Дрель

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ („)961686 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.03.81 (21) 3252630/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

А 61 В 17/16

Гееударстввлкмй квмитет (53) УДК 615.47:

:6l 6-089.223 (088.8) Опубликовано 30.09.82. Бюллетень № 36 ла делам лзвбретелий и вткрмтий

Дата опубликования описания 05.10.82 (72) Авторы изобретения

Е. С. Зеленов и В. А. Репин

Всесоюзный научно-исследовательский и проект ый иНатйтутмедицински х инструментов

= 1

w1 (7! ) Заявитель (54) ДРЕ,Л Ь

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим режущим инструментам.

Известна дрель, содержащая корпус, электродвигатель, вал, подвиж ную втулку, тарированную пружину и электроконтактный датчик, соединенный с сигнальным устройством.

При превышении хирургом во время работы заданного осевого усилия, при котором может произойти перегрев обрабатываемого костного материала, подвижная втулка нажимает на электроконтактный датчик и сигнальное устройство оповещает хирурга о том, что усилие нужно уменьшить (1).

Однако известное устройство учитывает лишь осевое усилие, прикладываемое хирургом. Температура, возникающая при обработке костной ткани, зависит в равной степени и от скорости резания, а значит от оборотов двигателя и диаметра сверла.

Обороты двигателя не являются постоянной величиной и могут меняться в зависимости от прикладываемого усилия и обрабатываемого материала в процессе сверления. Следовательно, степень атравматичности обработки костной ткани зависит от

2 усилия, прикладываемого хирургом, числа оборотов и диаметра сверла. Таким образом, конструкция известной дрели не исключает вероятность травматизации кости при сверлении.

Цель изобретения — исключение травматизации кости при сверлении.

Поставленная цель достигается тем, что в дрели, содержащей корпус, установленные в нем электродвигатель, вал, втулку и тарированную пружину, установленную на валу, сигнальное устройство с электроконтактным датчиком, вал соединен с электродвигателем с возможностью продольного перемещения и снабжен подпружиненными коль15 цами, которые имеют шарнирные рычаги с грузами, а корпус снабжен переключателем со шкалой и электроизолированными между собой пластинами, причем на одном из колец установлены щетки с возможностью контакта с каждой из пластин, при этом пластины, соединены с сигнальным устройством.

На фиг. 1 изображена дрель в продольном сечении; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — электрическая схема электроконтактного датчика.

961686

15 го г5

40

Формула изобретения

3

Дрель состоит из корпуса 1 с ручкой 2, внутри которого установлен электродвигатель 3. В корпусе 1 с возможностью осевого перемещения установлена подвижная втулка 4, подпружиненная относительно корпуса 1 тарированной пружиной 5 и в нерабочем положении упирающаяся в крышку

6. В подвижной втулке 4 на подшипниках

7 установлен выходной вал 8, на одном конце которого находится зажимное устройство 9 для инструментов (патрон), а другой конец соединен с валом 10 электродвигателя

3 скользящим шлицевым соединением. Один из подшипников 7 удерживается во втулке

4 заглушкой 11. На выходном валу 8 неподвижно при помощи штифта 12 установлено кольцо 13, которое при помощи шарнирных рычагов 14 и 15 связано с грузами 16 и подвижным кольцом 17. На подвижном кольце 17 по окружности установлены электроконтактный датчик с замыкающими элементами в виде щеточек 18, которые имеют возможность касаться с-двумя пластинами 19 и 20, установленными на диэлектрическом ползунке 21 переключателя, соединенном с указателем 22, снабженного шкалой. Подвижное и неподвижное кольцо центробежного регулятора, соединены пружиной 23.

На торце корпуса 1 находится сигнальное устройство в виде двух лампочек 24 и 25 зеленого и красного цветов. Эти лампочки (фиг. 3) соединены проводниками с пластинами 19 и 20.

Дрель работает следующим образом.

