Ленточный пресс для формования керамических изделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

f .н

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 130281 (21) 3248062/29-33 (51) М. КЛ. с присоединением заявки ¹(23) Приоритет

В 28 В 3/20

Государственным комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 666. 3. 022.

; 62 (088. 8) Опубликовано 300982. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 3099.82

Ю.Л. Петровский, Д.Н. Шлевин, Д.И. Швайка и В.И. Заривайский (72) Авторы изобретения уди

37(P(P q1>r q n

13„ ;,,„". " нстнБВын01;: l (71) Заявитель

Государственный научно-исследовательский строительных материалов и иэделий (84) ЛЕНТОЧНЫЙ ПРЕСС ДЛЯ ФОРГ4ОВАНИЯ КЕРАМИЧЕСКИХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к производству строительных материалов для изготовления керамических иэде. лий способом пластического формования.

Известен ленточный пресс для из.— готовления керамических изделий, способом пластического формования, содержащий корпус, с в".îäíûì и выходным отверстиями, подающий валок с расположенными на нем по периметру выступами одинаковой высоты, прикатной валок и скребок для извлечения глины иэ кольцевых канавок подающего вала (1).

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является ленточный пресс, содержащий корпус с входным и выходным отверстиями, рабочий орган в виде барабана с кольцевыми ребрами и ребордами, установленные во входном отверстии валокпитатель и распределитель, нож, установленный в выходном отверстии и привод (2).

Известные прессы имеют общий недостаток, заключающийся в том, что скорость движения глиномассы в выходном отверстии пресса в поперечном его сечении неодинакова, что приводит к неравномерному уплотнению глиномассы, образованию структуры расслоений и неоднородности отформованных керамических изделий.

Происходит это потому, что извлечение глиномассы иэ кольцевых канавок ребристого барабана производится в известных прессах одним глиносъемником (ножом), установленным в верхней части выходного отверстия корпуса пресса, при этом поток глиномассы, извлекаемый полностью лезвиями одного глиносъемника, устремляется вверх вдоль его плоскости, в результате чего скорость потока в верхней части выходного отверстия больше скорости потока в его нижней части.

Целью изобретения является равномерное распределение глиномассы в головке пресса и повышение однородности отформованных керамических изделий.

Поставленная цель достигается тем, 25 что ленточный пресс для формования керамических изделий, содержащий кор пус с входным и выходным отверстиями, рабочий орган в виде барабана с кольцевыми ребрами и ребордами, 30 установленные во входном отверстии

961958

20 распределитель и валок-питатель, нож, установленный в выходном отверстии, и привод, снабжен установленным в выходном отверстии корпуса пресса по его центральной оси дополнительным ножом, выполненным в виде плас- 5 тин, причем пластины расположены между кольцевыми ребрами барабана на половину их высоты.

На фиг.1 изображен ленточный пресс, разрез; на фиг.2 — разрез 10

A-А на фиг .1; на фиг.3 — разрез

Б-Б на фиг.1.

Ленточный пресс для формования керамических изделий содержит корпус 1, головку 2, прессующую головку 3, прессующий барабан 4, валокпитатель 5, распределитель б,.нож глиносъемник 7, дополнительный нож 8, очистительный нож 9 и мундштук 10.

Корпус 1 пресса имеет входное отверстие, куда подается формовочная глиномасса, выходное отверстие. образованное головкой 2, имеющей фланец для крепления прессующей головки 3, посадочные места для уста:новки опор валов прессующего барабана

4, распределителя б, глиносъемника

7 и очистительного ножа 9.

Головка 2 выполнена с пазами на боковых стенках, в которые. входят концы дополнительного ножа 8, фланец для крепления к корпусу 1 и фланец для крепления прессующей головки 3.

Рабочий орган выполнен в виде прессующего барабана 4 с кольцевыми ребрами 11 и ребордами 12, установленного на валу 13. На валу установлена также шестерня 14 и звездочка 15, соединненная с приводом (условно не показан) Валок-питатель 5 выполнен в ви- 40 де барабана 16, установленного на валу 17„ на одном конце которого смонтирована шестерня 18, входящая в зацепление с шестерней 14, а на другом конце смонтирована шестерня 19. Рас- 45 пределитель б выполнен в виде смонтированных на валу распределительных лопаток 20, на одном конце вала распределителя б смонтирована шестерня

21, входящая в зацепление с шестерней 19. Ножи-глиносъемники 7 и 8 выполнены в виде пластин 22, которые введены в канавки прессующего бараба. на наполовину их глубины.Нож 9 очистительный шарнирно установлен на корпусе пресса и обеспечивает очистку валка-питателя 5 от налипшей на . него глиномассы. Болтами 23 регулируется положение лезвия ножа относительно валка-питателя.

Ленточный пресс для формования 60 керамических изделий работает следующим образом.

