Способ выделения высокотемпературных органических теплоносителей из кубовых остатков пиролиза бензола

 

О П И С А Н И Е ()956442

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.12.78 (21) 2699110/23-04 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (51) Ч.Кл з С 07 С 7/04

С 07 С 15/14

С 09 К 5/00

Государственный комитет (43) Опубликовано 07.09.82. Бюллетень ¹ 33 (53) УДК 66.048 (088.8) по делам изебретеиий и открытий (45) Дата опубликования описания 07.09.82 (72) Авторы изобретения

А. В. Чечеткин, Д. И. Хараз, Е. П. Каплан и Г. И. Никишин

Производственное объединение «Техэнергохимпр м» (71) Заявитель (54) СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ

ОРГАНИЧЕСКИХ ТЕПЛОНОСИТЕЛЕЙ

ИЗ КУБОВЫХ ОСТАТКОВ ПИРОЛИЗА БЕНЗОЛА

Изобретение относится к технологии получения высокотемпературных органических теплоносителей, в частности техни ческих терфенилов, терфенильных смесей и высших люлифенилов, и может найти широкое применение в нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, в химической промышленности и промышленности редких рассеянных металлов, а в атомной энергетике — в качестве теллоносителя-заиедлителя в атомных реакторах.

Известен способ выделения высокотемпературных органических теплоносителей из кубовых остатков пиролиза бензола путем однократной перегонки (1).

Недостатками такого способ а являются низкий выход целевого продукта — терфенильной смеси (около 20%), следователь но, значительное удорожание стоимости теплоносителя, а также высокая температура плавления () 20 С).

Наиболее близким к предлагаемому способу по технической сущности является способ выделения высокотемпературных органических теплоносителей из кубовых остатков аиролиза бензола, заключающийся в том, что кубовые остатки лодвергают грубой перегонке в реактификационной колонне с выделением отгона, содержащего дифенил, о-терфенил, м-терфенил и тт-терфенил, из которого путем фракционной перегонки при остаточном давлении 5 .мм рт. ст. и температуре 120 200 С выделяют различные терфенильные смеси. Из полученных терфенильных смесей путем дробной кристаллизации выделяют технический о-терфенил (2).

Высокая температура плавления получаемых терфенильных смесей препятствует использованию лх в химической промышленности в качестве высокотемлературных теплоносителей. Из выделенных терфенильных смесей наибольший интерес представляет смесь с т. кип. 297 — 306 С. Однако выход ее незначителен (20%).

Недостатками способа являются также сложность технологии процесса, значительные выбросы в атмосферу и неполное использование кубовых остатков пиролиза бензола.

Целью изобретения является упрющение технологии процесса и полное использование кубовых остатков пиролиза бензюла.

Поставленная цель доспигается тем,что кубовые остатки пиролиза бензола подвергают трехступенчатой вакуумной ректификации с отбором на первой ступени при температуре 290 — 300 С и вакууме 100—

105 мм рт. ст в качестве кубового продукта

956442

Диаметр колонны

Количество тарелок

В ысота колонны

500 мм, 20 шт., 122 м. второй коТемпература верха колонны, С

Давление, мм рт. ст.

Температура низа колонны, С

Давление, мм рт. ст.

103

3 — 5

Зо

233

Диаметр колонны

Количество тарелок

Высота колонны

600 мм, 20 шт., 13,87 iM.

Технологический лонны: (режим первой ко60 фракции, содержащей м-терфенил, и-терфенил и высшие полифенилы,:из которой пу тем перегонки при твмпературе 380 — 400 С и атмосферном давлении выделяют технический и-терфенил и высшие полифенилы (смесь кватерфенилов), и дистиллята первой ступени, содержащего дифенил, 0-терфенил, м-терфенил и fl-терфенил, который ректифицируют с отбором в качестве дистиллята второй ступени терфениль ной смеси„содержащей дифенил, о-терфенил, м-терфенил и и-терфенил (терфенильная смесь ТФ-1), а в качестве кубового про дукта фракции, содержащей дифенил, о-терфенил и п-терфенил, из которой на третьей ступени ректификации выделяют

B качестве дистиллята технический о-терфенил, а в качестве кубового продукта технический м-терфенил.

При отборе кубового продукта на первой ступени ректифииации при температуре 290 С будет образовываться .побочный продукт (о-терфенил, м-терфенил и дифеиил), который вместе с и-терфенилом и смесью кватерфенилов будет поступать в куб, что недопустимо для проведения данного технологического процесса, так как часть терфенильных смесей будет йотеряна.

При температуре выше 300 С часть п-терфенила будет поступать во вторую колонну, что также недопустимо по технологическому процессу, так как будут получаться терфенильные смеси с высокой температурой плавления. Начальная температура куба 380 С является минимальной температурой отгонки, ниже которой будет происходить кристаллизация кватерфенила.

Для окончательного отделения и-терфенила от смеси кватерфвнилов наиболее оптимальным режимом является;режим при температуре 400 С.

П р и,м е р. Исходное сырье — кубовые остатки пиролиза бензола в количестве

137,5 кг/ч состава, %: 6 .дифенила, 10 отерфенила, 25 м-терфенила, .25 и-терфенила, остальное — высшие полифенилы, направляют на ректификацию в первую колонну.

Диаметр колонны 1200 мм, Количество тарелок 80 шт., Высота колонны 41,5 м.

