Разливочный патрон к устройствам для наполнения емкостей жидкостью с противодавлением

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

< 967272

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (6! ) Дополнительный к патенту— (5!) М. Кл. (22) Заявлено 3012,80 (2! ) 3225002/28-13

В 67 С 3/06 (23) Приоритет — (32) 14.01.80

Государствеииый комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (3! ) Р30010992 (33) ФРГ

Опубликовано 151082. Бюллетень № 38 (53) УДК 621. 798 (088.8) Дата опубликования описания 15.1082

Иностранец

Эгон Алерс (ФРГ) (72) Автор изобретения

q(g(;g gP5$I! т ь ун! 1 .,. ч "- ...М

БИБЛИОТ!- = :

Иностранная фирма

"Зайтц-Верке ГмбХ" (ФРГ) (7!) Заявитель (54) РАЗЛИВОЧНЫЙ ПАТРОН К УСТРОЙСТВАМ ДЛЯ НАПОЛНЕНИЯ

ЕМКОСТЕЙ ЖИДКОСТЬЮ С ПРОТИВОДАВЛЕНИЕМ!

Изобретение относится к дозировочному оборудованию и может быть использовано в линиях для наполнения, например, бутылок газированными жидкостями

Известен разливочный патрон к устройствам для наполнения емкостей жидкостью с противодавлением, состоящий иэ корпуса со сливной трубкой, укрепленного в ней подпружиненного клапана с исполнительным механизмом для регулирования слива жидкости, камеры с клапаном для подачи сжатого газа, клапана выпуска сжатого газа, блока управления и переключателя (1j.

Недостатком известного устройства является возможность неполного срабатывания переключателя, что снижает надежность работы устройства.

Наиболее близким к предлагаемому является разливочный патрон, состоящий из корпуса со слйвной трубкой, укрепленного в ней подпружиненного клапана с электрическим исполнительным механизмом, по меньшей мере одной камеры с клапаном подачи сжатогЬ газа в наполняемую емкость, клапана выпуска сжатого газа с соплом, блока управления и перключения, выполненного в виде расположенной на сливной трубке накладки из изоляционного материала (2).

Недостатком данного устройства является то, что жидкость начинает вытекать в емкость за счет еще имеющейся разницы давлений с повышенной скоростью и образующееся за счет этого вспенивание жидкости приводит

t0 к увеличению времени .слива.

Пелью изобретения является повышение надежности работы.

Эта цель достигается тем, что патрон, состоящий из корпуса со сливной трубкой, укрепленного над ней подпружиненного клапана с электрическим исполнительным механизмом, 20 по меньшей мере одной камеры с. клапаном подачи сжатого газа, клапана выпуска сжатого газа с соплом, блока управления и переключателя, выполненного в виде расположенной на сливной трубке накладки иэ изоляционного материала, снабжен приспособлением для переключения, соединенным с электрическим исполнительным механизмом для регулирования слива жидкости. 967272

При этом переключатель и приспособление для переключения могут быть соединены параллельно с электрическим исполнительным механизмом, а клапан выпуска сжатого газа может быть снабжен исполнительным механизмом, соединенным с переключателем и приспособлением для переключения.

Блок управления соединен с исполнительным механизмом клапана выпуска сжатого газа, Который может быть 10 смонтирован с воэможностью регулирования его перемещения и снабжен дополнительным соплом, поперечное сечение которого меньше поперечного сечения основного сопла. 15

Исполнительный механизм клапана, выпуска сжатого газа соединен с электрической цепью исполнительного меха- низма для регулирования слива жидкости посредством элемента временной за- що дер>кки, приспособление для переключения имеет по меньшей мере два контакта, из которых по меньшей мере один предназначен для управления клапаном выпуска сжатого газа, который выполнен в виде диска, причем приспособление для переключения установлено на последнем.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, поперечный разрез; на фиг. 2 — разливочный патрон в положении наполнения емкости с закрытым клапаном выпуска сжатого газа, на фиг. 3 — кднструкция клапана подачи сжатого газа в различных рабочих положениях, на фиг.. 4-сливная трубка; на фиг. 5 — электрическая схема соединения исполнительных механизмов..

Предлагаемый разливочный патрон 40 состоит из корпуса 1 со сливной трубкой 2, укрепленного над ней подпружиненного клапана 3 с электрическим исполнительным механизмом 4,. клапана подачи сжатого газа, выполненного 45 в виде поворотного диска 5 с отверстиями 6 и 7, укрепленного в корпусе при помощи держателя 8, имеющего на свободном конце исполнительный рычаг 9 камеры 10 для подачи сжатого газа, клапана 11 выпуска сжатого газа с соплом 12 переключателя 13, включающего расположенную на сливной трубке 2 накладку 14 из изоляционного материала, приспособления для переключения 15, включенного параллельно с переключателем 13 в цепь электрического исполнительного механизма 4, укрепленного на клапане 11 выпуска сжатого газа, исполнительного механизма 16, соединенного с 60 переключателем 13 и приспособлением для переключения 15, блока управления 17, соединенного с исполнительным механизмом 16, при этом клапан 11 выпуска с>катого газа имеет дополни- 65 тельное сопло 18 и соединен с электрической цепью исполнительного механизма 16 посредством элемента временной задержки..

