Устройство для измерения тепловой аккомодации газов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик >958879 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.02;81 (21) 3255891/18-25 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

G 01 К 17/06

:Гевудврственный квмнтет

Опубликовано 15.09.82. Бюллетень № 34 (53) УДК 536.24 (088.8) llo делам нзюбретвннй н вткрмтий

Дата опубликования описания 15.09.82 (72) Авторы изобретения

С. Ф. Борисов, Ю. Г. Семенов и П. Е. Суетин

СКА11 "" ки (71) Заявитель

Уральский ордена Трудового Красного Знамен государственный университет им. А. М. Горьког (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

ТЕПЛОВОЛ АККОМОДАЦИИ ГАЗОВ

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для исследования процессов теплообмена на границе газ †тверд тело для измерения одной из основных характеристик теплообмена молекул газа с поверхностью — теплового коэффициента аккомодации.

Известно устройство на основе метода температурного скачка, содержащее подогреваемую электрическим током металли. ческую нить, помещенную в газовую среду.

Коэффициент тепловой аккомодации определяется по измеренному тепловому потоку между нитью и стенками камеры, в которой содержится газ (1) .

Устройство просто в реализации, но характеризуется низкой достоверностью результатов ввиду того, что измерения производятся при высоких давлениях, а это иСключает возможность контроля поверхности.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для измерения тепловой аккомодации газов, содержащее вакуумную камеру, внутри которой расположена металлическая нить, подсоединенная своими концами к источнику постоянного тока, измеритель теМпературы исследуемого газа и блок измерения давления исследуемого газа и температуру нити (2).

Устройство работает следующим образом

В вакуумную камеру помещается исследуемый газ или газовая смесь. По ртутному

5 манометру измеряется давление газа. С помощью моста постоянного тока измеряется электрическое сопротивление нити, по которому определяется перепад температуры между нитью и газом, а средняя температура окружающего газа — по платиновому термометру сопротивления. По давлению газа, температуре газа и перепаду температуры между нитью и газом вычисляется коэффициент тепловой аккомодации.

Недостатками данного устройства являются невысокие точность и скорость проведения эксперимента, что связано с тем, что используется большой перепад температуры (более 10 С).

Цель изобретения — повышение точности и скоростей проведения измерений.

Цель достигается тем, что в устройстве для измерения тепловой аккомодации газов, содержащем вакуумную камеру, внутри которой расположена металлическая нить, подсоединенная своими концами к источнику

958879

4 браны включается электрический контакт 3 и нить 2 разогревается от источника тока 4.

При этом возникает дополнительный прогиб мембраны за счет теплового расширения нити. Существует однозначная линейная связь температуры нити и дополнительного прогиба мембраны. Электрический контакт размыкается и нить начинает остывать, отдавая тепло в газ. При этом дополнительный прогиб мембраны уменьшается и стремится по величине к основному прогибу, обусловленному давлением газа. Скорость уменьшения дополнительного прогиба мембраны, измеренная в значениях частоты LC-генератора через равные промежутки времени от момента размыкания электрического контакта 3 до полного остывания нити используется для вычисления темпа охлаждения нити, по которому определяется величина коэффициента тепловой аккомодации. Ошибка в определении темпа охлаждения не превышает 0,2%.

Используя величину давления исследуемого газа, измеренную по основному прогибу мембраны с помощью LC-генератора, темп охлаждения нити, измеренной по скорости убывания дополнительного прогиба, выраженной в частотном виде, а также температуру исследуемого газа, определенную независимо (например, по платиновому термометру сопротивления), находят коэффициент тепловой аккомодации по формуле

2 (сч+ — 7

3 постоянного тока, измеритель температуры исследуемого газа и блок измерения давления исследуемого газа и температуры нити, блок измерения давления исследуемого газа и температуры нити выполнен в виде основной и вспомогательной металлических гофрированных мембран, электрического изолятора, растягивающей пружины и LC-генератора, причем основная металлическая гофрированная мембрана установлена поперек вакуумной камеры и делит ее на две части, соединена в центре с концом металлической нити, другой конец которой через электрический изолятор и растягивающую пружину прикреплены к торцовой стенке вакуумной камеры, а вспомогательная мембрана устанолена параллельно основной, изолирована от корпуса камеры и электрически соединена с колебательным контуром LC-генератора.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит вакуумную камеру 1, внутри которой расположена металлическая нить 2, подсоединенная своими концами через электрический контакт 3 к источнику постоянного тока 4, измеритель температуры исследуемого газа (не показан) блок измерения давления исследуемого газа и температуры нити, состоящей из основной 5 и вспомогательной 6 металлических мембран, установленных поперек вакуумной камеры, герметически делящих ее на две части.

Основная металлическая гофрированная зц мембрана 5 в центре соединена с концом металлической нити 2. Вспомогательная мембрана б изолирована от корпуса и электрически соединена с LC-генератором 7.

