Способ контроля герметичности изделий

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ („)958890

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

3 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.02.81 (21) 3248446/25-28 (51) М. Кл.з с присоединением заявки №вЂ”

G01 МЗ/20

Геаудлрственнмй кемнтет

СССР (23) Приоритет—

Опубликовано 15.09.82. Бюллетень №34

Дата опубликования описания 15.09.82 (53) УДК 620.165..29 (088.8) N делам лэебретеннй и етнрмтий (7I ) Заявитель (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ ГЕРМЕТИЧНОСТИ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к испытаниям изделий на герметичность с использованием индикаторных составов в виде набора реакционнос пособи ых компонентов колориметрической реакции.

Известен способ контроля герметичности изделий, заключающийся в том, что на внеш-. нюю поверхность испытуемого изделия наносят индикаторный состав в виде набора компонентов колориметрической реакции, состоящий, например, из индикатора дифенилкарбазида, растворителя — спирта, влагоудерживающего компонента — глицерина, регулятора pH — фосфорной кислоты, загустителя — агара---и дистиллированной воды. Заполняют изделие под давлением контрольной средой с реакционноспособным компонентом этой реакции, например, водным раствором соединений шестивалентного хрома, а о герметичности судят по изменению окраски индикаторного состава под воздействием реакционноспособного компонента этой реакции (1).

Недостатком способа является низкая достоверность контроля, обусловленная закупоркой микродефектов частицами реакционноспособного компонента, содержащимися в контрольной среде.

Цель изобретения — повышение достовер- . ности контроля.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу контроля герметичности изделий, заключающемуся в том, что на внешнюю поверхность испытуемого изделия наносят индикаторный состав в виде набора компонентов колориметрической реакции, заполняют изделие контрольной средой под давлением, а о герметичности судят по изменению окраски индикаторного состава под воздействием реакционноспособного компонента этой реакции, в качестве контрольной среды используют растворитель компонентов реакции с добавками регулятора рН, а после создания давления в индикаторный состав вводят реакционноспособный компонент.

Кроме того, этот компонент вводят в микрокапсулах, растворимых в контрольной среде.

Способ осуществляется следующим образом.

На внешнюю поверхность испытуемого изделия наносят индикаторный состав в виде

958890

Формула изобретения

Составитель A. Корзина

Редактор Н. Киштулинец Техред А. Бойкас Корректор И. Муска

Заказ 6763/56 Тираж 887 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 набора компонентов колориметрической реакции, состоящий, например, из индикатора — дифенилкарбазида, наполнителя— двуокиси титана и воды, при следующих соотношениях компонентов, мас. p/p.

Индикатор— дифенилкарбазид 0,5 — 0,8

Наполнитель— двуокись титана 35 — 45

Вода Остальное

Заполняют изделие под давлением растворителем компонентов колориметрической реакции с добавками регулятора рН, например спиртом с 0,1о/p-ным содержанием фосфорной кислоты. После чего в индикаторный состав вводят реакционноспособный компонент, например хромпик в количестве 0,1—

0,2о/р. Хромпик может быть введен в микрокапсулах, выполненных из спирторастворимого материала, например поливинилбутираля.

Растворитель компонентов реакции спирт, вытекаЮщий из микронеплотностей, растворяет дифенилкарбазид и создает в покрытии" реакционноспособного компоненпокрытын реакционноспособную среду, которая йод возф4ствием реакционноспособного кемпонента — хромпика изменяет свою окраску, образуя яркое малиновое пятно.

Пример. Способ опробован для контроля герметичности сварных бачков из материала

АМг-6, имеющих негерметичности по сварным швам. Величина негерметичностей 0,1;

0,05; 0,02; 0,01 л мкм рт ст/с по воздуху.

Готовят индикаторный состав в виде набора компонентов колориметрической реакции в трех соотношениях, мас. о/p.

Индикатор— дифенилкарбазид 0,5 0,7 0,8

Наполнитель— двуокись титана 35 40 45

Вода 64,5 59,3 54,2

Смесь тщательно перетирают в ступке до образования однородной суспензии.

Наносят полученный индикаторный состав на сварные швы бачка. Бачки заполняют растворителем компонентов реакции с добавками регулятора рН вЂ” 0,1%-ным раствором фосфорной кислоты в спирте до

4 испытательного давления. Через 5 — 7 мин в индикаторный состав вводят реакционноспособный компонент — хромпик в количестве, мас. о/p. 0,1;,0,15; 0,2 соответственно.

В местах течей образуются яркие малиновые пятна диаметром от 1 мм при утечке

0,1 л мкм рт. ст./с до 0,5 при утечке0,01л мкм рт. ст./с.

После перепроверки бачков известным способом обнаружено только 50 /о течей.

Использование предлагаемого способа позволяет повысить достоверность контроля за счет исключения закупорки микродефектов частицами реакционноспособного компонента, обеспечивает контроль при длительной выдержке за счет использования микро15 капсул.

Кроме того, предлагаемый способ способствует уменьшению коррозионного воздействия компонентов колориметрической реакции на материал изделия.

1. Способ контроля герметичности изделий, заключающийся в том, что на внешнюю

2S поверхность испытуемого изделия наносят индикаторный состав в виде набора компонентов колориметрической реакции, заполняк>т изделие контрольной средой под давлением, а о герметичности судят по измененик> окраски индикаторного состава под

30 воздеиствием реакционноспособного компоv нента этой реакции, отличающийся тем, что, с целью повышения достоверности контроля, в качестве контрольной среды используют растворитель компонентов реакции с добавками регулятора рН, а после создания давления в индикаторный состав вводят реакционноспособный компонент.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что реакционноспособный компонент вводят в микрокапсулах, растворимых в контроль40 ной среде.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ко 463023, кл. G 01 М 3/20-,---1971 (прототип).

Способ контроля герметичности изделий Способ контроля герметичности изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области поиска течей в изделиях, имеющих свободный объем, который перед герметизацией заполняется гелием

Изобретение относится к области испытательной техники и предназначено для контроля герметичности полых изделий, например роликов ленточных конвейеров

Изобретение относится к высокоэффективной жидкой среде с распределенными наночастицами для охлаждения ядерного реактора в качестве основного материала, с которым смешаны наночастицы, к способу и устройству для изготовления жидкой среды и к способу обнаружения утечки жидкой среды
Изобретение относится к средствам испытаний на герметичность днищ крупногабаритных резервуаров, в частности, на АЭС

Изобретение относится к средствам для испытания фильтров и может найти применение в любых отраслях промышленности, где они используются

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и предназначено для использования в диагностике состояния механизмов и машин, испытывающих статические и динамические нагрузки и требующих повышенных мер контроля и обеспечения безопасности, например, погрузо-разгрузочных строительных машин (башенных кранов)

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к контролю герметичности с помощью индикаторных составов, и может быть использовано в машиностроении для пневматического контроля герметичности сосудов и систем и для обнаружения утечки газов из систем, находящихся под давлением
Наверх