Устройство для формования бетонных изделий криволинейного профиля

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (51) рА. Кл.2 (22) Заявлено 120874 (21) 2051156/29 33 с присоединением заявки №

В 28 В 1/08

В 28 В 17/00

Государственный комитет

СССР по дедам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано150 580. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 150580 (53) УДК666. 97. 033 (088.В) (72) Авторы изобретения

A.À. Цейтлин, В,С. ОбухОва, A.Ë. Подгорный, В.Л. Сакович, Н.И. Сытник и И.A. Демиденко

Научно-исследовательский институт строительных конструкций Госстроя СССР, Киевский инженерностроительный институт и Украинская ордена Трудового

Красного Знамени сельскохозяйственная академия (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ БЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

КРИВОЛИНЕЙНОГО ПРОФИЛЯ

Изобретение относится к ббласти строительства и может быть использовано для изготовления бетонных, железобетонных и армоцементных тонкостенных изделий криволинейного проФиля в виде панелей — оболочек, применяемых преимущественно для покрытий зданий.

Известно устройство для Формования армоцементных изделий перемен-. ного сечения, содержащее смонтированные на раме бункеры-питатели, виброрейки, эаглаживающие ролики и опирающиеся на копиры кронштейны (11.

Наиболее близким по своей техни- 15 ческой сущности к изобретению является устройство для Формэвания бетонных изделий криволинейного профиля,содержащее портал с установленным на поворотной оси уплотняющим вибра- 20 ционным органом с рабочими элементами, и ролик, контактирующий с распо ложенным вдоль продольной оси иэделия копиром (2) .

Недостатками известных устройств являются невозможность формования изделия сложного. профиля со значительно изменяющимся в поперечном сечении профилем, а также недостаточная эффективность их работы, 30

Целью настоящего изобретения является расширение технологических возможностей устройства и повышение эффективности его работы.

Указанная цель достигается тем, что устройство для формования бетонных изделий криволинейного профиля, содержащее портал с установленным на поворотной оси уплотняющим вибрационным органом с рабочими элементами, и ролик, контактирующий с расположенным вдоль продольной оси изделия копиром, снабжено системой шарнирных тяг и рычагов, посредством которой ролик связан с осью уплотняющего вибрационного органа и закреплен на портале, а уплотняющий вибрационяый орган выполнен в виде смонтированного на оси приводного полого вала, на одном конце которого жестко закреплен несущий диск, на другом— винтовая пара, на гайке которой жестко закреплен поворотный диск с приспособлением для его осевого перемещения в виде дополнительной винтовой пары, а рабочие элементы выполнены и виде цилиндрических тел с вибраторами и шарнирно соединены с каждым из дисков по периметру последних, 733984 причем Винт винтовой пары KHHeMcLTHчески связан посредством контактирующего с ним винта дополнительной винтовой пары с рычагом, на котором смонтирован ролик, а гайка дополнительной винтовой пары жестко соединена с системой шарнирных тяг и рычагов.

На фиг. 1 схематично изображен поперечный разрез устройства; на фиг. 2 — схематично изображен продольный разрез устройства; на (и фиг. 3 — узел I на фиг. 1; на фиг. 4 изображена система шарнирных тяг и рычаroв.

Устройство для формования бетонных изделий криволинейного профиля состоит из портала 1, на котором установлена поворотная ось 2 с уплотняющим рабочим органом, имеющим рабочие элементы. На портале 1 смонтирован ролик 3, контактирующий с рас- QQ положенным вдоль продольной оси иэделия копиром 4, Ролик 3 связан с осью 2 системой 5 тяг л рычагов.

Уплотняющий рабочий орган состоит иэ полого приводного вала 6, на одном конце которого жестко закреплен несущий диск 7, а на другом — винтовая пара, на гайке 8 которой жестко закреплен поворотный диск 9 с приспособлением для егo осевого перемещения в виде дополнительной винтовой пары. При этом рабочие элементы уплотняющего вибрационного органа выполнены в виде цилиндрических тел 10 с размещенными внутри них вибраторами (на чертежах не показаны). Цилиндрические тела 10 шарнирно соединены с каждыи из дисков 7 и 9. Винт 11 основной винтовой пары кинематически связ ан посредством контактирующего с ним винта 12 дополнительной винтовой па- 4Q ры с рычагом 13, несущим ролик 3, а гайка 14 дополнительной винтовой пары жестко соединена с системой 5 шарнирных тяг и рычагов.

Устройство для формования бетонных изделий криволинейного профиля работает следующим образом.

Портал 1 с уплотняющим рабочим органом перемещается над Формой с уплотняемым материалом. При этом осуществляется вращение рабочего органа, а, следовательно, и перемещение рабочих элементов в виде цилиндрических тел 10, участвующих в сложном движении. Таким образом возможно формование плоских изделий. 55

Для формования бетонных иэделий криволинейного профиля сбоку от формы укладывается вдоль продольной оси изделия криволинейный копир 4. При перемещении портала 1 ролик 3 скатывается по копиру 4, вызывая угловое перемещение рычага 13, который через дополнительную винтовую пару осуществляет поворот гайки 8 и связанного с ней поворотного диска 9 на определенную для каждой точки по длине, копира величину. Шарнирно закрепленные на несущем 7 и поворотном 9 дисках цилиндрические тела 10 образуют формующую поверхность переменного по ходу перемещения портала сечения. При работе устройства с помощью цилиндрических тел 10 осуществляется уплотнение и заглаживание поверхности формуемого изделия.

Такое выполнение устройства позволяет формовать как плоские иэделия, так и изделия с выпуклой поверхностью переменного профиля.

Формула изобретения

Устройство для формозания бетонных изделий криволинейного профиля, содержащее портал с установленным на поворотной оси уплотняющим вибрационным органом с рабочими элементами, и ролик, контактирующий с расположенным вдоль продольной оси изделия копиром, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью расширения

;технологических возможностей устройства и повышения эффективности его работы, оно снабжено системой шарнирных тяг и рычагов, посредством которой ролик связан с осью уплотняющего вибрационного органа и закреплен на портале,а уплотняющий вибрационный орган выполнен в виде смонтированного на оси приводного полого вала, на одном конце которого жестко закреплен несущий диск, на другом — -винтовая пара, на гайке которой жестко закреплен поворотный диск с приспособлением для его осевого перемещения в виде дополнительной винтовой пары, а рабочие элементы выполнены в виде цилиндрических тел с вибраторами и шарнирно соединены с каждым из дисков по периметру последних, причем винт винтовой пары кинематически связан госредством конт.актирующего с ним винта дополнительной винтовой пары с рычагом, на котором смонтирован ролик, а гайка дополнительной винтовой пары жестко соединена с системой шарнирных тяг и рычагов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 ° Авторс кое свидетельство СССР

Ф 407740, кл. В 28 В 17/00, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

9 366970, кл. В 28 В 17/00, 1970 (прототип) .

Устройство для формования бетонных изделий криволинейного профиля Устройство для формования бетонных изделий криволинейного профиля Устройство для формования бетонных изделий криволинейного профиля 

 

Похожие патенты:

Вибратор // 655536

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть применено для изготовления железобетонных изделий с продольными пустотами, например панелей, балок, свай и т.д
Наверх