Демагнитизатор

 

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сове тскмк

Соцмаимстмчесимк

Ресиубими

<1 9 55227 (6! ) Дополнительное к авт. свил-ву (Sl) M. Кл. (22) Заявлено 03.12.80 (3! ) 3212бр р4 07 с присоединением заявки,йа (23) Приоритет

Н 01 F 13 00

В1ауЛарстасавьа1 кэиктет

СССР вв делам кзабретекйй к открытка

Опубликовано 30 08 82. Бюллетень М 32

Дата опубликования описания 30.08.82 (53) УДК 621.318. .25 (088.8) (72) Авторы

В. И. Астапов, В. В. Васильев, А. И. Кудрявцев, Ю А Мельни 10 А М В А Н (54) ДЕМАГНИТИЗАТОР

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам, предназначенным для частичного или полного размагничивания постоянных магнитов.

Известен демагнитизатор в виде соленоида, витки которого окружают размагничиваемую деталь, при этом по виткам соленоида течет переменный ток низкой частоты убывающей амплитуды (11.

Недостатками этого устройства являются сложность изготовления многослойной катушки для мощного тока и регулятора к ней, чтобы обеспечивалась возможность размагничивания изделий с малым размагничиваияцим фактором нз материала с высокой коэрцитивной силой, большая потребляемая катушкой мощность, достаточно высокие потери в катушке.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является демагнитизатор, содержащий соленоид и нагреватель, расположенные коаксиально, причем нагреватель подключен к регулируемому источнику питания, а соЛеноид может быть запитан как от регулируемого", так и от нерегулируемого источника (2).

Недостатком данного демагнитизатора является относительно высокая мощность источника тока, так как при расположении нагревателя внутри соленоида послед п и имеет большой объем, а также ухудщеиие физико-химических, 5 следовательно, и магнитных свойств размагничиваемых изделий при нагревании.

Цель изобретения — повышение экономичности устройства, а также сохранение физикохимических свойств размагничиваемых магнитов и повышение производительности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в демагнитизаторе, содержащем соленоид и нагреватель, расположенные коаксиально, причем нагреватель подключен к регулируемому источнику питания, соленоид расположен внутри нагревателя с зазором.

Внутри соленоида может быть расположен сменный герметизированный контейнер.

На фиг. 1 показан продольный разрез цилиндрического варианта демагнитизатора; на фиг. 2 — схема подключения обмоток демагнитиэатора.

1. Демагнитизатор, содержащий соленоид и нагреватель, расположенные коаксиально, причем нагреватель подключен к регулируемому источнику питания, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности устройства, соленоид расположен внутри нагревателя с зазором.

2. Демагнитизатор по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью сохранения физико-химических свойств размагничиваемых магнитов и повышения производительности устройства, внутри соленоида расположен сменный герметизированный контейнер.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Малкин Б. М. Магнитные приспособления к металлорежущим станкам, М вЂ” Л., "Машиностроение", 1965.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке

М 2728810/18 — 25, кл. Н 01 F 13/00, 1979 (прототип).

3 955227

Демагнитизатор выполнен в виде двух катушек — рззмагничивающего соленоида 1 и нагревателя 2. Соленоид 1 навит из шины, .материал которой имеет высокую электропроводность, витки соленоида изолированы друг от друга термостойкой изоляцией. Размагничива,ющий соленоид 1 стянут двумя шайбами 3, вйполненнйми из теплоизоляционного материала.

Шайбы являются передней и задней стенками устройства, причем в одной иэ шайб выполнено входное отверстие. На предварительно изолированные шпильки 4, которыми стянуты шайбы, намотана обмотка нагревателя.2, материал которой обладает высоким удельным сопротивлением, например нихром. Коаксиально 15 расположенные катушки защищены экраном 5, а все устройство закрыто теплоизоляционным материалом 6, заполняющим пространство под внешним корпусом 7. Для загрузки размагничиваемых магнитов имеется сменный цилинд- 20 рический контейнер 8, который помещается внутрь соленоида 1 и отделен от него слоем термостойкой изоляции 9. Загруженный магнитами контейнер наполняется нейтральным к материалу магнитов газом, например азотом, и закрывается пробкой 10, фланец которой одновременно является и заглушкой рабочего

-объема всего устройства. Для повышения произвбдительности устройства таких контейнеров может быть несколько..

При подключении устройства к сети, 220 В промышленной частоты 50 Гц питание подается на нагреватель 2, который обеспечивает нагрев размагничиваемых иэделий до необходимой температуры, Питание обмотки нагревателя осуществляется через регулятор 11, который 35 поддерживает необходимый уровень температуры в осевом рабочем канале демагнитизатора.

Одновременно с этим через трансформатор

12, выпрямительный мост 13 и зарядное сопро40 тивление 14 происходит заряд до необходимого уровня напряжения батареи конденсаторов 15.

После нагрева размагничиваемых магнитов до необходимой температуры и заряда батареи конденсаторов замыкается коммутатор 16, ко-. "5 торый подключает обмотку соленоида 1 к батарее конденсаторов. При этом по обмотке

4 соленоида 1 протекает знакопеременный затухающий ток, для чего емкость С батареи конденсаторов 15 и индуктивность соленоида 1 подбирается так, чтобы обеспечить колебательный разряд конденсатора с малым затуханием.

После воздействия размагничивающего поля контейнер с размагниченными магнитами извлекается из рабочего объема демагнитизатора и охлаждается на воздухе, Одновременно с этим в рабочий объем вводится такой же другой контейнер с магнитами и процесс размагничивания повторяется.

Предлагаемый демагнитизатор по сравнению с известным позволяет. существенно снизить габариты, энергоемкость и стоимость устройства за счет расположения соленоида, внутри нагревателя, так как при этом внутренний диаметр соленоида уменьшается (при условии сохранения рабочего объема неизменным), что приводит к резкому снижению объема раэмагничивающего поля, а значит к значительному снижению энергоемкости накопителя и снижению габаритов всего устройства.

Формула изобретения

955227

5 б

Составитель А. Лукин

Техред С.Мигунова

Корректор H. Король

Редактор Н. Гришанова

Заказ 6451/62

Тираж 761

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Демагнитизатор Демагнитизатор Демагнитизатор 

 

Похожие патенты:

Индуктор // 907594

Изобретение относится к размагничиванию объектов, находящихся на плаву, объектов транспортного машиностроения, а также турбин, дизелей и прочей техники

Изобретение относится к области неразрушающего контроля материалов и изделий, конкретно к способам размагничивания ферромагнитных изделий

Изобретение относится к неразрушающему контролю, в частности к магнитопорошковой дефектоскопии, и может быть использовано для обнаружения дефектов любых форм поверхностей изделий во всех областях техники

Изобретение относится к неразрушающему контролю изделий магнитным методом

Изобретение относится к приборостроению - к магнитным системам фиксации подвижных узлов измерительных устройств

Изобретение относится к технике размагничивания плавучих объектов

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при выполнении специальных схем реверсного намагничивания постоянных магнитов

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам для размагничивания бурового инструмента

Изобретение относится к способам намагничивания многополюсных магнитов и магнитных систем
Наверх