Грузоподъемное устройство

 

О Il И С А Н И Е (1958305

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советсиик

Социапистичесник

Респубаии

К, АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. саид-ыу (22)Заявлено 09.02.81(21) 3245010/29-11 с присоединением заявки М (5l )M. 1(л.

В 66 С 23/20

9йударстаеаыа квинтет

СССР ав делан кзабретеикй и атарытвй (23) Приоритет

Опубликовано 15.09.82. Бюллетень %34

Дата опубликования описания 17.09.82 (53) УДK 621.873 (088.8) Е. Я. Попелов, Ю. Б. Серегин, Л. С. Назаров и Г (72) Авторы изобретения

Специальное конструкторское бюро "CK (71 ) Заявитель (54) ГРУЗОПОДЬЕМНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, а именпо. к груэоподъемным устройствам, содержащим стрелу и монтируемых на строящихся зданиях.

Известно грузоподъемное устройство, содержащее стрелу, шарнирно закрепленную на опоре, установленной на перекрытии здания, блок, закрепленный на огс»ловке стрелы и охваченный грузовым канатом, соединенным с механизмом подь.ема и грузозахватным органом, растяжки, соединенные со стрелой, барабан и пружину (1).

Недостатками известного устройства являются сравнительно низкая надежность и безопасность работ при монтаже.

Цель изобретения — повышение надеж . ности и баоопасности монтажа устрой-. ства. 20

Укаэанная цель достигается тем, что устройство снабжено винтовой стяжкой, а барабан расположен на оси вращения стрелы и жестко соединен со стрелой, причем гибкий орган через пружину и винтовую стяжку соединен с опорой.

На фиг. 1 изображено грузоподъемное устройство в исходном положении, общий вид; на фиг. 2 — то же, в рабочем пол »жении, общий вид; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Грузоподъемное устройство содержит стрелу 1, шарнирно закрепленную на опоре 2, установленной на перекрытии

3 здания 4. Блок 5 закреплен на ого» ловке стрелы 1 и охвачен грузовым канатом 6, соединенным с механизмом 7 подъема и грузоэахватным органом 8.

Стрелу 1 удерживают растяжки 9. Барабан 10 расположен на оси 11 вращения стрелы 1 и жестко соединен со стрелой.

1. На барабан 10 намотан гибкий орган

12, который через пружину 13 и винто-с вую стяжку 14 соединен с опорой 2.

Грузоподъемное устройство работает следующим образом.

Сначала на перекрытии 3 здания 4 устанавливают опору 2. На ней ширнирно.

3 958305 4 закрепляют стрелу 1 с барабаном 10Ä безопасность и надежность работы íà перастяжками 9 и запасованным на блоке,рекрытии здания вовремя монтажа и де6 грузовым канатом 6, свободно идущим монтажа устройства от его привода.

Винтовой стяжкой l4 сжимают или S растягивают пружину 13 (в зависимости Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я от ее вида), создавая в ней необходимое усилие, достаточное для уравновешивания 1 зузоподъемное устройство, содержамассы стрелы l, когда ее из исходного щее стрелу, шарнирно-закрепленную на положения поднимайнг в вертикальное по- <й опоре, установленной на перекрытии здалоикение, т.е. опрокидывающий момент от ния, блок, закрепленный на оголовке массы стрелы 1. постоянно уравновешива- стрелы и охваченный грузовым канатом, ется моментом, создаваемым пружиной соединенным с механизмом подъема s 3 и равным по величине произведению грузозахватным органом, растяжки, соедиусилия пружины 13 на радиус бараба- 1 пенные со сгрелой, барабан с гибким орна ХО. ганом и пружину, о т л и ч а ю щ е ep

Вследствии этого стрела 1 в верти- с я тем, «ро, с целью повышения на:кальное положение переводится .с прило- дежности. и.безопасности монтажа, оно жением небольшого усилия со стороны " снабжено винтовой стяжкой, а барабан рабочего, он как бы ее подталкивает. При30 расположен на оси вращения стрелы и переводе стрелы l из вертикального поло- жестко соединен со стрелой, причем гибжения в рабочее ее придерживают растя- кий орган через пружину и винтовую жками 9. стяжку соединен с опорой.

Устройство готово к рабате. Демонтаж; Источники информации, устройства производят в обратном поряд- 2S принятые во внимание при зкспертизе ке. l. Авторакое свидетельство СССР

Таким образом, применение данного % 802168, кл. В 66 С 23 20, ггрузозахватного устройства обеспечивает 19.04.79 (прототип).

Грузоподъемное устройство Грузоподъемное устройство Грузоподъемное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шарнирному манипулятору

Изобретение относится к грузоподъемной технике, в частности к башенным кранам, применяемым для высотного строительства в качестве приставных к зданию башенных кранов с использованием настенных опор, связывающих башню крана со строящимся зданием

Изобретение относится к грузоподъемной технике

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к монтажным строительным кранам, предназначенным преимущественно для строительства высотных зданий, при этом основными отличительными элементами таких кранов являются установленная на секционной башне стрела с крюковой подвеской, башня, оснащенная средством ее наращивания дополнительными секциями башни, и расположенные по высоте башни в ярус распорки, соединяющие башню крана со строящимся высотным зданием, высота которого может достигать нескольких сотен метров
Наверх