Устройство для контроля обрыва и короткого замыкания в цепи с электромагнитной нагрузкой

 

О Il И С А Н И Е < 957132

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.02.81 (21) 3250925/18-21 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

G О! R 31 02

Гееударстеенный кемнтет

СССР не делам езееретеннй н етнрмтнй (53) УДК 621.317.. 343 (088.8) Опубликовано 07.09.82. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 17.09.82 (72) Авторы изобретения

В. И. Черных и В. М. Ноянов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ОБРЫВА И КОРОТКОГО

ЗАМЫКАНИЯ В IIEIIH С ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ НАГРУЗКОЙ

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано при создании устройств для контроля исправности электрических цепей, содержащих электромагнитную нагрузку.

Известно устройство для контроля целостности электрических цепей, содержащее измерительный блок, коммутатор, блок сравнения, блок регистрации и контролируемый объект. В этом устройстве в том случае, 1о если контролируемая цепь исправна, ее омическое сопротивление равно заранее известной величине, на которую настроен блок сравнения, и последний формирует сигнал

«Норма». Непротив, если сопротивление контролируемой цепи находится за пределами ожидаемых значений, то блок сравнения формирует сигнал «Брак» и фиксирует номер (адрес) неисправной цепи (1).

Недостатками этих устройств являются их сложность и низкое быстродействие вслед- го ствие необходимости автоматической перестройки блока сравнения при последовательном опросе электрических цепей с разным омическим сопротивлением.

Известно устройство для контроля обрыва и короткого замыкания в цепи с электромагнитной нагрузкой, содержащее блок коммутации рабочего сигнала, источник напряжения постоянного тока, электромагнитное реле контроля, конденсатор, два диода, блок подключения контрольного сигнала, источник контрольного напряжения переменного тока и электромагнитную нагрузку.

Устройство достаточно просто и без .какой-либо перестройки может быть использовано для контроля исправности цепей, электрические параметры которых (омнческое сопротивление, индуктивность и пр.) существенно отличаются друг от друга 12).

Однако известное устройство имеет ограниченные функциональные возможности. Это объясняется тем, что для уменьшения разрушающего воздействия ЭДС самоиндукции, оказываемой на элементы коммутации рабочего сигнала в момент снятия напряжения с электромагнитной нагрузки, а также для снижения импульсных помех в цепях управления, наводимых этой же ЭДС, электромагнитные нагрузки шунтируют демпфирующими (искрогасящими) цепочкми, каж7132

4 препятствующая изменению контрольного тока в цепи 7. Ток самоиндукции поглощается демпфирующей цепочкой, имеющей для него малое сопротивление. При этом за счет падения напряжения на ней к базе транзистора 5 приложен отрицательный потенциал, и транзистор 5 открывается для прохождения электрического тока от источника 6 в цепь его коллектора. Этот ток фиксирует индикатор 3. При прохождении второго и последующих контрольных импульсов напряжения транзистор 5 вновь закрыт, а в моменты их снятия каждый раз открывается, образуя в измерительной цепи (эмиттер— коллектор транзистора 5, индикатор 3, источник 6 питания) пульсирующий ток, сглаживаемый в индикаторе 3 конденсатором 4.

В случае появления обрыва либо короткого замыкания в контролируемой цепи ЭДС самоиндукции в электромагнитной нагрузке 8 не наводится, и транзистор 5 закрыт.

Отсутствие тока в индикаторе 3 указывает на неисправность в контролируемой цепи 7 либо в обмотке электромагнитной нагрузки 8.

Таким образом, введение в устройство транзистора 5 и дополнительного источника 6 питания расширило его функциональные возможности, так как в таком варианте оно обеспечивает надежный контроль исправности цепей с электромагнитной нагрузкой, как содержащих демпфирующие элементы, включенные параллельно нагрузке, так и не имеющих таковых.