От привода через звездочку 15 приводится во вращение вал 13 прессующего барабана 4. Смонтированная 65 на валу 13 шестерня 14 придает вращение шестерне 18, закрепленной на валу 17 валка-питателя 5, и тем самым приводит его во вращение, направленное навстречу вращению прессующего барабана 4. Аналогично через шестерни 19 и 21 вращение передается от валка-питателя распределителю б.

Приготовленную формовочную глиномассу подают во входное отверстие корпуса .пресса. Лопатками 20 распределителя б масса равномерно распределяется в приемной части корпуса пресса над прессующим барабаном 4.

Вращающиеся навстречу друг другу валок-питатель 5 и прессующий барабан 4 захватывают попавшую на них глиномассу, а валок-питатель вдавливает глиномассу в кольцевые канавки прессующего барабана.

Заполненные глиномассой кольцевые канавки прессующего барабана . переносят глиномассу к выходному отверстию пресса; По мере приближения к выходному отверстию степень уплотнения глиномассы в канавках прессующего барабана увеличивается.

В выходном отверстии корпуса пресса имеющийся верхний глиносъемник и установленный в средней части выходного отверстия нижний глиносъемник несут на себе съемные пластины, которые входят в кольцевые канавки прессующего барабана.

Прессующий барабан, вращаясь подает запрессованную в канавках барабана глиномассу на пластины гдиносъемников. Пластины 22 дополнительного глиносъемника 8, введен-ные в кольцевые канавки на полглубины — (h — полная глубина кольЪ

1 цевой канавки) извлекают из кольцевых канавок прессующего барабана половину глиномассы и направляют ее в выходное отверстие пресса в нижнюю его часть головки 2. Оставшуюся массу, прошедшую под пластинами глиносъемника 8, извлекают полностью из кольцевых канавок пластины глиносъемника 7, введенные в ка-, навку на полную ее глубину, и направляют глиномассу в верхнюю часть головки 2.

Таким образом, установленный второй глиносъемник и взаимодействие

его с верхним имеющимся глиносъемником обеспечивает равномерный выход глиняного бруса и однородность отформованных керамических изделий, при этом скорости в поперечном сечении выходного отверстия выравнены.

Извлекаемые из кольцевых канавок ,прессующего барабана пластинами 22 глиносъемников 8 и 7 глиняные ленты соединяются между собой следующим образом. Каждая пластина 22 имеет на боковых вертикальных гранях выемки, что обеспечивает движение под дав61958 лением частиц глиномассы за пределы" ребер 11 с последующим внедрением пограничных, слоев. одной глиняной полосы в соседнюю, извлекаемую из параллельной кольцевой канавки, что способствует прочному соединению лент глиномассы между собой.

Из выходного отверстия корпуса пресса глиномасса поступает в головку 2, прессующую головку 3 и мундштук 10, где ей придается требуемая геометрическая форма. Выходящая из .мундштука глиняная лента (брус) раэреэается на отдельные штучные иэделия, которые поступают на дальней- шую технологическую обработку.

Предлагаемый ленточный пресс позволяет получить бесструктурный брус, обеспечивает однородность отформованных керамических иэделий и повышение механической прочности иэделий в среднем на одну марку. формула изобретения

Ленточный пресс для формования керамических изделий, содержащий корйус с входным и выходным отверстиями, рабочий орган в виде барабана с кольцевыми ребрами и ребордами, установленные во входном отверстии распреде.литель и валок-питатель, нож, установленный в выходном отверстии, и привод, отличающийся тем, что, с целью равномерного распределения массы в головке пресса, он снабжен установленным в выходном отверс10 тии корпуса пресса по его центральной оси дополнительным ножом, выполненным в виде пластин, причем пластины расположены между кольцевыми ребрами барабана на половину их высоты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

gO 9 585974, кл. В 28 В 3/20, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2848626/33, кл. В 28 В 3/20, 1979.

Ленточный пресс для формования керамических изделий Ленточный пресс для формования керамических изделий Ленточный пресс для формования керамических изделий Ленточный пресс для формования керамических изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам преимущественно для изготовления изделий из керамических масс

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для изготовления отдельных конструкций сложной криволинейной формы, элементов декоративного оформления фасадов и внутренних помещений зданий и сооружений

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству керамического кирпича

Изобретение относится к производству высоковольтных изоляторов, например, из керамической массы

Изобретение относится к методам и системам, предназначенным для изготовления промышленных изделий из гидравлически отвержденных смесей, содержащих армирующие нити, например непрерывные волокна

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве изделий сборного бетона и железобетона путем непрерывного формования
Изобретение относится к способу получения минеральных формованных изделий посредством экструзии

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве железобетонных изделий, в частности многопустотных плит перекрытий, полученных методом непрерывного формования по безопалубочной технологии

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления строительных конструкций, преимущественно пустотных плит, с использованием экструдера

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для изготовления бетонных и железобетонных изделий, конкретно к экструдерам для изготовления многопустотных и длинномерных изделий
Наверх