Магнитная опора ленточного конвейера

 

Союз Советских

Социалистических

Республик ()956369

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.12.80 (21) 3235031/27-03 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.09.82. Бюллетень № 33 (45) Дата опубликования описания 07.09.82 (51) М.1 л. В 65 G 15/64

Государственный комитет по делам изобретений н открытий (53) УДК 821.807.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

P. M. Дацишин, Д. P. Пивоварчук, О. А. Бельтюков и В. Н. Сулыга (71) Заявитель Специальное конструкторско-технологическое бюро источников света Львовского производственного объедине

«Искра» ия (54) МАГНИТНАЯ ОПОРА ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к конвейерному оборудованию, а именно, к магнитным опорам ленточного конвейера.

Известна магнитная опора ленточного конвейера, включающая установленные под лентой магниты, выполненные из отдельных подвижных секций, магнитно взаимодействующих с полосами ленты tl).

Недостатком такой опоры является сложность конструкции.

Наиболее близка к предлагаемой магнитная опора ленточного конвейера, включающая установленные под лентой полосы из ферромагнитного материала и магниты различной полярности, расположенные под полосами (2).

Недостатком данной опоры является сложность конструкции из-за большого количества стационарных магнитов, необходимых для достаточной на пряженности магнитного поля между параллельными полосами и большая трудоемкость монтажных работ.

Целью изобретения является упрощение конструкции и уменьшение трудоемкости монтажных работ.

Указанная цель достигается тем, что в магнитной опоре ленточного конвейера, включающей установленные под лентой полосы из ферромагнитного материала и магпиты различной полярности, расположенные под полосами, магниты различной полярности продольного смещения относительно друг друга вдоль полос на расстояние, равное половине шага установки маг-. нитов.

На фиг. 1 изображена схема магнитной опоры, поперечный разрез; на фиг. 2— то же, вид сверху на фиг. 1.

Магнитная опора ленточного конвейера отключает удлиненную полосу 1 из намагничиваемого ферромагнитного материала, намагничивание которой осуществляется одноименными полюсами стационарноустановленных магнитов 2, расположенных под полосой по всей длине с интервалом, удлиненную полосу 3, намагничиваемую магнитами 4 до полярности, обратной полярности первой полосы.

Магниты 4 расположены со смещением по отношению к магнитам 2 на расстояние, равное половине шага установки магнитов от места установки первого магнита 2.

Удлиненные, намагничиваемые разноименной полярностью полосы расположены между полюсами магнитов и нерабочей поверхностью грузонесущей ленты 5.

Стационарные магниты 2 и 4 устанавливаются на плиту 6 из ферромагнитного маЗ0 териала.

956369

Работает магнитная опора следующим образом. Стационарно установленные магниты 2 и 4, размещенные под удлиненными полосами 1 и 3 с интервалом, выбираемым

32BHCIli"tOLTI OT AIIIHID43vjbHO допустимой напряженности магнитного ноля, достаточной для удержания транспортируемого ферромагнитного груза на крутонаклонной грузонесущей ленте 5, создают магнитные потоки разноименной полярности N и S, замыкасмыс полосами.

1-!амапшченные разноименной полярностью полосы, размещенные под лентой 5 вдоль рабочей части грузонесущей ленты, устанавливают на плиту 6 из материала, пропускающего магнитный поток, например, низкоуглеродистые стали общего назначения.

Плита 6 замыкает магнитные потоки N, создаваемые магнитами 4, располо кенными между полосой 3 и плитой, и магнитные потоки S, создаваемые магнитами 2, расположенными между плитой и удлиненной полосой 1.

Следовательно, по всей длине рабочей поверхности подмагничивающей системы образуются два источника постоянных магнитных потоков полярностей N и S, размещенных параллельно между собой.

Магнитное поле, создаваемое этими источниками, с одной стороны замыкается плитой 6, а с другой — транспортируемым ферромагнитным грузом через грузонесущую ленту 5.

Такое размещение магнитов позвол яет повысить напряженность магнитного поля, замыкаемого транспортир„емым ферромагнитным грузом в местах наибольшего его ослабления.

Опора создает равномерное магнитное поле по всей рабочей поверхности системы с напряженностью, достаточной для у-сржания транспортируемого на ленте ферромагнитного груза под крутыми углами наклона, при меньшем количествс стацпо.:зри о уста повлеш|ых м агнитов.

Формула изобретения

Магнитная опора ленточного конвейера, включающая установленные под лентой по20 лосы из ферромагнитного материала и магниты разли гных полярностей, расположенные под полосами, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения трудоемкости монтажных работ, магниты различных полярностей смещены относительно друг друга вдоль полос на расстояние, равнос половине шага установки магнитов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 732172, кл. В 65 G 15l64, 1977.

2. Патент Великобритании ЛЪ 1581342, кл. В 8 А, опублик. 1980 (прототип).

956369 — 4 (7 .7 7

Составитель Г. Ненахов

Техред А. Камышникова

Редактор Б. Федотов

Корректор С. Файн

3 а к аз 874/676 Изд. № 213 Тираж 972 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред, «Патент»

Магнитная опора ленточного конвейера Магнитная опора ленточного конвейера Магнитная опора ленточного конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному транспорту и может быть использовано при транспортировке штучных и насыпных грузов

Изобретение относится к транспортирующим устройствам

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам на роликовых опорах, и может быть использовано для транспортирования горной массы в условиях отрицательных температур при разработке обводненных месторождений

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к центрирующим устройствам для конвейерной ленты

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с устройствами для центрирования конвейерных лент

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к центрирующим устройствам для конвейерной ленты

Изобретение относится к транспортирующему устройству, содержащему бесконечный транспортирующий элемент, который направляется по нескольким отклоняющим элементам и имеет сектор транспортировки, определяющий плоскость транспортировки, и сектор возврата, привод транспортирующего элемента и элементы для центрирования транспортирующего элемента

Изобретение относится к конвейерному устройству и системам и, в частности, к конвейерному механизму для использования с непрерывной конвейерной лентой, оборудованному ведомым шкивом, вокруг которого может проходить конвейерная лента и изменять направление своего движения на обратное

Изобретение относится к ленточным конвейерам, а именно к устройствам для поддержания, направления и переворота ленты конвейера относительно ее продольной оси
Наверх