Устройство для наложения клейкой ленты на горловины пакетов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

„,>958246

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.02.81 (21) 3247586/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 65 В 53/06

Гееударетвеиимй кемитет (53) УДК 621.798..4 (088.8) Опубликовано 15.09.82. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 25.09.82 лв делам извбретеиий и етермтий (72) Автор изобретения

Н. И. Афанасенко (71) Заявитель

Научно-производственное объединение птицеперерабатывающей и клеежелатиновой промышленности «Комплекс» (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАЛОЖЕНИЯ КЛЕЙКОЙ ЛЕНТЫ

НА ГОРЛОВИНЫ ПАКЕТОВ

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к упаковочнорасфасовочному оборудованию, и касается устройства для наложения клейкой ленты на горловины пакетов.

Наиболее близко к изобретению уст- 5 ройство для наложения клейкой ленты на горловины пакетов, содержащее петлеобразователь, состоящий из двух роликов, нож для отрезания клейкой ленты и нож для отрезания горловины (1).

Однако в известном устройстве при увеличении скорости наложения клейкой ленты в результате резкого натяжения ее в момент отрезания конец ленты отбрасывается и смещается относительно петлеобразователя, что снижает производительность 15 в результате потерь времени на возврат ленты в зону наложения. Один из роликов закреплен на штоке, установленном с возможностью движения в плоскости, перпендикулярной направлению прилагаемой нагрузки, что снижает надежность работы.

Цель изобретения — повышение производительности и надежности работы устройства.

Указанная цель достигается тем, что, в устройстве для наложения клейкой ленты на горловины пакетов, содержащем петлеобразователь, состоящий из двух роликов, нож для отрезания клейкой ленты и нож для отрезания горловины, нож для отрезания ленты закреплен на стенках устройства, а перед ножом установлен фиксатор ленты, выполненный в виде ролика, прижатого под действием собственной массы к ролику петлеобразователя.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для наложения клейкой ленты на горловины пакетов, вид спереди; на фиг. 2— то же, вид сбоку.

Устройство содержит станину 1, стенки

2 и 3, петлеобразователь, состоящий из двух роликов 4 и 5, нож 6 для отрезания клейкой ленты и нож 7 для отрезания горловины. Нож 6 для отрезания клейкой ленты закреплен на стенках 2 и 3, а перед ножом 6 установлен фиксатор 8 ленты,выполненный в виде ролика, который прижат под действием собственной массы к ролику 5 петлеобразователя, установленному на оси 9.

Фиксатор 8 установлен на штоке 10 с возможностью вращения вокруг оси 11. Ролик 4

958246

Формула изобретения

Фиг. 2

Фиг. 1

Составитель А. Бражникова

Редактор Н. Швыдкая Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Заказ 6710/24 Тираж 708 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 петлеобразователя установлен на штоке 12 и закреплен с возможностью качания на оси 13, при этом шток 12 подпружинен пружиной 14.

В устройстве имеется также катушка 15 с клейкой лентой.

Устройство работает следующим обра- s зом.

Конец клейкой ленты протягивается до ножа 6 между роликом 5 и фиксатором, при этом фиксатор 8 прижимает ленту к ролику 5, обеспечивая надежное ее удержание.

Горловина пакета проталкивается между роликами 4 и 5 петлеобразователя, при этом вокруг нее клейкая лента образует петлю.

Затем горловина с образовавшейся на ней петлей извлекается из петлеобразователя и продвигается между роликом 5 и фиксатором 8 по прорези 16 в стенках, при этом, клейкая лента отрезается на ноже 6, а лишняя часть горловины — на ноже 7.

В предлагаемом устройстве фиксатор в виде ролика обеспечивает надежное удержание конца ленты при. любой производительности. Для наложения на горловины может быть применена клейкая лента на любой основе. Катушка с лентой не требует строгой фиксации. Конструкция фиксатора проста и он выполнен с возможностью его отведения назад перед помещением конца ленты на ролик петлеобразователя.

Предлагаемое устройство для наложения клейкой ленты на горловины пакетов

4 обеспечивает надежную работу при производительности до 20 упаковок в минуту с возможностью установления различных катушек с клейкой лентой без строгого закрепления их на оси.

Применение предлагаемого устройства в птицеперерабатывающей отрасли промышленности дает возможность наладить производство упакованных тушек птицы без высоких затрат на оборудование. площадь, материалы и повысить производительность в 1,3 раза.

Устройство для наложения клейкой ленты на горловины пакетов, содержащее петлеобразователь, состоящий из двух ро- ликов, нож для отрезания клейкой ленты и нож для отрезания горловины, отличающееся тем, что, с целью повышения производительностй и надежности работы, нож для отрезания ленты закреплен на стенках устройства, а перед этим ножом установлен фиксатор ленты, выполненный в виде ролика, прижатого под действием собственной массы к одному ролику петлеобразователя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 647190, кл. В 65 В 5106; 1977.

Устройство для наложения клейкой ленты на горловины пакетов Устройство для наложения клейкой ленты на горловины пакетов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике для упаковки продуктов или изделий в термоусадочную пленку; комбинированный упаковочный аппарат включает установленный на опорах корпус с термокамерой, вращающимися валами для установки полурукавной пленки и направляющим узлом для нее

Изобретение относится к печам для термоусадки полимерной пленки на упаковываемых изделиях

Изобретение относится к вспомогательным устройствам упаковочных машин, обеспечивающим после упаковки усадку тары нагревом с использованием нагретой воздушной струи, конкретно - к печи для термической усадки упаковочной пленки
Изобретение относится к области упаковки штучных изделий в пакеты с применением термоусадочной пленки

Изобретение относится к устройству для упаковки продуктов (11) пленкой, изготовленной из материала, стягивающегося под воздействием тепла
Изобретение относится к области упаковки различных штучных изделий в пакеты, например крупногабаритные, с применением термоусадочной пленки и может быть использовано при упаковке стеклянной тары, керамических изделий, продовольственных товаров и др

Изобретение относится к устройствам для упаковки длинномерных изделий, обеспечивающим усадку термоусадочной пленки нагревом за счет использования нагретых воздушных потоков, конкретно - к печам для термической усадки упаковочной пленки
Изобретение относится к области упаковки различных штучных изделий в пакеты, например крупногабаритные, с применением термоусадочной пленки и может быть использовано при упаковке кирпичей, керамических изделий, продовольственных товаров и др

Изобретение относится к устройствам для упаковывания штабеля предметов в пленочную оболочку в виде колпака и может быть использовано при упаковке кирпичей, керамических изделий, продовольственных товаров и др., уложенных на поддоны
Наверх