Хирург берет дрель за ручку 2, нажимает пальцем на пусковой курок 26, чем дрель приводится в рабочее состояние, т.е. электродвигатель 3 начинает вращение. При вращении вала 10 вращение передается выходному валу 8, от чего установленные на этом валу грузы 16 под действием центробежных сил начинают удаляться от вала, тем самым двигая подвижное кольцо 17 к непод вижному кольцу 13. При этом пружина 23 работает на сжатие. Пружина 23 выбрана таким образом, что даже при максимально возможном числе оборотов двигателя электроконтактный датчик щеточками 18 не коснется пластины 20, оставаясь постоянно в контакте с пластиной 19, соединенной с зеленой лампочкой 24. Это режим холостого хода..

Далее хирург подносит дрель к месту предполагаемого сверления, устанавливает сверло на это место и прилагает некоторое осевое усилие, необходимое для сверления.

При осевом усилии, не превышающем расчетное, подвижная втулка 4, преодолевая сопротивление пружины 5, будет перемещать ся в корпусе 1, при этом переместится и центробежный регулятор, установленный на валу 8, и щеточки 18 подвижного кольца

17 также переместятся на величину деформации пружины 5. Пружина 5 подобрана та4 ким образом, что при номинальном числе оборотов и допустимом осевом усилии щеточки 18 всегда контактируют с пластиной 19 (горит зеленая лампочка 24). Но стоит хи:рургу превысить допустимое осевое усилие, как щеточки 18 коснутся пластины 20 и загорится красная лампочка 25, извещая о недопустимом режиме резания, в результате чего может произойти прижог костной ткани. В этом случае хирург должен осла1о бить осевое усилие. Под действием нагрузки обороты электродвигателя 3 могут снизиться, что позволит хирургу в допустимых пределах увеличить осевое усилие, не опасаясь перегрева обрабатываемой костной ткани.

Поскольку сверление может производиться сверлами различного диаметра, то при одном числе оборотов скорость резания у сверла большего диаметра будет больше.

Поэтому указателем 22 хирург передвигает ползунок 21 в нужное положение, при котором указатель 22 (фиг. 2) указывает на нужный размер сверла. Чем больший диаметр сверла показывает указатель 22, тем (про постоянном числе оборотов) при меньшем осевом усилии загорится красная лампочка или тем (при постоянном осевом усилии) при меньшем числе оборотов загорится красная лампочка.

Таким образом, в предлагаемой конструкции при сверлении костных тканВмучитываются три параметра в комплексе, от которых зависит режим резания, а следовательно, прижог костной ткани. При неправильно выбранных осевом усилии и числе оборотов хирург об этом .узнает по загоранию красной лампочки. Указатель диаметра сверла ограничивает дополнительное осевое усилие во избежание получения нерасчетных скоростей резания.

Тем самым дрель при сверлении костных тканей обеспечивает атравматизацию костной ткани, исключает прижог ее, ускоряет, следовательно, заживление, обеспечивает благоприятный исход.

Дрель, содержащая корпус, установленные в .нем электродвигатель, вал, втулку и тарированную пружину, установленную на валу, сигнальное устройство с электроконтактным датчиком, отличающаяся тем, что, с целью исключения травматизации кости при сверлении, вал соединен с электродвигателем с возмо кностью продольного перемещения и снабжен подпружиненными кольцами, которые имеют шарнирные рычаги с грузами, а корпус снабжен переключателем со шкалой и электроизолированными между

961686 4 уд 811 82

Составитель,Л. Соловьев

Тех ред И. В ер ес Корректор Ю. Макаренко

Тираж 714 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Тыкей

Заказ 6942/6 собой пластинами, причем на одном из колец установлены щетки с возможностью контакта с каждой из пластин, при этом пластины соединены с сигнальным устройством.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 309702, кл. А 61 С 1/10, 1969.

Дрель Дрель Дрель 

 

Похожие патенты:

Ринокласт // 950357

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для костной трепанации

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, предназначено для обнажения скуловой дуги при операциях на височно-нижнечелюстном суставе и скуловой дуге
Наверх