымски б вверх.

Возникающее в процессе изготовления, монтажа и эксплуатации угловое смещение геометрических осей цапфы 1 и расточки корпуса 5 компенсируется благодаря упругой связи крышки б с корпусом 5.

Предлагаемая опора конвертера обеспечивает также технико-экономические преимущества, как снижение трудоемкости ее изготовления и:сборки; уп1:,.мщение ее конструкции за счет уменьшения количества и степени слож ности деталей; обеспечение возможности точной настройки упругого средства опоры без ее разборки, повышение ее эксплуатационной надежности путем использования деталей, не требующих высокой точности изготовления.

Формула изобретения l0

Опора конвертера, содержащая смонтированный на цапфе конвертора подшипник качения с жесткой оболочкой, корпус с крышкой и элементами их сое15 динения,и размещенный между корпусом и жесткой оболочкой упругий элемент, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции при од-. новременном повышении эксплуатацион20 ной надежности, она снабжена закрепленными на корпусе и жесткой оболочке сегментными упорами, контактирующими круглыми поверхностями с pasMeщенным между ними упругим элементом, выполненным в виде ленты и имеющим форму полукольца, при этом крышка установлена непосредственно на жесткую оболочку, а ее фланцы соединены упругой связью с корпусом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 383735, кл. С 21 С 5/46, 1970.

2. Авторское свидетельство .СССР

Р 789588, кл. С 21 С 5/42, 1979.

954429

Составитель A. Протасов

Редактор A. Фролова Техред М.Гергель Корректор В.БУтяга

Заказ 6369/22 Тираж 587 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и .открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Опора конвертора Опора конвертора Опора конвертора Опора конвертора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, в частности к редуктору конвертера

Изобретение относится к области металлургического машиностроения, преимущественно к устройствам для поворота плавильных ретортных печей

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам выпуска расплава из наклоняемой металлургической емкости

Изобретение относится к области металлургии, преимущественно к конструкциям конверторов

Изобретение относится к области металлургии, в частности к опоре привода наклона конвертера

Конвертер // 1235921

Изобретение относится к области черной металлургии, а конкретно к конструкции сталеплавильного конвер тора

Изобретение относится к испытательному оборудованию, конкретнее - для испытания металлургического .оборудования , и может быть применено при исследовании моделей опорных колец конвертербв

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к конвертированию , и может быть использовано в конвертерных цехах металлургических заводов
Наверх