Устройство для регулирования жесткости прокатной клети

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Рес iii959860 (б! ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03. 04. 81 (21) 3267555/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл .

В 21 В 37/06//, В 21 В 31/ 2

3Ьеударстеенный камнтет

СССР дю делам «аебретенкй к отерытвй (23) Приоритет— (53) УДК 621. 771. . 2. 06 { 088. 8) Опубликовано 23. 09. 82. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 24. 09. 82

В.M. Клименко, В.С. Горлатых, В.И. Зюзин, В.M . Кашаев, (72) Авторы (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕ ГУЛИРОВАНИЯ ЖЕСТКОСТИ

ПРОКАТНОЙ КЛЕТИ

Изобретение относится к прокатному производству и может быть ис.пользовано в автоматизированных системах управления точностью сортового проката с применением УВМ.

5 .Известно устройство для регулирования жесткости прокатной клети, включающее корпус, регулировочные винты, установленные на них с возможностью перемещения опорные ползуны, датчик перемещения, мембрану, привод вращения винтов, включающий блок управления шаговым двигателем, вычислительный блок, датчик толщины проката, датчик температуры проката, датчик усилия прокатки и датчик межклетевых сил, причем выходы датчиков межклетевых сил, усилия прокатки, температуры толщины проката и деформации,соединены соответственно с nep" 20 вым, вторым третьим, четвертым и пятым входами вычислительного блока, выход вычислительного блока соединен со входом блока управления шаговым I двигателем,,выход которого соединеН с шаговым двигателем, а шаговый двигатель соединен с ходовым винтом (1 1.

Недостаток этого технического решения заключается в том, что его конструкция металлоемка, требует высокой точности изготовления и сложна в эксплуатации.

Другой недостаток этого решения заключается в том, что его корректи= рующий контур регулирования инерционен, а упругий элемент требует дополнительной тарировки.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является устройство для регулирования жесткости прокатной клети, включающее рабочую полость и полость управления, связанные между собой и заполненные рабочей жидкостью под давлением, систему управления давлением в виде регулировочных вин тов с приводом, опорных ползунов, датчиков перемещения, мембраны Г2 ). является одним из элементов, воспринимающим усилие прокатки. Маслопривод 3 позволяет вынести полость управления 4 с двухобмоточным соле- ноидом для удобства эксплуатации на пульт управления станом (не показан).

Двухобмоточный соленоид может быть выполнен в виде двух соосных цилиндров из ферромагнитного материала - наружного статора и внутреннего якоря. Внутренняя поверхность наружного цилиндра и наружная поверхность внутреннего цилиндра выполнены в виде двухходовой парной резьбы, во впадинах профиля которой проходят обмотка соленоида от одного торца цилиндра до другого, а обратный провод обмотки возвращается по соседней спирали резьбы цилиндра.

Величина предварительной нагрузки якоря, а значит и предварительного давления в гидросистеме обеспечи. вается взаиморасположением якоря и статора при обесточенных обмотках соленоида. Стенка внешнего цилиндра является частью магнитопривода, что позволяет уменьшить массу соленоида при заданной силе выталкивания соленоида и длине хода якоря, что обеспечивает линейную .зависимость между заданной силой выталкивания и длиной хода якоря., Схемы регулирования электрическим током, протекающим по обмоткам соленоида, выполняются на базе транзисторного и тиристорного управления, что обеспечивает быстродействие менее 1 мс и простое согласование интерфейса УВИ с электромехани1 ческими исполнительными механизмами.

Устройство работает следующим образом.

Мембрана 2 рабочей полости 1, воспринимая усилие прокатки прогибается, что приводит к повышению давления рабочей жидкости, которое вызывает перемещение стенки 5 полости управления 4.

