Новодковый центр

 

9637! 3

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 895595 (22) Заявлено 14.05.80 (21) 2923447, 25-08 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано О?.10.82. Бюллетень № 37 (45) Дата опубликования описания 07.10.82 (51) М.Кл. В 23 В 33/00

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (53) УД К 621.941-229.3 (088.8) Л. А. Васильевых, Ю. Л. Апатов и В. А. Магазийер., !

Кировский политехнический институт

t (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

»» (54) ПОВОДКОВЫЙ ЦЕНТР

Изобретение относится к области металлообработии, а именно к устройствам для центрирования;и,закрепления обрабатываемых деталей на станках токарной группы и является усовершенствованием известного по авт. ов. № 895595 устройства.

По основному авт. св. № 895595 известен поводковый центр, используемый для центрирования и закрепления обрабатываемых деталей на ста|нках токарной группы. Этот поводковый центр, в корпусе которого установлены базовый конус с рабочим выступом и привод с тягой, снабжен регулируемым упором, а рабочий выступ выполнен в виде цанги с внутренней конической поверхностью, пред назначенной для взаимодействия с тягой привода, и зубчатым рифлением на на|ружной диаметральной поверхности (1).

Недостатком извеспного устройства является то, что для закрепления обрабатываемых деталей используется нажимной винт с ручным приводом. Это затрудняет применение центра в автоматизированных станках.

Целью дополнительного изобретения является автоматизация работы паводкового центра.

Для достижения цели в поводковом центре по,а вт. св. ¹ 895595 центральное отверстие корпуса выполнено с переменным сечением по длине, а базовый конус установлен с возможностью осевого перемещения, причем торцовая поверхность базового конуса, сопряженная с упруговязким материалом, имеет большую площадь, чем соответствующая торцовая поверхность ползуна привода.

Такое выполнение поводкового центра обеспечивает автоматическое закрепление обрабатываемой детали при поджиме ее центром, установленным в задней бабке станка.

На фи1г. 1 изображен поводковый центр, продольный разрез; на фиг. 2 — узел,1 на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — схема работы веду 0 щего центра.

Предлагаемый поводковый центр содержит корпус 1 с установочным конусом 2, предназначенным для закрепления центра в шпинделе станка. В центральном отверстии конуса, выполненном ступенчатым, установлен с возможностью осевого перемещения базовый конус 3, удерживаемый от проворота в корпусе посредством винта 4, размещенного в пазу 5. На переднем конце базового конуса выполнен ведущий выступ

963713 в виде цапин 6 предназначенный 1для взаимодействия с цилиндрической частью цснтровото отверстия детали 7. В базовом конусе выполнено отверстие, в котором |подвижно установлена тяга 8, имеющая на одном конце конус 9, сопряженный с цангой б, а другим концом соединенная с ползуном

10 привода, выполненным в виде поршня, установленного в наименьшей по диаметру части ступенчатого центрального отверстия корпуса. Ползун подпружинен относительно корпуса в направлении обрабатываемой детали пружиной 11, опирающейся на регулировочный винт 12. Замкнутая полость 13 центрального отверстия, расположенная между торцами ползуна и базового конуса, имеющая переменное по длине сечение со скругленным профилем, за полнена упрутовязким материалом типа гндропластмассы.

Площадь торцовой поверхности F> базо вого конуса, выполненная в виде параболоида вращения, больше соответствующей поверхности 7" ползуна.

Работа предложенного поводкового центра осуществлястся следующим образом.

Поводковый центр посредством установочного конуса 2 закрепляют в цшинделг станка. Обрабатываемую деталь 7 с помощью пиноли задней бабки (не показана) поджимают в направлении базового конуса 3, который при этом перемещается в центральном .отверстии корпуса 1. Перемещение базового конуса 3 на расстояние ai передается через гидропластмассу и сопровождается ускоренным и большим по величине;перемещением ползуна 10. Последнее достигается благодаря тому, что при постоянстве объемов V< и V> перетекающей в полости 13 среды, определяемых соотношениями V, = а1 F и V —— а2 г., где а1 — величина перемещения базового конуса; а — величина перемещения поршня; и соотношении площадей торцовых поверхностей этих деталей F,)F имеет место раF, венство а = а1. —, Р

HQ — ) 1, следовательно а )аь

F, F., Тяга 8, соединенная с ползуном 10, ускоренно перемещаясь относительно базового конуса 3, конусом 9 раздвигает цангу 6, которая, внедряясь в обрабатываемую деталь 7, осуществляет закрепление последней на ведущем центре.

Далее производят механическую обработку летали. При этом вращение на обрабатываемую деталь передается со шпинделя станка через корпус 1, винт 4, стенки паза 5, базовый конус 3, цангу б.

Параболическая торцовая поверхность б базового конуса обеспечивает равномер1О пое течение упруговязкого материала в центральном отверстии 13 корпуса.

Для снятия обработанной детали пиноль задней бабки возвращают в исходное положение. В результате этого базо. вый конус 3 и ползун 10 с тягой 8 ло!д действием пружины 11возв ращаются в исходное положение. При этом конус 9, имеющий ускоренное относительно базового конуса 3 перемещение, выходит,из сопряжения с цангой. Последняя сжимается и освобождает обработанную деталь 7, которая снимается с базового конуса 3. Усилие пружины 11 может регулироваться с помощью винта 12.

П редложенный ведущий центр обеспечивает возможность автоматизации закрепления обрабатываемых деталей, что позволяет применять его ие только на универсальных станках, но также на станках-автоматах.,: 1анный ведущий центр позволяет осуществить обработку деталеи типа валов и труб за одну установку благодаря чему повышается его производительность и точность обработки.

Формула изобретения

Г!оводковый центр по авт. св, М 895595, 40 отличающийся тем, что, с целью автоматизации его работы, центральное отвеостие корпуса выполнено с переменным сечением по длине, а базовый конус установлен с возможностью осевого перемеще45 пня, причем торцовая поверхность базового конуса, сопряженная с упруговязким материалом, имеет большую площадь, чем соответствующая торцовая поверхность ползуна привода.

Источник информации, принятыи во внимание при экспертизе изобретения.

1. Авторское свидетельство СССР

М 895595, кл. В 23 В 33/00, 07.04.80.

9637И 7 г г

Составитель В. Катуркии

Техред А. Камышиикова Редактор H. Багирова

Корректор С. Файн

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 1025/760 Изд. № 232 Тираж 1151 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., a. 4/5

Новодковый центр Новодковый центр Новодковый центр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке, к зажимным устройствам для крепления деталей цилиндрической формы на станках токарного типа

Изобретение относится к области технологии машиностроения, обработке валов на токарных, круглошлифовальных и зубофрезерных станках

Изобретение относится к области технологии машиностроения и предназначено для обработки валов на токарных станках

Изобретение относится к области технологии машиностроения, обработке на токарных станках

Изобретение относится к области технологии машиностроения и предназначено для обработки валов на токарных и зубофрезерных станках

Изобретение относится к области технологии машиностроения и предназначено для обработки валов на токарных и зубофрезерных станках

Изобретение относится к области технологии машиностроения и предназначено для обработки валов на токарных станках, в том числе и на токарных многоцелевых станках

Изобретение относится к обработке древесины резанием, в частности к зажимным устройствам

Изобретение относится к технологии машиностроения и предназначено для обработки валов на токарных станках
Наверх