З0

Формула изобретения

95 дая из которых в простейшем случае содержит диод, либо последовательно соединенные резистор небольшой величины и диод.

Проводимость последнего совпадает с направлением тока самоиндукции, и поэтому помехозащитная цепочка шунтирует обмотку контрольного реле, и известное устройство не может контролировать обрыв и замыкание такой цепи, так как сопротивление помехозащитной цепи в прямом направлении составляет 0,1 — 30 Ом.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства за счет контроля исправности цепи с электромагнитной нагрузкой, снабженной помехозащитными элементами, которые подключены параллельно нагрузке.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для контроля обрыва и короткого замыкания в цепи с электромагнитной нагрузкой, содержащее задатчик контрольных сигналов, первый вывод которого соединен через диод и контролируемую цепь с вторым выводом, и параллельно соединенные индикатор и конденсатор, введены транзистор и источник питания, соединенный первым выводом с вторым выводом задатчика контрольных сигналов и с эмиттером транзистора, вторым выводом — с первым выводом индикатора, второй вывод которого соединен с коллектором транзистора, соединенного базой через диод с первым входом задатчика контрольных сигналов.

На чертеже приведена блок-схема устройства.

Устройство содержит задатчик 1 контрольных сигналов, диод 2, индикатор 3, конденсатор 4, транзистор 5, источник 6 питания, контролируемую цепь 7 с включенной последовательно электромагнитной нагрузкой 8, параллельно которой включена демпфирующая цепочка из диода 9 и резистора 10.

Устройство работает следующим образом.

Задатчик I контрольных сигналов формирует однополярные импульсы напряжения.

Амплитуда этих импульсов меньше величины рабочего напряжения электромагнитной нагрузки 8 и недостаточна для ее срабатывания. Полярность импульсов такова, что база транзистора 5 имеет положительный потенциал относительно эмиттера, и транзистор 5 закрыт, т.е. ток в цепи коллектора отсутствует. Демпфирующая цепочка за счет встречного включения диода 9 также представляет для контрольного сигнала бесконечно большое сопротивление, и ток в ней близок к нулю.

В момент снятия контрольного импульса (по его заднему фронту) в электромагнитной нагрузке 8 появляется ЭДС самоиндукции, Устройство для контроля обрыва и короткого замыкания в цепи с электромагнитной нагрузкой, содержащее задатчик контрольных сигналов, первый вывод которого соединен через диод и контролируемую цепь с вторым выводом, и параллельно соединенные индикатор и конденсатор, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства, в него введены транзистор и источник питания, соединенный первым выводом с вторым выводом задатчика контрольных сигналов и эмиттером транзистора, вторым выводом — с первым выводом индикатора, второй вывод которого соединен с коллектором транзистора, соединенного базой через диод с первым входом задатчика контрольных сигналов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 594465, кл. G 01 R 27/00, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 661426, кл. G 01 R 31/02, 1977 (прототип) .

957132

Составитель В. Дворкин

Редактор В. Данко Техред А. Бойкас Корректор А. Дзятко

Заказ 6592/34 Тираж 717 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для контроля обрыва и короткого замыкания в цепи с электромагнитной нагрузкой Устройство для контроля обрыва и короткого замыкания в цепи с электромагнитной нагрузкой Устройство для контроля обрыва и короткого замыкания в цепи с электромагнитной нагрузкой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для проверки исправности вторичных цепей трансформаторов тока без отключения электрического присоединения

Изобретение относится к средствам контроля технического состояния электрооборудования, а точнее - к устройствам испытаний реле-регуляторов с дифференциально-минимальным реле (ДМР), использующихся в бортовой сети наземных транспортных средств

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано в электрических машинах, работающих в энергосистемах

Изобретение относится к электротехники и может быть использовано для защиты от витковых замыканий и замыканий на корпус обмоток управляемых подмагничиванием реакторов, имеющих внешний источник постоянного тока

Изобретение относится к области электротехники
Наверх