Стыковое соединение слоистых панелей

 

Сею э Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.02.81 (21) 3275707/29 — 33 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (5l)M. Кл.

Е 04 В 1/60

3Ъоударотаанный комнтет

СССР (53) УДК 69.057..4:69.022.326 (088.8) ло делам нзобретеннй н открытнй

Опубликовано 30.09.82. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 30.09.82 (72) Авторы изобретения

Е. И. Змитреня, В. Г. Астаулов, В. А. Коробов и А. А. Риздвенко

Производственно — техническое объединение "Мосспецп омпрдвк+ --: (7l ) Заявитель (54) СТЫКОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ СЛОИСТЫХ ПАНЕЛЕЙ

Изобретение относится к строительству, а именно к стыковым соединениям слоистых панелей.

Известно стыковое соединение слоистых панелей, включающее герметик .между стенками обрамляющих профилей, нащельннк, направленные навстречу друг другу полки обрамления вилкообразного. сечения и уплотняющие шнуры (1) .

Однако данное соединение сложно в изготовлении и монтаже.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является стыковое соединение слоистых панелей, включающее нащельник, соединенные внахлест с обшивками панелей и направленные навстречу друг другу наружные и внутренние полки обрамлений С-образного сечения, соединительные элементы, объединяющие внутренние полки обрамлений и утеплитель между ними (2).

Известное стыковое соединение недостаточно герметично и сложно в монтаже.

Цель изобретения — упрощение монтажа и повышение герметичности, Указанная. цель достигается тем, что в стыковом соединении слоистых панелей, включающем нащельник, соединенные внахлест с обшив ками панелей и направленные навстречу друг другу наружные и внутренние полки обрамлений С вЂ” образного сечения соединительные элементы, объединяющие внутренние полки обрамлений, и усилитель между ними, соединительные элементы выполнены в виде корытообразных профилей, входящих в шпунтовое зацепление между собой и с соединенными внахлест .с обшивками полок обрамлениями, при этом контактирующие с ними грани этих профилей выполнень1 с зубчатым рыфлением.

Гребень и паз шпунтового соединения сое15 динительных профилей могут иметь трапециевидное сечение.

Входящие в шпунтовое зацепление профили могут быть выполнены за одно целое с обрамлениями. . На фиг. 1 изображено стыковое соединение панелей с наружной металлической и внутренней неметаллической обшивками .с использованием металлических соединительных профилей;

3 962500 на фиг. 2 — то же, с двухсторонним зубчатым рыфлением граней профилей; на фиг. 3 — то же, с соединительными профилями, выполненными за одно целое с металлическим обрамлением, S

Стыковое соединение слоистых панелей 1 и 2, имеющих внутреннюю обшивку из неметаллического листового материала 3, например, из древесно — волокнистой плиты, и наружную обшивку 4 из металлического гофрированного 1п листа, включает металлические соединительные профили 5 и 6, имеющие соответственно трапез ! циевидные гребень 7 и паз 8, входящие в шпунтовое зацепление.

Контактирующие с обрамлением грани профилей имеют зубчатое рыфление 9. Профили S и 6 зафиксированы на С-образных обрамлениях

10 из нетеплопроводного материала, например жесткого поливинилхлорида, с помощью заклепок !1 (фиг. 1) или вдавливанием рыфлений в материал обрамления (фиг. 2). Внутренние обшивки введены в лазы 12 соединительных профилей и закреплены вдавленными в них рыфлениями.

Наружные обшивки, как и внутренние, соединены с полками обрамлений внахлест, но имеют завальцованные.кромки 13, охватывающие полки (фиг. 1 и 2).

Металлическое обрамление (фиг. 3) имеет на наружной полке приливы 14 с пазами 15

ЭО в форме ласточкина хвоста, в которые вдавлены завальцованные кромки 13 металлической обшивки. Снаружи стык во всех вариантах закрыт нащельником 16 Н-образного сечения.

Для герметизации стыка в паз 8 соединительного профиля 6 и в нащельник 16 вводятся 3 герметизирующие уплотнители 17, а внутренняя полость стыка заполняется теплоизолирующим материалом 18, например поролоном.

Предлагаемое стыковое соединение слоистых панелей характеризуется простотой конструкции и монтажа, герметичностью и высокими теплофизическими свойствами.

Формула изобретения

1. Стыковое соединение слоистых панелей, включающее нащельник, соединенные внахлест с обшивками панелей и направленные навстречу друг другу наружные и внутренние полки обрамлений С-образного сечения, соединительные элементы, объединяющие внутренние полки обрамлений, и герметизирующий утеплитель между ними, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения монтажа и повышения герметичности, соединительные элементы. выполнены в виде корытообразных профилей, входящих в шпунтовое зацепление между собой и с соединенными внахлест с обшивками полок обрамлениями, при этом контактирующие с ними грани этих профилей выполнены с зубчатым рыфлением.

2. Соединение по и. 1, о т л и ч а ю щ е ее я тем, что гребень и паз шпунтового соединения соединительнь,х профилей имеют трапециевидное сечение.

3.Соединение по пп. 1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что входящие в шпунтовое зацепление соединительные профили выполнены за одно целое с обрамлениями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР И 687202, кл. Е 04 В 1/38, 1979, 2. Губенко А. Б. Трехслойные стеновые конструкции с металлическими обшивками. М., ДИНИС, 1976, с. 22, рис. 166 (прототип).

У /2

15 1,7 Риг.3

ВНИИПИ Заказ 7463/47 Тираж 724 Подписное

Филиал ППП "Патенг", г. Ужгород, ул. Проекгная, 4

Стыковое соединение слоистых панелей Стыковое соединение слоистых панелей Стыковое соединение слоистых панелей Стыковое соединение слоистых панелей 

 

Похожие патенты:

Балкон - н // 2133319
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при монтаже балконов для зданий различного назначения

Изобретение относится к области неразрушающего контроля потери устойчивости металлических строительных конструкций и предназначено для контроля и прогнозирования моментов потери устойчивости несущих металлических строительных конструкций

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству и может быть применено при возведении башенных и мачтовых сооружений, а также при укреплении берегов и оползней

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению зданий, сооружений на неравномерно сжимаемых грунтах с осуществлением воздействия на грунты с целью изменения свойств последних способами инженерной мелиорации

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении стен зданий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении новых, при реконструкции существующих зданий

Изобретение относится к строительным конструкциям общего назначения
Наверх