Разливочный патрон работает следующим образом.

Подлежащая наполнению емкость поднимается на.столике, центрируется колокольчиком и прижимается.к разливочному патрону . При вращении карусели рычаг 9 набегает на расположенный на станине уцравляющий элемент 19, поворачивает диск 5 в положение, при котором его отверстие 6 сообщается с каналом 20 для подачи сжатого газа, а отверстие. 7 — с входом канала 21 для подачи сжатого газа. Зонд 22 находится теперь на возвышенной части наружной поверхности 23, параллельный контур тока замыкается и исполнительный механизм 4 переключается в рабоее положение. Клапан 3 эа счет этого фиксируется в закрытом положении. Газ иэ кольцевой камеры 10 через каналы 20 и 21 и камеру 24 поступает в емкость. За счет подачи по касательной газа в камеру 24 находящиеся на сливной трубке 2 остатки жидкости удаляются и попадают через отводящий канал 25, сопло 18, канал 26 в кольцевую камеру 27. При этом в наполняемой емкости устанавливается требуемое давление газа. При последующем вращении разливочного патрона рычаг 9 набегает на следующий управляющий элемент 19, и диск 5 поворачивается в обратное положение.

При этом отверстия 6 и 7 диска 5 разобщаются с каналами 20 и 21 подачи газа, электрическая цепь размыкается и исполнительный механизм 4 освобождает клапан 3, который под действием пружины перемещает его вверх и жидкость по,трубке 2 сливается в емкость. Через отводящий канал 25, сопло 18, канал 26 вытесняемый жидкостью газ поступает в кольцевую камеру 27 и оттуда через отверстие 28в атмосферу. ,Пля показанного на фиг. 2 впуска жидкости в блоке управления 17 предусмотрено звено 29 временной задержки для управления исполнительным механизмом 16 клапана 11 выпуска газа.

Это звено 29 переключается в рабочее положение для замыкания параллельного контура тока, при этом оно удерживает закрытым клапан 11. За счет этого жидкость может вытекать через сливную трубку 2 в емкость замедленно, в зависимости от выхода газа через сонло 18. Задержка переключения блока управления 17 регулируется в связи с тем, сто замедленное наполнение емкости необходимо до того момента, когда зеркало поднимающейся в емкости жидкости по меньшей

967272

f0 мере достигает нижнего среза слив.ной трубки 2. По истечении отрегулированного времени задержки открытие клапана 11 осуществляется исполнительным механизмом 16.

При осуществлении наполнения емкости с открытым клапаном 11 слив жидкости ускоряется, и вытесняемый газ выходит дополнительно через сопло 12. При достижении заданного уровня жидкости включается следующее звено задержки в блоке управления 17, которое дает команду исполнительному механизму 16 на закрытие клапана 11, и после этого выпуск газа происходит только через сопло 18. 15

Этот медленный выпуск жидкости продолжается до тех пор, пока зеркало жидкости в емкости не достигает переключателя 13. Так как жидкость является электропроводной, она создает контакт с переключателем 13 и по . контуру импульс поступает к блоку управления 17, который переключает исполнительный механизм 4, и клапан 3 закрывается, отсекая поступление жидкости в,емкость. При дальнейшем вращении разливочного патрона . рычаг 9 набегает на управляющий элемент 19,.диск 5 поворачивается и давление уравновешивается.

В этом положении зонд 22 не взаимодействует с наружной поверхностью 23 и контур тока открыт, при этом отверстие 6 сообщается с каналом 21 подачи сжатого газа, а отверстие 7 — с каналом 30. Созданное за счет этого соединение потока для газа с пространством в емкости от уровня трубки 2 до камеры 24 приводит к тому, что уровни жидкости внутри трубки 2 и в емкости уравновешиваются 40 друг другом. Одновременно с этим избыточное давление, которое еще имеется в наджидкостном пространстве емкости, отводится через канал 25, сопло 18 в кольцевую камеру 27. В 45 этом рабочем положении параллельный контур тока открыт, созданный контактом жидкости контур тока остается далее замкнутым.