Другой конец металлической нити 2 соединен через изолятор 8 и растягивающую пружину 9 с торцовой стенкой корпуса вакуумной камеры 1.

Выходной сигнал в виде частоты LC-генератора через выход 10 подается на электронно-счетный частотомер и цифропечатающее 4р устройство (не показаны).

Устройство работает следующим образом, Обе части вакуумной камеры откачиваются до глубокого вакуума (10 мм рт. ст. или 110 Па). В ту часть камеры 1, где помещена нить 2, напускается исследуемый 4 газ. Давление газа приводит к прогибу мембраны 5 что вызывает изменение частоты

LC-генератора . Его изменение при изменении давления газа на 1 мм рт. ст. 106 Гц, что позволяет задавать давления 104 † мм рт. ст. (0,0133 — 1,333 Па), необходимые для измерения тепловой аккомодации с точностью, не хуже 0,5%. При давлениях исследуемого газа, не превышающих 10 мм рт. ст., существует однозначная линейная зависимость изменения частоты LC-генератора с давлением газа. Частота LC-генератора регистрируется по частотомеру. После определения давления газа по прогибу мемгде а — коэффициент тепловой аккомодации зеличина безразмерная;

Я вЂ” тепловой поток от нагретой нити в газ, Вт/м, m — темп охлаждения нити, 1 с; ,Р— плотность материала нити, кг/мз;

Cp — теплоемкость материала нити;

Дж/кг град;

Т вЂ” температура газа, К;

1 — длина нити, м;

r — радиус нити, м;

С вЂ” теплоемкость газа, Дж/кг град;

1 — молекулярный вес газа, кг/моль;

Мв — число Авогадро, 1/моль;

P — давление газа, н/м ;

К вЂ” постоянная Больцмана, Дж/град.

Данное устройство позволяет изменить основной параметр теплообмена на границе газ — твердое тело коэффициента тепловой аккомодации с высокой степенью точности и достоверности при минимальных затратах времени. Оно может быть использовано в исследованиях, связанных с быстропротекающими процессами при нейрерывности изменения термодинамических параметров газа и состояния поверхности.

Устройство состоит из серийно выпускаемых элементов и просто в изготовлении.

958879

Составитель Н. Преображенская

Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Тираж 887 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Киштулинеп

Заказ 6763/56

Формула изобретения

Устройство для измерения тепловой аккомодации газов, содержащее вакуумную камеру, внутри которой расположена металлическая нить, подсоединенная своими концами к источнику постоянного тока, измеритель температуры исследуемого газа и блок измерения давления исследуемого газа и температуры нити, отличающееся тем, что, с целью повышения точности и скорости проведения измерений, блок измерения давления исследуемого газа и температуры нити

10 выполнен в виде основной и вспомогательной металлических гофрированных мембран, электрического изолятора, растягивающей пружины и LC-генератора, причем основная металлическая гофрированная мембрана установлена поперек вакуумной камеры и делит ее на две части, соединена в центре с концом металли.есной нити. другой конец которой через электрический изолятор и растягивающую пружину прикреплен к торцовой стенке вакуумной камеры, а вспомогательная мембрана установлена параллельно основной, изолирована от корпуса камеры и электрически соединена с колебательным контуром LC-генератора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Каминский М. Атомные и ионные столкновения на поверхности металла. М., «Мир», 1967, с. 84 — 93.

2. Kouptsidis Т. and Menzel D. Acconunodation of the Rare Gases on Clean Tungsten

Surfaces Between 77 and 38 К. (Ber. Bunsengis Phisik 74, 512, 1970 (прототип).

Устройство для измерения тепловой аккомодации газов Устройство для измерения тепловой аккомодации газов Устройство для измерения тепловой аккомодации газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплофизическим измерениям, в частности к средствам измерения локальных тепловых потоков неоднородных по плотности через наружную поверхность трубы, например, для исследования теплоотдачи при существенном изменении условий внешнего обтекания трубы

Изобретение относится к теплофизическим измерениям и может быть использовано для прецизионных измерений теплоты сгорания газообразных видов топлива

Изобретение относится к области измерений, в частности к области измерений параметров потоков жидких и сыпучих веществ /расход тепла и массы/

Изобретение относится к технике тепловых измерений и может быть использовано в теплометрических системах и системах управления и мониторинга тепловых процессов в окружающей среде

Изобретение относится к измерительной технике, а точнее к устройствам для количественного измерения тепла, и применяется для измерения и исследования тепловых потоков путем использования дифференциального режима

Изобретение относится к измерительной техники и может быть использовано для измерения температуры и давления во впускном газопроводе двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к счетчикам энергии и способам измерения потребляемой энергии

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах теплоснабжения для измерения тепловых потоков жидкости или газа

Изобретение относится к теплофизическим приборам
Наверх