Устройство для обогрева суставов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (ii}959777

9! . (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 170779 {21) 2813993/28-13 1 М К з

А 61 Г 7/00 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК615.477 (088. 8) Опубликовано 23,09.82, Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 23.09.82

t (72) Авторы изобретения

В.Г.Киселев, A Â.×óâàéëoâ и А.Н.Прохоров

Р(. т СО ВЗЫ." (. !ЫХЕЛ7ЕС1

БЯБЛМСТЕЫА

Рижский ордена Трудового Красного Энамени политехнический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБОГРЕВА СУСТАВОВ

Изобретение относится к устройствам медицинской техники, обеспечивающим возможность.воздействовать теплом на суставы человека или животного с помощью теплоносителя и может быть использовано в. физиотерапии, лечебной физкультуре, спорте и ветеринарии „

Известно устройство для обогрева суставов, содержащее эластичную манжету с патрубками для подвода и отвода теплоносителя и приспособление для крепления его (1 ).

Недостатком известного устройства является то, что оно не позволяет осу; ществлять тепловое воздействие при движении, так как манжеты плотно обхватывают сустав и либо повреждаются из-за деформаций, возникающих при суставных движениях, либо накладывают механические ограничения на движения в суставах и лишают челове- ка или животное удобств при их выполнении.

Целью изобретения является обеспечение возможности обогрева суставов активно двигающегося человека.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для обогрева суставов, содержащем эластичную манжету с патрубками для подвода и отвода теплоносителя и .приспособление дпя крепления его, манжета выполнена гофрированной .и имеет отверстия для подачи теплоносителя в зону воздей- ствия.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 то же, при использовании.

Устройство содержит гофрированную манжету 1, герметично закрытую с торцевых сторон пластинами 2, выполненными заодно с ременными фиксаторами

3 для крепления предлагаемого устройства на теле человека или животного в области сустава, подвергаемого воздействию тепла. Одна иэ пластин 2 снабжена эластичным патрубком 4 для подведения газообразного теплоносителя внутрь манжеты 1.

Гофрированная поверхность манжеты

l, обращенная к суставу, на который воздействуют теплом, снабжена отверстиями 5 для выведения теплоносителя из манжеты и подачи его на кожу в области сустава. Ременные фиксаторы 3 имеют отверстия б, позволяющие, крепить предлагаемое устройство в области сустава с учетом размеров тех,или иных частей тела человека или.

959777

Формула изобретения

Устройство для обогрева суставов, содержащее эластичную манжету с патрубками для подвода и отвода теплоносителя и приспособление для креп45 ленияего, отличающееся тем, что,.с целью обеспечения возмо>п ости обогрева суставов активно двигающегося человека, манжета выполнена гофрированной и имеет о верстия для подачи теплоносителя в зону воздействия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка ФРГ 9 2457194, кл. А 61 F 7/00, 1970.

3 животного с помощью штифта 7, имеющего на обоих концах головки.

Устройство используют следующим образом.

На грудь схематично иэображенно,го ÷åíîâåêà с помощью ременных фик саторов 8-11 крепится источник газообразного теплоносителя, например фен 12. На плечевые, локтевые, тазобедренные, коленные и голеностопные суставы с помощью ременных фиксаторов (0

13 крепятся предлагаемые устройства 14 для теплового воздействия на суставы .

К устройствам 14 со штуцеров 15 газообразный теплоноситель подается по шлангам 16. 15

При необходимости прогреть подвиж— ные сочленения кистей верхних конечностей пользуются специальными варежками 17, снабженными отверстиями для выведения теплоносителя из варежек .у наружу.

Естественно, что при желании часть устройств 14 может быть снята; В этом случае тепловому воздействию будут подвергаться-лишь один или несколько суставов, в области которых еще остались эти устройства.

После фиксации всех устройств

14 на теле в области суставов с помощью тумблера 18 включается электронагреватель и вентилятор источника теплоносителя 12. Температура нагреваемого теплоносителя регулируется с помощью рукоятки 19.

Закончив настройку аппаратуры на нужный режим работы, лицо, польэующе-Э еся устройством, некоторое время прогревает суставы. Затем, продолжая указанное прогревание, оно выполняет суставные движения в соответствии с лечебными или спортивными задачами стоящими перед ним.

Свойство гофрированной манжеты легко удлиняться или укорачиваться до необходимой длины позволяет регулировать количество теплоносителя, . подаваемого за единицу времени на единицу поверхности кожи, быстро подгонять устройство под размеры обогреваемых суставов, уменьшить в несколько раз сопротивление потоку теплоносителя при его выведении иэ манжеты на поверхность кожи (при плоском исполнении манжеты из-за плотного прилегания манжеты к коже указанное сопротивление существенно возрастает), сохранять неизменным величину упомянутого сопротивления за счет образования достаточно постоянного зазора между поверхностью кожи и отверстиями.на гофрированной поверхности манжеты.

Замена жидкого теплоносителя .газообразным (например. воздухом) дает возможность существенно упростить, и удешевить систему транспортирования, нагрева и регулирования температуры теплоносителя. В частности, при использовании в качестве теплоносителя воздуха транспортные сети укорачиваются почти вдвое, так как отпадает необходимость в шлангах для возвращения теплоносителя к нагревателю после его выведения иэ манжеты.

Предлагаемое устройство может быть использовано для теплового воздействия не только на суставы, но и на другие части и органы тела человека или животного

Эксплуатация. предлагаемого устройства не вызывает никаких неудобств.

Устройство позволяет выполнять без ограничений любые движения в суставах в любом ритме и темпе: ходьбу, бег, приседания, наклоны и повороты туловища, взмахи ногами и руками в различных плоскостях и т.п.

Испытания предлагаемого устройства спортсменами показали, что с его помощью можно в 2-3 и более раэ со,кратить время на разминку перед тренировкой и на достижение максимальной подвижности в суставах.

959777

Фиг 1

Составитель Н.АФанасьева

Редактор Н .Лазаренко Техред З.Палий корректор О.Билак

Заказ 7083/7 Тираж 714 Подписное

ВНИИПИ Государственного .комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для обогрева суставов Устройство для обогрева суставов Устройство для обогрева суставов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к держателям источников энергии, и предназначено для физиотерапии

Изобретение относится к медицине, более точно - к нагревательным приборам для терапевтического лечения, а именно - к устройствам для теплового воздействия при лечении риноларингологических заболеваний, например, для прогревания носовых пазух при синуситах, миндалин и подчелюстных лимфатических узлов
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии

Изобретение относится к медицине и касается устройства для профилактики и лечения полостных воспалительных процессов, а именно, воспаления предстательной железы (простатита)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам дл массажа и прогревающим приспособлениям
Изобретение относится к медицине, в частности к тепловым методам лечения различных заболеваний человека путем искусственного повышения температуры организма выше 43,0oC в прямой кишке и пищеводе

Изобретение относится к области медицины, в частности к физиотерапевтическим средствам, и может быть использовано в медицинских учреждениях и домашних условиях
Изобретение относится к онкологии
Наверх