Устройство для замены бронефутеровки в барабанной мельнице

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >961766

Ф .2 г сГ ..

Ф (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.03.81 (21) 3254820 29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 02 С 17/22

Гасударственный комнтет (53) УДК 621.926..5 (088.8) Опубликовано 30.09.82. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 30.09.82 лв делам кэооретеннй и открытий (72) Авторы изобретения олодарскцй,.„., В. P. Наеров, В. Ю. Ицкович, М. С. Любинин, 3. Б.

И. С. Лысый и В. К. Головин

, . ., т,"„ -.

%хат(-",и": ..(. онструкторскй и ой мЖ"алл1уфт и и) Всесоюзный научно-исследовательский проектно технологический институт механизации труда в че и ремонтно-механических работ (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАМЕНЫ БРОНЕФУТЕРОВКИ

В БАРАБАННОЙ МЕЛЬНИЦЕ

Изобретение .относится к устройствам для механизации ремонтных работ на обогатительных фабриках и установках для измельчения минерального сырья и может найти применение на предприятиях горнорудной и других отраслей промышленности.

Известно устройство для перефутеровки барабанной мельницы, которое включает стрелу с направляющей и тележку с исполнительным органом. Устройство работает в комплексе с отдельным (обособленным) подъемно-транспортным устройством. Это подъемно-транспортное устройство доставляет от места промежуточного складирования к горловине мельницы новые футеровочные элементы, а в обратном направлении перевозит изношенные элементы футеровки, выданные из мельницы 11).

Перемещение футеровочных элементов по двум не связанным между собой транспортным участкам приводит к дополнительным перегрузочным операциям, усложняет и удлиняет транспортный цикл и общий цикл перефутеровки мельницы. Кроме того,. наличие раздельных транспортирующих устройств приводит к повышению энергоемкости и усложнению обслуживания оборудования.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для замены бронефутеровки в барабанной мельнице, содержащее портальную опору и укрепленную на ней стрелу с направляющей для тележки с исполнительным органом, размещенную в мельнице (2).

Недостатком этого устройства является необходимость располагать зону накопления (промежуточного складирования) футеровочных элементов за портальной опорой на продолжении оси мельницы, что требует значительного пространства перед горловиной мельницы. Часто, особенно в случаях, когда перефутеровка мельницы выполняется не на стендах, а на местах постоянной их установки и эксплуатаци, такое расположение зоны накопления футеровочных элементов невозможно из-за недостатка места перед горловиной мельницы.

Накопление футеровочных элементов осуществляется в стороне от мельницы с последующей их доставкой к портальной опоре, 961766 а затем посредством грузоподъемного механизма — в мельницу.

Цель изобретения — повышение производительности.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для замены бронефутеровки в барабанной мельнице, содержащем портальную опору и укрепленную на ней стрелу с направляющей для тележки с исполнительным органом, размещенную в мельнице, пор тальная опора снабжена сменной направляющей, сочлененной с направляющей стрелы.

При этом дополнительная сменная направляющая может быть исполнена с левоили правосторонним криволинейным участком.

Эта дополнительная направляющая, будучи сочленена с направляющей стрелы, является ее продолжением, что позволяет осуществлять сквозное (транзитное) движение тележки с исполнительным органом от места складирова ния футеровочных элементов к месту их укладки в барабане мельницы и в обратном направлении и обеспечивает транспортировку и укладку футеровочных элементов одним исполнительным механизмом без перегрузочных операций.

В пределах одного горнорудного предприятия имеются мельницы как правого, так и левого исполнения.

Выполнение дополнительной направляющей сменной позволяет данным устройством обслуживать мельницы как правого, так и левого исполнения. 3О

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Устройство содержит стрелу 1 с закрепленной на ней направляющей 2. Стрела 1 з5 установлена на передвижной портальной опоре 3. На опоре 3 имеются колеса 4 для перемещения устройства по рельсовому пути 5 и рельсовые захваты 6 для обеспечения устойчивости передвижной портальной опоры 3 во время работы устройства.

Дополнительная сменная направляющая

7, выбранная в зависимости от исполнения мельницы, проходящей влево или вправо от оси ее вращения, при монтаже устройства одним концом сочленяется с направляющей 45

2. Второй ее конец, ведущий к зоне складирования футеровочных элементов, закрепляется на элементах конструкции здания, в котором установлена мельница.

Тележка 8 с исполнительным органом

9 размещена на направляющей 2 стрелы 1 с возможностью движения по ней и по дополнительной направляющей 7, которая, будучи сочленена с направляющей 2, является ее продолжением.

Перед началом работы устройства освобождают доступ внутрь барабана 10 мельницы. Устройство устанавливается на рельсовом пути 5 перед горловиной барабана

10 мельницы с размещением стрелы 1 внутри барабана, закрепляется рельсовыми захватами 6 и работает следующим образом.

Тележка 8 с исполнительным органом 9, передвигаясь по направляющим 7 и 2, доставляет футеровочные элементы из зоны их складирования в барабан 10 мельницы.

Укладка футеровочных элементов осуществляется исполнительным органом 9 непосредственно из их транспортного положения.

После укладки нескольких футеровочных элементов проворачивают барабан 10 мельницы для подвода под направляющую 2 нового участка футеруемой поверхности барабана, после чего цикл футерования повторяют. Удаление из барабана мельницы изношенных футеровочных элементов производят аналогичным образом в обратном порядке.

Применение предлагаемого устройства позволяет сократить время перефутеровки барабанных мельниц за счет ликвидации перегрузочных операций.

Формула изобретения

1. Устройство для замены бронефутеровки в барабанной мельнице, содержащее портальную опору и укрепленную на ней стрелу с направляющей для тележки с исполнительным органом, размещенную в мельнице, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, портальная опора снабжена сменной направляющей, сочлененной с направляющей стрелы.

2. Устройство по п. I, отличающееся тем, что дополнительная сменная направляющая выполнена с лево- или правосторонним криволинейным участком.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 482194, кл. В 02 С 17/22, !973.

2. Авторское свидетельство СССР № 424598, кл. В 02 С 17/20, 1970 (прототип) .

961766

Составитель В. Губарев

Редактор А. Мотыль Техред А. Бойкас Корректор А. Дзятко

Заказ 6945)10 Тираж 646 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4)5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для замены бронефутеровки в барабанной мельнице Устройство для замены бронефутеровки в барабанной мельнице Устройство для замены бронефутеровки в барабанной мельнице Устройство для замены бронефутеровки в барабанной мельнице 

 

Похожие патенты:

Футеровка // 2105610
Изобретение относится к конструктивным злементам устройств для дробления, измельчения и транспортирования минерального сырья и может быть использовано в горнообогатительной, строительной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к футеровкам цилиндрической части барабанных мельниц и может быть использовано в горно-обогатительной, энергетической, строительной и химической отраслях промышленности для подготовки сырья

Изобретение относится к футеровкам цилиндрической части барабанных и трубных мельниц и может быть использовано в горно-обогатительной, энергетической, строительной и химической промышленности для подготовки сырья

Изобретение относится к металлургическому оборудованию для подготовки металлургического сырья (измельчения руд), а именно к футеровке мельниц мокрого самоизмельчения

Изобретение относится к области измельчения твердых веществ и может быть использовано в горно-обогатительной, металлургической и другой перерабатывающей промышленности
Наверх