Устройство для удвоения высоты знаков текста и их выравнивания на экране телевизионного индикатора

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ (61)Дополнительный к патенту (32) Заявлено22.05,80 (21) 2929202/18-24 (23) Приоритет (32) 23.05.79 (31) 79 13238 (33) Франция

Союз Соввтскня

Соцналнстнчесеа

Рес ублнк

<ц>961521 (51) M. Кл.

GO9 G 1/06

Вкударетаенный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 23.09.8Ююллетень №35

Дата опубликования опнсания26.09.82 (53) УДК681.327.. 1 1(088.8) Инос транцы

Шарль Эрнандеэ и Жан Франсуа Марке (Франция) (72) Автори изобретения франса ди Телецнффюзьон пе Синялизаеьен С. А .

Иностранные фирмы

"Етаблиссеман пюблик це пиффюзьон де Франс и Компани Континенталь

Ф анция) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДВОЕНИЯ ВЫСОТЫ ЗНАКОВ

ТЕКСТА И ИХ ВЫРАВНИВАНИЯ НА ЭКРАНЕ

ТЕЛЕВИЗИОННОГО ПРИЕМНИКА

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при проектировании устройств отображения информации.

Известно устройство для отображения знаков на экране телевизионного приемника, содержащее блок памяти, генератор знаков, синхронизатор и блоки телевизионной развертки Г1) .

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройся во для отображения текста на экране телевизионнрго приемника, содержащее генератор знаков (2)

Некоторые знаки, как ), Р, с, имеют нижние выносные элементы. Для Выравнивания букв с нижними выносными элементами и букв без нижних выносных элементов необходимо, чтобы знаки, не содержащие выносных элементов, были смещены вверх относительно низа ряда.

В этих условиях при ряде, образованном десятью строками развертки, и принимая во внимание, что,на первой строке развертки знаки не воспроизводятся, оставшиеся девять строк распределяются следующим образом: пять строк — для центральных элементов знака, две строки — для верхних выносных элементов и две строки — для нижних выносных элемен-: тов таких букв, как (, Д и 1 .

Известное устройство имеет воэможность удваивать высоту знаков посредств вом повторения элемента изображения. од1в ной строки развертки на следующей строке. Однако если ряд, который включает в этом случае удвоенное число строк, со« держит знаки обычной высоты 1Н и знаки удвоенной высоты 2Н, применение вы15 шеприведенного принципа повлечет за со бой заметное нарушение настройки ряда, поскольку у букв 2Н, имеющих нижние выносные элементы, эти элементы будут занимать четыре строки развертки, что щ приведет к смещению на две строки между буквами 1Н и буквами 2Н, а этого достаточно для того, чтобы глаз зрителя воспринимал неровность ряда.

Целью изобретения является уменыпе«оь ние искажений.

961571

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для удвоения высоты знаков текста и их выравнивания на экране телевизионного приемника, содержащее генератор знаков, выход которого соединен с телевизионным приемником, введены блок памяти признаков удвоения и выравнивания, одни выходы которого соединены с соответствующими шинами сигналов двойной высоты знака, адресов 10 строк воспроизводимого ряда и местопо- ложения в ряду удвоенных по высоте знаков, два триггера и два последовательно соединенных элемента И и И-НЕ, причем другой вход первого элемента И-НЕ под- 15 ключен к шине сигнала развертки знаков в нижнем полуряде, один вход первого элемента И соединен с шиной сигнала синхронизации строк, другой вход - с шиной сигнала синхронизации десятой стро- щ ки, другой вход второго элемента И-HE подключен к шине сигнала двойной высоты знака, один вход второго элемента И соединен с выходом генератора знаков, другой вход — с шиной сигнала начала знака, выход первого элемента И-НЕ подключен к первым входам триггеров, выход второго элемента И-НŠ— к второму входу второго триггера, выходы триггеров соединены с другими входамй блока памяти признаков удвоения и выравнивания.

На фиг. 1 приведены примеры реализации выравнивания знаков; на фиг, 2— блок-схема устройства.

Устройство содержит блок 1 памяти

35 признаков удвоения и выравнивания, генератор 2 .знаков, триггеры 3 и 4, элементы И НЕ 5 и 6, элементы И 7 и 8.

Информация по признакам А>. 1 и ДЬ. 2 получается путем исследования знаковых

4О данных ряда в ходе развертки первой строки этого ряда, которая никогда не используется для изображения, чтобы достичь четкого отделения знаков следующих один за другим рядов.

Блок 1 памяти подает на генератор 2 знаков по четырем проводам AGCY-AGCY последовательность развертки, которая регулирует способ выравнивания знаков.

На четыре шины А 01 1 — АП1 блока 1 памяти поступает адрес строки рассматриваемого ряда от 0 до 9, который формируется счетчиком строк, возбуждаемым каждым импульсом строчной оп.

Н» 6JIL K 1 IIQMBTB lIOC GPT сигнал указывающий, что анализируемый .;н;и имеет двойную высоту, сигнал 5 T., указывающий на местонахождение в верхнем полуряде или в нижнем полуряде ряда двойной высоты.