Исполнительный механизм 4 остается за счет этого в рабочем положении и удерживает клапан 3 в закрытом положении. При дальнейшем вращении карусели емкость опускается от разливочного патрона. При этом созданный контактом жидкости контур тока прерывается, с электроисточника исполнительного механизма 4 снимается возбуждение и он освобождает находящийся в закрытом положении клапан 3. При этом закрытое положение клапана поддерживается за счет действующего давления жидкости, находяйщейся в камере жидкости. Диск 5 поворачивается в обратном направлении 65 и находится в этом положении до тех пор пока к разливочному патрону не подойдет следующая емкость для наполнения.

Использование предлагаемого устройства позволяет повысить надежность работы разливочных автоматов.

Формула изобретения

1. Разливочный патрон к устройствам для наполнения емкостей жидкостью с противодавлением, состоящий из корпуса со сливной трубкой, укрепленного над ней подпружиненного клапана с электрическим исполнительным механизмом для регулирования слива жидкости, по меньшей мере одной камеры с клапаном подачи сжатого газа в наполняемую емкость, клапана выпуска сжатого газа с соплом, блока управления и переключателя в виде расположенной на сливной трубке накладки из изоляционного. материала, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, он снабжен приспособлением для переключения, соединенным с электрическим исполнительным механизмом для регулирования слива жидкости.

2.,Патрон по п. 1, о т л и ч а— ю щ и и с я тем, что переключатель и приспособление для переключения параллельно соединены с электрическим исполнительным механизмом.

3. Патрон по пп. 1 и 2,-о т л ич а ю шийся тем, что клапан выпуска сжатого газа снабжен исполнительным механизмом, соединенным . с переключателем и приспособлением

I для переключения.

4. Патрон по и. 3, о т л и ч аI ю шийся . тем, что блок управления соединен с исполнительным механизмом клапана выпуска сжатого газа.

5. Патрон по пп. 3 и 4, о т л ич а ю шийся тем, что клапан выпуска сжатого газа смонтирован с возможностью регулирования его перемещения.

6. Патрон по пп. 3-5, о т л ич а ю шийся тем, что клапан выпуска сжатого газа снабжен дополнительным соплом, поперечное сечение которого меньше поперечного сечения основного сопла.

7. Патрон по пп. 3-6, о т л ич а ю шийся тем, что исполнительный механизм клапана выпуска сжатого газа соединен с электрической цепью исполнительного механизма для регулирования слива жидкости посредством элемента временной задержки.

8. Патрон по пп.3-6, о т л и ч аю .шийся тем, что приспособление для переключения имеет по меньшей

967272 мере два контакта, иэ которых но меньшей мере один предназначен для управления клапаном выпуска сжатого газа.

9. Патрон по пп. 1-8, о т л и- ч а.ю щ н и с я тем, что клапан подачи сжатого газа выполнен в виде поворотного диска с отверстиями, а приспособление для переключения установлено на последнем.

Источники информации," принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ 9 2002060, кл. 64 6 10, 1971.

2.. Патент ФРГ Ф 1607996, кл. 64 Ь 10, опублик. 1972.

967272

Составитель Е.Фишман

Техред A.Áàáêíåö Корректор M.Êîñòà

Редактор С.Тимохина

Заказ 7919/80 Тираж 434 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная, 4

Разливочный патрон к устройствам для наполнения емкостей жидкостью с противодавлением Разливочный патрон к устройствам для наполнения емкостей жидкостью с противодавлением Разливочный патрон к устройствам для наполнения емкостей жидкостью с противодавлением Разливочный патрон к устройствам для наполнения емкостей жидкостью с противодавлением Разливочный патрон к устройствам для наполнения емкостей жидкостью с противодавлением Разливочный патрон к устройствам для наполнения емкостей жидкостью с противодавлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пивобезалкогольной и винодельческой промышленности

Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано при розливе полусладких или полусухих вин
Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано при розливе маловязких жидкостей, обладающих небольшой электропроводностью, например газированных жидкостей

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к торговому оборудованию, и может быть использовано для отпуска пива и других пенящихся и/или газированных напитков из изобарической емкости

Изобретение относится к торговому оборудованию для отпуска пива и других пенящихся и/или газированных напитков из изобарической емкости в пластиковые бутылки в киосках, магазинах, ресторанах и барах

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к торговому оборудованию, и может быть использовано в устройствах для отпуска пива и других пенящихся и/или газированных напитков из изобарической емкости в пластиковые бутылки или стаканы в киосках розничной торговли, в магазинах, ресторанах и барах

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к торговому оборудованию для отпуска напитков из изобарической емкости в бутылки

Изобретение относится к способу наполнения с использованием противодавления

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к торговому оборудованию, и может быть использовано в устройствах для отпуска пива и других пенящихся и/или газированных напитков из изобарической емкости в открытую тару (стаканы или кружки) в киосках розничной торговли, магазинах, ресторанах и барах
Наверх