Устройство для определения наличия детонации газовых смесей

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (>958966

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.01.81 (21) 3238773/40-23 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

G 01 N 33/22

F42 D 5/00

Гоеударстееииый комитет (53) УДК 662.215. . 12:622.235 (088.8) Опубликовано 15.09.82. Бюллетень № 34 по делам изооретеиий и открытий

Дата опубликования описания 15.09.82 (72) Авторы изобретения

С. А. Губин, С. М. Когарко и В. Н. Михалкин

Московский ордена Трудового Красного Знамени инженерно-физический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО Д,ЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЛИЧИЯ

ДЕТОНАЦИИ ГАЗОВЫХ СМЕСЕЙ

Изобретение относится к исследованию взрыва и предназначено для определения наличия детонации газовых смесей в рабочих камерах установок, использующих энергию газового взрыва.

Известно устройство для измерения процессов горения по регистрации роста давления. Регистрацию роста давления производят с помощью датчиков давления, расположенных на стенках камеры (11.

Недостатком этого устройства является то, что по записям давления невозможно определить скорость взрывного давления.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для определения наличия детонации газовых смесей, содержащее камеру и приборы для регистрации скорости взрывной волны (21.

Недостаток этого устройства заключается в том, что оно взрывоопасно и поэтому не может использоваться при больших объемах камеры.

Цель изобретения — уменьшение взрывоопасности при определении наличия детонации в замкнутом объеме любого размера.

Указанная цель достигается тем, что устройство для определения наличия детонации газовых смесей, содержащее камеру и приборы для регистрации скорости взрывной волны, снабжено двумя металлическими трубками, которые введены в камеру, при этом на концах металлических трубок с внешней стороны камеры выполнены щелевые окна, против которых расположены приборы для регистрации скорости взрывной волны, 1о а диаметр одной из трубок больше диаметра другой трубки в 1,3 — 1,5 раза.

На чертеже схематически изображено устройство для определения наличия детонации газовых смесей, разрез.

>s Устройство для определения наличия детонации газовых смесей состоит из камеры

1, приборов 2 для регистрации взрывной волны 3, инициируемой в разгонной трубке

4 и двух металлических трубок 5 разного диаметра с щелевыми окнами 6, расположенных на концах трубок с внешней стороны камеры. Против щелевых окон 6 расположены приборы 2 для регистрации скорости взрывной волны.

958966

Формула изобретения

Составитель Ю. Матвеев

Редактор С. Запесочный Текред A. Бойкас Корректор А. Дзятко

3 ак аз 5774/60 Тираж 887 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для определения наличия детонации газовых смесей работает следуюшим образом.

Детонация газовой смеси, находящейся в камере 1, инициируется с помощью перепуска детонационной волны из разгонной трубки 4 в камеру 1. Взрывная волна 3, образованная в камере, распространяется по смеси со скоростью D. Центральная часть фронта взрывной волны 3 из камеры 1, имек>шей сечение любой формы, «вырезается» двумя трубками 5 разного диаметра с шелевыми окнами 6, через которые с помощью приборов 2 осушествляется регистрация скорости взрывной волны и моментов прихода волны к измерительным участкам 6.

При падении детонационной волны на !

5 открытые концы выступающих во внутренний объем камеры трубок 5 волна одинаково распространяется по внутренним каналам трубок и достигает измерительных участков в один и тот же момент времени.

В случае возникновения нестационарного режима горения в объеме камеры, разные. диаметры трубок создают разные условия для распространения и ускорения волны горения и возбуждения детонации в трубках.

Поэтому моменты регистрации прихода де25 тонационной волны к измерительным участкам отличаются, так как инициирование детонационной волны в трубках разного диаметра происходит на разном расстоянии.

Отношение диаметров трубок выбирается из условий разрешаюшей способности регист- 30 рирующей аппаратуры и составляет не менее, чем I 3 — l 5.

Использование предлагаемого устройства определения наличия детонации газовых смесей обеспечивает понижение взрывоопасности камеры установки по сравнению с прототипом.

Дополнительный эффект от применения указанного устройства достигается тем, что

4 измерение скорости распространения волны происходит на расстоянии, большем размера камеры. Известно, что чем на более дальнем расстоянии от места инициирования зафиксирована постоянная скорость процесса распространения детонационной волны тем более надежно зафиксирован режим стационарной детонации.

Предлагаемое устройство позволяет решать вопрос не только о наличии детонации в газовой смеси, но и месте инициирования детонации, величине инициирующего детонацию импульса давления.

Устройство для определения наличия детонации газовых смесей, содержащее камеру и приборы для регистрации скорости взрывной волны, отличающееся тем, что, с целью уменьшения взрывоопасности при определении наличия детонации в замкнутом объеме любого размера, снабжено двумя металлическими трубками, которые введены в камеру, при этом на концах металлических трубок с внешней стороны камеры выполнены щелевые окна, против которых расположены приборы для регистрации скорости взрывной волны, а диаметр одной из трубок больше диаметра другой трубки в

1,3 — 1,5 раза.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Lewis В. and von Еlве G., Determinantion of the speed of flames from timepressure temperature dis!riaution in à special вотв from time-pressure records.

«Chem. Phys» 1934, ч 2, № 5.

2. Зельдович Я. Б., Когарко С. М., Симонов Н. Н. Экспериментальное исследование сферической газовой детонации. ЖТФ, том XXVI, вып. 8, 1956 (прототип).

Устройство для определения наличия детонации газовых смесей Устройство для определения наличия детонации газовых смесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерению электрофизических параметров плодов и овощей, и может быть использовано при определении спелости, пригодности к дальнейшему хранению плодов и овощей, содержания в них нитратов и т.д

Изобретение относится к проверке огнезащищенности любых материалов, предназначенных для использования в средствах защиты от воздействия высоких температур, тепловых потоков, открытого пламени
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для диагностики заболевания расплода пчел европейским гнильцом

Изобретение относится к области медицинских исследований, фармацевтической промышленности и биотехнологии

Изобретение относится к области экологии, биологии, ветеринарии, санитарной экспертизы
Изобретение относится к средствам маркировки (метки) различных типов жидкостей, в основном для идентификации и защиты от подделок жидких веществ, используемых для употребления живыми организмами, в частности жидких пищевых продуктов, в том числе алкогольных и безалкогольных напитков и вкусовых добавок, косметических средств и лекарственных препаратов

Изобретение относится к различным технологическим процессам и может быть использовано для химического анализа окиси углерода
Наверх