Кроме того, на блок 1 памяти поступают сигналы А4 1 и А -2 соответственно от триггеров 3 и 4. Триггеры 3 и

4 являются триггерами. типа 3k.

Вход 3 триггера 3 находится на уровне "0".

Йа его вход g поступает сигнал 2 Н, указывающий, что анализируемый знак имеет двойную высоту.

Его вход Р (Ргр ри1) соединен с элементом НЕ-И 5, на который поступает выходной сигнал с элемента И 7, на который, в свою очередь, подаются сигналы строчной, синхронизации Т46 и сигнал

QQ М 10, возникающий во время развертки десятой строки каждого ряда.

С другой стороны, на элемент HE-И 5 поступает инвертированный сигнал 5/I, который находится в состоянии "1", когда осуществляется развертка нижнего полуряда, имеющего удвоенную высоту ряда.

Таким образом, подаваемый на вход триггеров 3 и 4 сигнал переводит их в состояние "0" при поступлении сигнала строчной синхронизации последней строки ряда, который предшествует подлежащему развертке ряду. Принятие во внимание сигнала g J g позволяет избежать несвоевременного изменения состояния триггера 3 при переходе от верхнего полуряда к нижнему полуряду, ряда, имеющего двойную высоту.

Синхронизирующий сигнал Н подается на триггер 3 при каждом временном интервале знака.

Выход триггера 3 переводится в состояние "1" при сигнале строчной сигнализации TLG последней строки L,Q N 10 предшествующего ряда, и он остается в своем состоянии, если все знаки ряда имеют удвоенную высоту. Но достаточно, чтобы один знак имел высоту 1 1-1, .и уровень сигнала 2 Н переходит на "0". Тогда выход Ц переходит в состояние "0".

Вход P триггера 4 также соединен с выходом элемента НЕ-И 5.

Входы J, К и Н подключены таким же образом, как и в случае триггера 3.

Вход К соединен с элементом HE-И 6, на один вход которой поступает сигнал 2Н, а второй вход соединен с элементом И 8, на который поступает сигнал ВТТф, формируемый генератором знаков и индицирующий, что анализируемый знак 4QN(b имеет нижний выносной элемент, а также сигнал

5 96 15 индицируюший, что осушествляется развертка первой строки ряда, Выход 6 триггера 4 переводится в состояние "0" сигналом, поступаюшим с элемента 5. Он переходит в состояние "1 когда осушествляется развертка знака 2Н с выносным элементом во время первой строки ряда.

Когда сигнал AM находится на уровне "1, примером выравнивания является 10 метод, проиллюстрированный на фиг. 1 О.

Когда сигнал Ah< находится на уровне "О, а сигнал <<< находится на уровне "О, примером выравнивания является метод, представленный на фиг. 1O., 15

И наконец, когда сигнал АЬ находится на уровне "0", а сигнал Al 1 — на уровне "1", выравнивание осушествляется методом, проиллюстрированным на фиг. 16

Формула изобретения

Устройство для удвоения высоты знаков текста и их выравнивания на экра- не телевизионного приемника, содержашее генератор знаков, выход которого соединен с телевизионным приемником, о т— л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью уменьшения искажений, оно содержит блок ЗО памяти признаков удвоения и выравнива71 6 ния, одни выходы которого соединены с соответствуюшими шинами сигналов двойной высоты знака, адресов строк воспроизводимого ряда и местоположения в ряду удвоенных по высоте знаков, два триггера и два последовательно соединенных элемента И и И-НЕ, причем другой вход первого элемента И-НЕ подключен к шине сигнала развертки знаков в нижнем полуряде, один вход первого элемента И соединен с шиной сигнала синхронизации строк, другой вход - с шиной сигнала синхронизации десятой строки, другой вход второго элемента И-HE подключен к шине сигнала двойной высоты знака, один вход, второго элемента И соединен с выходом гейератора знаков, другой вход — с шиной сигнала начала знака, выход первого элемента И-НЕ подключен к первым входам триггеров, выход второго элемента И-НЕк второму входу второго триггера, выходы триггеров соединены с другими входами блока памяти признаков удвоения и выравнивания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции % 2254835, кл. 606 К 15/20, опублик. 1975.

2. Патент Франции % 2363949, кл. 5 06 К 15/20, опублик. 1978 (прототип) .

961571

Составитель И. Загинайко

Редактор О. Юрковецкая Техред А, Бабинец Корректор А. Гриценко

Заказ 7340/78 Тираж 472 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.; д. 4/5

Филиал ППП 4 "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для удвоения высоты знаков текста и их выравнивания на экране телевизионного индикатора Устройство для удвоения высоты знаков текста и их выравнивания на экране телевизионного индикатора Устройство для удвоения высоты знаков текста и их выравнивания на экране телевизионного индикатора Устройство для удвоения высоты знаков текста и их выравнивания на экране телевизионного индикатора Устройство для удвоения высоты знаков текста и их выравнивания на экране телевизионного индикатора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронным устройствам, в частности к портативным приемникам поискового вызова (пейджерам), имеющим множество выбираемых пользователем режимов работы
Наверх