Упругое перемещение стенки 5 осуществляется за счет, взаимодействия внутренней обмотки 7, жестко связанной штоком 6 со стенкой 5, и внешней обмотки 8, неподвижно закрепленной относительно обмотки 7. Сила взаимодействия между обмотками соле3 959860

Недостаток известного технического решения заключается в том., что многократные циклические нагрузки вызывают интенсмвное старение и быстрый выход из строя упругого элемента (мембраны), что влечет частые тарировки и подстройки устройства, Кроме того, при автоматической установке жесткости прокатной клети в темпе прокатки регуляторы жест- 16 кости требуют применения шагового двигателя и блока управления им, которые, с одной стороны, снижают точность установки жесткости и, с другой стороны, имеют большое,запазды- 1$ вание, которое не удовлетворяет современным скоростям прокатки.

Цель изобретения — повышение быстродействия регулирования при увели.чении долговечности устройства. 20

Эта цель достигается тем, что в известном устройстве для регулирования жесткости прокатной клети, содержащем рабочую полость и полость

I управления, связанные между собой и заполненные рабочей жидкостью под давлением, система. управления выполнена в виде соленоида с двумя коаксиально расположенными обмотками, о при этом внешняя обмотка закреплена неподвижно, а внутренняя обмотка снабжена штоком, связанным с полостью управления, выполненной в виде сильфона.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства, общий вид.

Рабочая полость 1, в которой одна из стенок 2 выполнена упругой, например в виде мембраны, соединена маслоприводом 3 с полостью управления (сильфон) 4, выполненной в виде сильфона.

Стенка 5 полости управления 4 жестко связана со штоком 6, на котором закреплена внутренняя обмотка

7, перемещающаяся концентрично внешней обмотке 8 соленоида, которая неподвижно зафиксирована в пространстве.

Полости связаны между собой, заполнены под,давлением жидкостью и герметизированы. Предварительное давление в гидросистеме, действуя на сильфон 4, шток

6, выбирает зону нечувствительности взаимодействия обмоток 7 и 8. 55

Рабочая полость 1 устанавливается между нажимным винтом:Q и подушкой 10 подшипника рабочей клети и

9598

a-L

2с х ноида при встречном включении токов определяется по известной формуле

Л ММО С1+1Эз.nnr

1 Я. 1 где „ - протекающий ток во внутрен ней обмотке 7 tO протекающий ток во внешней

Ф обмотке 8; г„ R - радиус соответственно обмоток 7 и 8; п„п — количество витков на единицу длины соотственно обмо- ток 7 и 8.

Упругое перемещение стенки 5 полости управления 4 регулируется с помощью изменения одного или обоих то- 20 ков внешней и внутренней обмоток соленоида,, что позволяет регулировать и прогиб мембраны 2 рабочей полости

1 и, следовательно, жесткость клети.

Таким образом, за счет того, что 25 упругий элемент выполнен в виде двух— обмоточного соленоида,.одна из обмоФ ток которого подвижна, упругие свой=тва достигаются за счет взаимодей:твия электромагнитных полей, что Зв позволяет отказаться от механических

60 б мембран и увеличить долговечность упругого элемента, а за счет изменения протекающих токов в обмотках соленоида повысить быстродействие изменения модуля жесткости клети.

Формула изобретения

Устройство для регулирования жесткости прокатной клети, содержащее рабочую полость и полость управления, :вязанные между собой и заполненные рабочей жидкостью под давлением, и систему управления давлением, о тл и ч а ю щ е е q я тем, что, с целью повышения быстродействия регулирования при увеличении долговечности устройства, система управления выполнена в виде соленоида с двумя коаксиально расположенными обмотками, при этом внешняя обмотка закреплена неподвижно, а внутренняя обмотка снабжена штоком, связанным с полостью управления, выполненной в виде сильфона.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке Ю 2806366/22-02, кл. В 37/06, 1979«.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке It 2899184/22-02, кл. В 21 В 37/00, 1980.

qg986O

ЗакаЗ 709 /11 Тираж 5

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж=35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, Составитель И. Скоробогатский

Ре актор В. Лазаренко Техред Е.Ха итончик Корректор ll. Бокшан

Устройство для регулирования жесткости прокатной клети Устройство для регулирования жесткости прокатной клети Устройство для регулирования жесткости прокатной клети Устройство для регулирования жесткости прокатной клети 

 

Похожие патенты:
Наверх