Темлература верха колонны, С 125

Давление, мм рт. ст. 3 — 5

Температура низа ко- лонны, С 294

Давление, мм рт. ст. 100 — 105

При указанных параметрах происходит вььделение в качестве дисъиллята легкой фракции, содержащей, кг/ч, 8,3 дифенила, 13,7 о-терфенила, 32,77 м-терфенила и 0,3 п-терфенила, а в качестве кубового остатка смеси, которая содержит, кг/ч, 1,63 м-терфенила, 34,1 п-терфенила, 46,7 высших полифенилов.

Кубовый остаток с таки м содержанием компонентов при 294 С направляют в отгонный куб с электрообогревом. В кубе при температуре 380 — 400 С ы атмосферном давлении происходит разгонка смеси с отбором IB казачестве дистиллята и-терфенила (34,1 кг/ч) н незначительных количеств мтерфенила — 1,98 кг/ч (технического и-терфенила), а в качестве куба высших полифенилов (смеси квагерфенилов) в количестве

66,68 кг/ч.

Выделенный с верха первой колонны дистиллят направляют па дальнейшее разделение во вторую колонну.

Технологический режим лонны:

35 В результате разделвния с верха второй колонны уходят пары терфенильной смеси ТФ-1, содержащей, кг/ч, дифенила

8,26, о-терфенила 6,39, м-терфенила 3,4, и-терфенила О,О1.

40 Терфенильная смесь ТФ-1 является высокотвмпературным органическим теплоносит елем, применяемым в систвмах,обогрева и охлаждения в диапазоне темпера тур от 2 до 400 С.

4 Кубовый остаток второй колонны состава, кг/ч: дифенил 0,04, о-терфенил 7,31, м-терфенил 30,37, и-терфенил 0,29 поступает в третью р ектификационную колонну.

Технологическии режим третьей колонны:

Темпе р,атура верха

KOJIoHHbI, С 148

Давление,,мм рт. ст.- 3 — 5

Температура низа колонны, С 283 ,3,àBËåHèå., мм рт. ст 30

При вышеуказанных параметрах в третьей колонне происходит дальнейшее

956442

Формула изобретения

Составитель Г. Гуляева

Техред О. Павлова

Редактор 3. Бородкина

Корректор С. Файн

:Заказ 876/680 Изд. № 212 Тираж 448 Подписное

iii Ю «I1онск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»,разделение, в результате которого с верха ее уходят пары терфенильной смеси со става, кг/ч: дифенил 0,04, о-терфенил 6,37, :м-терфенил 0,48. Эта смесь нредставляет собой технический о-терфенил, используемый 5 как присадка,к терфенильной смеси ТФ-1 .для получения терфенильных смесей марок

103К, 103КР и других высокотемпературных теплоносителей.

Кубовая жидкость третьей колонны, со- 10 держащая, кг/ч: о-терфенил, м-терфенил

29,89, и-терфенил 0,29, представляет собой технический м-терфенил — основное сырье для получения BbIcoKQTBMiII åðàòóðíîãî теплоносителя — монаи зопровилтер фенила.

Выделенная в отгонном кубе смесь кватерфенилов также используется как вы.сокотемпературный теллоноситель в системах обогрева (до 420 — 450 С) в промыш.ленности редких н рассеянных элементов.

Использование предлагаемого апособа позволит положительно решить проблему защиты окружающей среды, так как в ре.зультате применения его происходит

100% -ная 1переработка кубовых остатков пиролиза бензола, которые являются ядовитыми примесями, загрязняющими окружающую среду,,и нет выброса кубовых остатков в атмосферу.

Суммарный экономический эффект от использования предлагаемого способа в нефтеперерабатывающей, нефтехимической

;промышленности, а также в атомной энергетике составит около 2 млн. руб. в год.

Способ выделения высокотемпературных органических теплоносителей из кубовых остатков пиролиза бензола с .использова- 4О яием многоступевчатой ректификации, включающий отделение на аервой ступени в качестве дистяллята фракции, содержащей дифенил, о-терфенил, м-терфенил и п-терфенил, с последующим выделением из нее терфенильных смесей и технических терфенилов, отл,ич ающийся тем что, с целью улрощения технологии процесса и полного использования кубовых остатков аиролиза бензола, последние подвергают трехступенчатой вакуумной;ректификации с отбором на первой ступени при температуре 290 †3 С и вакууме 100 †1 мм рт. ст. в качестве кубового продукта фракции, содержащей м-терфенил, и-терфенил и высшие полифекилы, из которой путем перегонки при температуре 380—

400 С и атмосферном давлении выделяют технический и-терфенил и высшие полифенилы и дистиллята пе1рвой ступени, который ректифицируют с отбором в качестве д1истиллята второй ступени терфенильной смеси, содержащей дифенил, о-терфенил, м-терфенил и п-терфенил, а в качестве кубового продукта фракции, содержащей дифанил, о-терфенил и и-терфенил, из которой на третьей ступени реКтификации выделяют в качестве дистиллята технический о-терфенил, а в качестве кубового продукта технический м-терфенил.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. В. А. Храмченков. Органическиетеплоносители — замедлители для ядерных реакторов. М., «Энергия», 1971, ч. II, с. 5.

2. А- В. Чечеткин и др. Терфениль иые смеси для обогрева мимической аппаратуры — «Химическая промышленность», 1974, № 4, с. 40 (прототип).

Способ выделения высокотемпературных органических теплоносителей из кубовых остатков пиролиза бензола Способ выделения высокотемпературных органических теплоносителей из кубовых остатков пиролиза бензола Способ выделения высокотемпературных органических теплоносителей из кубовых остатков пиролиза бензола 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам выделения изопрена, пригодного для стереорегулярной полимеризации, из продуктов синтеза его на основе изобутилена и формальдегида
Наверх